Постковидный синдром у пожилых. Как справиться, рассказывает врач-реабилитолог

1477
Елена Николаева. Фото автора и из архива Могилевской центральной поликлиники.
Пожилые люди, как правило, COVID-19 переносят тяжелее молодых. И последствия болезни у них бывают куда серьезнее. У одних обостряются хронические заболевания, ухудшается память. Другим даже спустя несколько месяцев трудно дышать: любая нагрузка сопровождается одышкой и тахикардией.

О том, как помочь восстановиться пожилым родственникам, мы поговорили с Ириной Павчиной, врачом-реабилитологом, заведующим отделением реабилитации и физиотерапии Могилевской центральной поликлиники.

На приеме у врача-реабилитолога Ирины Павчиной. Могилевская центральная поликлиника.
На приеме у врача-реабилитолога Ирины Павчиной. Могилевская центральная поликлиника.

– Всем известно, что пожилые люди часто бывают более упрямы и не хотят никого слушать. Это осложняет процесс лечения. А после болезни на характер накладывается еще и слабость, депрессивные состояния, полная апатия, нежелание трудиться ради выздоровления, – говорит Ирина Владимировна. – Тем не менее, чем быстрее вы начнете процесс лечения, тем лучше. В прошлых публикациях Magilev.by мы уже рассказывали о классических и специфических последствиях коронавируса и о способах их лечения. Все это относится и к пожилым людям. Но чем старше человек, тем чаще ему нужна консультация узкого специалиста. Ведь 30, 50 и 80 лет – это совсем разные подходы в лечении.

Тот же невролог людям в возрасте может назначить вспомогательные препараты для улучшения работы мозга, ведь его резервы у них уже не такие, как в молодости.

После ковида у пожилых людей очень часто происходит дисбаланс в системе кровообращения и костно-суставной системе. Часто бывают скачки давления, аритмии, тахикардия, обострение суставного синдрома. И если эти симптомы сохраняются какое-то время, обязательно необходимо проконсультироваться с терапевтом или кардиологом для мягкой коррекции лекарствами этих проявлений в ранние сроки.

– У пожилых людей, переболевших ковидом, нередко страдает и память...

– Как правило, это происходит у тех, у кого уже были некоторые, пусть и небольшие нарушения. Поэтому важно и для восстановления, и для профилактики тренировать мозг. К примеру, заучивать стихи наизусть, хотя бы по четверостишию в день. Разгадывать кроссворды, сканворды... Изучение иностранных языков тоже способствует развитию памяти, но не каждый пожилой человек видит необходимость в этом. Поэтому лучше выбирать способы восстановления, которые больше мотивируют и доставляют удовольствие.

– Знаю примеры, когда пенсионеры, перенесшие ковид в тяжелой форме, первое время даже родных не узнавали.

– Если человек просто не может вспомнить даты, фамилии – это одно, а если выпадают события из памяти, человек не узнает близких, не может приготовить себе еду, не знает где и что у него лежит дома – это, возможно, уже тяжелые психические нарушения. Иногда со временем они могут пройти сами. Но если такие симптомы есть, в любом случае необходима для начала консультация невролога.

Здесь важно определить, по какой причине начались нарушения. Для последствий ковида характерен микротромбоз, причем многих сосудов. Иногда таким образом может маскироваться микроинсульт или транзиторная ишемическая атака, которая протекает с такими психиатрическими проявлениями. Чем раньше начать лечение, тем быстрее человек восстановится.

Если запустился процесс деменции, то она прогрессирует достаточно быстро. Дает ли ковид толчок этому заболеванию либо что-то другое – это может выявить дифференциальная диагностика. И для стариков – это серьезный вопрос. Хотя большинство пациентов после ковида все же «отстраивается» и человек приходит в норму.

Процедуры в отделении реабилитации и физиотерапии Могилевской центральной поликлиники.
Процедуры в отделении реабилитации и физиотерапии Могилевской центральной поликлиники.

– Какие советы вы бы дали родственникам пожилых людей?

– Главное, что нужно знать: переболевшим коронавирусом обязательно нужно ходить! Не случайно же врачи отмечают, что пожилые люди, живущие отдельно от детей, восстанавливаются гораздо быстрее, чем те, кто находится в окружении любящих и заботливых родственников. Как это ни парадоксально звучит. Потому что за чашкой и тарелкой человеку нужно самому сходить на кухню – ему их никто не принесет. Какие-то домашние дела тоже приходится делать самостоятельно. А движение улучшает кровообращение, что положительно влияет на суставы, сердце и мозг. И потому реабилитация у «самостоятельных» пациентов более динамичная и достаточно быстрая.

И наоборот, если пожилые люди пользуются своим положением «больного» и ждут, что родные сделают все за них, когда нет необходимости лишний раз подниматься с кровати, состояние может ухудшаться. Гиподинамия приводит к тому, что у человека возникает кислородное голодание. Это в свою очередь приводит к ухудшению кровообращения, развивается мышечная слабость и астения мышц, что плохо влияет в том числе на работу мозга. Начинаются проблемы с энцефалопатией.

Также рекомендую пройти комплекс реабилитационного лечения. И чем раньше – тем лучше, особенно если речь идет о пожилых людях. Реабилитационный комплекс включает в себя физиотерапевтические процедуры, массаж, лечебную и дыхательную гимнастики, кислородный коктейль, психотерапию, иглорефлексотерапию и прочее, в зависимости от каждого конкретного случая.

На занятиях лечебной гимнастикой в отделении реабилитации и физиотерапии в Могилевской центральной поликлинике.
На занятиях лечебной гимнастикой в отделении реабилитации и физиотерапии в Могилевской центральной поликлинике.

Опрос

Нам важно ваше мнение! Выберите один или несколько вариантов ответа и нажмите кнопку vote, чтобы ваш голос засчитался. В некоторых браузерах для голосования система может попросить ввести свой номер - это сделано разработчиками Telegram для вашей же безопасности. Сам опрос анонимный.