Как не разрушить отношения с близкими из-за разных политических взглядов. Советы психолога

880
Ольга МАКСИМОВА. Фото из архива Юлии Мининой и с сайта pixabay
Родные люди и друзья могут иметь с вами полярные политические взгляды. Наверняка особенно остро это выражается сейчас, когда любая дискуссия легко перерастает в конфликт. Зачастую – даже в скандал. Мы пообщались с психологом, гештальт-терапевтом Юлией Мининой и собрали несколько советов о том, как этого избежать.
Психолог, гештальт-терапевт Юлия Минина
Психолог, гештальт-терапевт Юлия Минина

– Действительно, сегодня психика многих затронута происходящим и очень уязвима, – считает Юлия Минина. – Вполне естественно, что накопившиеся переживания нужно как-то «сбросить», и проще всего это сделать с близкими. Ведь они для нас являются «безопасными фигурами». Но, к сожалению, не всегда получается. Различные мнения, острые споры и ссоры – не повод разрывать отношения, разрушать то, что создавалось годами совместных усилий и стараний. Очень важно сохранить мир в душе, в семье, с близкими нам людьми. И это то, что в наших силах. То, на что мы можем повлиять.

Что важно знать и помнить при общении с близкими людьми на острые политические темы:

Если ваши отношения с близкими, родными людьми до событий на Украине и так были хрупки, обострены и далеки от идеала, то сейчас вам особенно сложно будет общаться и обсуждать текущую политическую обстановку. Поэтому лучше и вовсе не начинать, сказав, что ради сохранения отношений не желаете затевать дискуссию на эту тему.

Определите для чего вы вступаете в дискуссию, какова ваша цель. Возможно, вы нуждаетесь в поддержке, когда испытываете сильные эмоции. В таком случае важным будет говорить о ваших переживаниях, обозначить свои чувства, сказать, в чем вы сейчас нуждаетесь, попросить поддержки и внимания. Если же вашей целью является переубедить человека в его взглядах на ситуацию, то важно понимать, что это может привести к конфликту. Ведь у каждого человека собственная «правда», состоящая из системы ценностных координат, субъективной картины внутреннего мира, которая была сформирована предыдущим жизненным опытом.

Кстати, если вы сами находитесь в состоянии тревоги – прочтите советы психолога, как с этим справиться

Проговорите с важными для вас людьми общие ценности. Возможно, окажется так, что их у вас гораздо больше, чем вы думаете. Например, ценность человеческой жизни, благополучие, безопасность. Если же оказалось, что ваши ценности разнятся слишком сильно, оставьте право за собой и за собеседником сохранить свои точки зрения. Вероятно, данное расхождение может отдалить, но поможет не разрушить ваши отношения окончательно.

Важно чувствовать свои личные границы и границы собеседника. Будьте деликатными и корректными в выражении своей точки зрения. Не оскорбляйте друг друга, не манипулируйте чувствами. Если вы или ваш близкий человек не хочет говорить о происходящих событиях, остановите дискуссию. Например: «Я не могу разделить твое мнение, поэтому прошу больше не говорить на эту тему. Я ценю наши отношения и не хочу их разрушить». Попросите оппонента соблюдать ваши границы и не повышать на вас голос.

Если вы не выспались, плохо себя чувствуете, настроены агрессивно, на грани срыва, хочется плакать, лучше разговоры о различии взглядов на политическую ситуацию вовсе не начинать. Для такого спора нужны внутренние силы и ресурсы.

Если уж решили начинать спор, то делайте это, когда находитесь в стабильном психоэмоциональном состоянии. Но никак не во «внутреннем раздрае».  Фото: pixabay
Если уж решили начинать спор, то делайте это, когда находитесь в стабильном психоэмоциональном состоянии. Но никак не во «внутреннем раздрае». Фото: pixabay

Если вы находитесь в устойчивом психоэмоциональном состоянии, начинайте разговор с близкими людьми на острые темы со слов: «Я очень люблю тебя и мне важно понять, услышать тебя», «Ты мой близкий человек и мне интересно твое мнение», «Я хочу понять твою точку зрения, но пока не готов отказаться от своей».

Предложите вашему близкому человеку порассуждать вместе, поискать ответы, опираясь на критическое мышление, поискать совместные решения, что конкретно каждый из вас может сделать, не обесценивая и не подвергая критике возникающие чувства, мысли, переживания.

Что же делать, если ваш любимый человек на фоне происходящего погрузился в депрессию – читайте здесь.

Если вдруг вышло так, что вы в порыве эмоций наговорили друг другу много неприятного, найдите в себе силы извиниться, вспомнить, как много всего хорошего вас связывает, в чем важность ваших отношений. Попробуйте не ставить вашу «правду» выше ценности близости с дорогими людьми. Сохраните в своих сердцах мир.

– И помните, что даже после самой темной ночи наступает рассвет. Берегите себя и своих близких! – резюмирует Юлия Минина.

Берегите друг друга! Фото: pixabay
Берегите друг друга! Фото: pixabay