Однажды в Могилеве. Семь ступенек, ведущих вниз, или Своеобразная анастезия для студентов

2354
Евгений БУЛОВА. Фото из архивов автора и Сергея Корнеева
Если вы всего лишь житель нашего города, возможно, словосочетание «семь ступенек» не вызовет у вас абсолютно никаких ассоциаций. Это вполне нормально.
В семидесятые годы у студентов ММИ всегда было вполне достаточно мест, где можно было улучшить себе настроение
В семидесятые годы у студентов ММИ всегда было вполне достаточно мест, где можно было улучшить себе настроение

Но если вы имели какое-то отношение к машиностроительному институту и вам уже за 50, то здесь двух мнений быть не может – вы сразу же «смикитите», что речь идет о небольшом полуподвальном кафе, неподалеку от первого корпуса «машинки», в котором до 1973 года стояло несколько автоматов, очень напоминающих собой подобные агрегаты по продаже газированной воды.

Вот только наполняли они стаканы вином. Красным крепленым. Бросил в автомат 50 копеек, и через несколько минут 200-граммовый граненыч наполнился портвейном. Как сказали бы сегодня, винный градус в шаговой доступности. Возможно, чтобы сопромат с деталями машин и теоретической механикой воспринимались не так болезненно. Своего рода анестезия.

Анастезия против сопромата. Рисунок автора
Анастезия против сопромата. Рисунок автора

«Автоматными» услугами активно пользовались как студенты, так и преподаватели. Последние, правда, старались освежаться без посторонних глаз. Но «машинка» всегда отличалась особо прозорливыми и ушлыми «студиодисами», от их пытливого ума практически ничего не ускользало.

В кафешке было семь ступенек, ведущих вниз. В прямом и переносном смыслах. Оттого и такое лапидарное название. Нет, стаканчик вина в неделю вряд ли усложнит кому-то жизнь, но наши люди ведь так не умеют и не умели. А потому эти пресловутые ступеньки, что греха таить, для некоторых молодых людей стали первыми в череде затем последовавших куда более крутых выступов, ведущих туда, откуда выбраться потом было уже очень и очень сложно.

Сегодня в кафешке уже не семь, а восемь ступенек. Могилев, март 2022 года
Сегодня в кафешке уже не семь, а восемь ступенек. Могилев, март 2022 года

Именно поэтому винные автоматы в семидесятых годах окончательно исчезли. Однако, как говорится, из песни слов не выкинешь.

«Помню, летом 1972 года, – рассказывает выпускник «машинки» Виктор Гришечко, – после первого курса мы отправлялись в стройотряд в Климовичи, где работали потом на строительстве очистных сооружений. Я опаздывал, поэтому приехал на велосипеде, который потом отдал своему соседу. Спешил не столько, чтобы успеть к отъезду, сколько из-за нежелания пропустить отъездную пирушку в «Семи ступеньках» с одногруппниками. Все прошло, как мы и планировали. Автоматы работали исправно. Если бы мне пришлось на этом же велосипеде в тот вечер возвращаться домой, не доехал бы. А так неизвестный транспорт, никак не могу вспомнить – какой, благополучно доставил нашу размякшую команду в Климовичи».

Сегодня в кафешке уже аж два ступенчатых входа. Могилев, март 2022 года
Сегодня в кафешке уже аж два ступенчатых входа. Могилев, март 2022 года

Несколько «метких» культпохода в «Семь ступенек» вместе со своим другом Васей Маком совершил и автор этих строк. Правда, учились мы с Васей в «машинке» годом позже Вити Гришечко, а потому таких вояжей (в том числе и между институтскими «парами») совершили не так-то много.

Любопытно, что, спустя лет 15 после окончания института, у меня возникла мысль запечатлеть эти знаковые ступеньки. Но все было как-то недосуг. Постоянно возникали всякие неотложные дела, и фотографирование я то и дело передвигал на потом – куда эти ступеньки, думаю, денутся, пусть подождут. Года два, наверное, все собирался, а потом прямо-таки заставил себя завершить задуманное.

Все начинается с кружечки...
Все начинается с кружечки...

Взял фотоаппарат, приехал на площадь Ленина, подхожу к кафешке и в этот момент меня вдруг встревожило какое-то нездоровое движение у самого входа. И еще – очень громкий визжащий звук. Такой обычно сопутствует целеустремленной работе соответствующего инструмента, срезающего напольное покрытие. Гляжу и медленно «фонарею» – мои ступеньки срезают и сваливают в кучу. Работа по реставрации заведения, которое выкупил какой-то предприниматель, в самом разгаре. Я опоздал всего лишь на какой-то час-полтора. А ведь собирался почти два года…

Чтобы окончательно завершить тему злачных заведений, пользовавшихся большой популярностью у студентов ММИ в брежневское время, упомяну еще «ректорский» или «тюремный» магазин, расположенный на бульваре Ленина, рядом с тем же первым корпусом вуза, во дворе которого, как вы знаете, находилась тюрьма.

И все-таки при всем «уважении» к «Семи ступенькам» и им подобным, ничто не снискало такой популярности в городе как уже упоминавшаяся нами в предыдущих публикациях «Березка», а также «Байконур».

В прошлом «ректорский», он же «тюремный» магазин. Могилев, март 2022 года
В прошлом «ректорский», он же «тюремный» магазин. Могилев, март 2022 года

Ах, да, последнее слово для многих из вас неизвестное, ведь из Могилева (думаете вы) пока еще не запускали пилотируемых космических аппаратов, так?

Ну, это смотря с какой стороны посмотреть, отвечу я вам. Ведь в «Байконуре» иной раз происходило такое!

Но обо всем этом – в наших дальнейших выпусках.

Продолжение следует.