«Главная задача – сохранить загрузку производства». Что происходит сегодня на могилевских предприятиях

1072
Галина Покровская. Фото автора. Титульное фото: asnova.by
Боевые действия на территории Украины, к сожалению, продолжаются. Усиливаются и санкции против России. Рвутся экономические связи, что отражается и на и экономике нашей страны.

Как приспосабливаются наши предприятия к новым условиям? Мы спросили у руководителей двух крупных предприятий Могилевщины.

СПРАВКА. Холдинг «Группа Компаний Протос» включает в себя три ООО: «Протос», «Протос Авто», «Протос Техно». Сфера деятельности: производство металлоконструкций, электросварной балки, стального холодногнутого профиля, поставка техники, международные перевозки грузов, ремонт и техобслуживание грузового автотранспорта.

Николай Сыса, директор холдинга «Группа компаний «Протос»:

Директор холдинга «Группа компаний «Протос» Николай Сыса.
Директор холдинга «Группа компаний «Протос» Николай Сыса.

– Безусловно, все, что происходит в соседних странах, а также внутри нашей страны, отражается на каждом из нас, в том числе и на деятельности компании «Протос», потому что мы на протяжении десятилетий сотрудничали и со странами Европейского Союза, и с Украиной, и с Россией. Как в плане импорта сырья, оборудования, запчастей, так и сбыта готовой продукции. Мы, конечно, озабочены тем, что происходит, ведь для бизнеса это дополнительные риски, рвутся связи. Мы молимся, чтобы стороны конфликта быстрее договорились, и воцарился мир.

А в настоящий момент перед нами стоит задача найти выход из сложившейся экономической ситуации. Как это сделать, пока сказать сложно: изучаются возможности, просчитываются варианты – работа ведется. Вероятно, придется переориентироваться в большей степени на внутренний рынок, но и внешние связи также намерены укреплять и развивать с корректировкой на ситуацию. Главная задача на данный момент – сохранить загрузку производства, поэтому предпринимаем для этого конкретные шаги.

В настоящее время завод «Протос» работает в три смены и без выходных – идет выполнение заказа по изготовлению металлических конструкций для моста кольцевой объездной дороги Могилева, которая соединит гомельскую и бобруйскую трассы. Это крупный, даже по меркам страны, проект, степень сложности изготовления конструкций – максимальная. Чтобы обеспечить высокое качество, сварщики «Протоса» прошли дополнительную подготовку. С 16 марта началась отгрузка конструкций на строительный объект. В полном объеме заказ будет выполнен к 1 августа – к 30-летию компании «Протос».

Параллельно, конечно же, идет выполнение и других заказов, именно поэтому работа производства организована в режиме 24/7.

СПРАВКА. РУП «Завод газетной бумаги» – крупнейший производитель бумажной продукции в Республике Беларусь. Производит более 70 000 тонн бумаги в год, экспортирует 75% продукции, поставляя ее более чем в 30 стран мира.

Юрий Шлямнев, заместитель директора РУП «Завод газетной бумаги» по коммерческим вопросам:

Заместитель директора РУП «Завод газетной бумаги» по коммерческим вопросам Юрий Шлямнев.
Заместитель директора РУП «Завод газетной бумаги» по коммерческим вопросам Юрий Шлямнев.

– Завод из производимых ежегодно 70 тысяч тонн бумаги 75 процентов экспортирует, в том числе в страны Евросоюза. В настоящее время никто из европейских потребителей от нашей продукции не отказывается, как и от ранее заключенных договоров. Но трудности в сотрудничестве возникают, в первую очередь, это касается финансовых операций и логистики. Транспортировка грузов ранее осуществлялась через Украину, сегодня, когда украинская граница закрыта, потоки переориентировались на Польшу, Грузию и Россию. А это отражается на итоговой стоимости продукции.

Что будет дальше, сложно прогнозировать. За нами – коллектив, поэтому готовимся к различным сценариям. В том числе уже сегодня ищем новые рынки сбыта продукции, если экспорт по отдельным направлениям будет снижаться или остановится. Уже увеличили объем поставок в одну из стран Азии. Освоение рынков этого региона будет продолжено, ведутся переговоры с потребителями из Ближнего Востока. В эти страны отправлены образцы нашей продукции. Начинаем расширять сотрудничество с российскими потребителями, то есть, предпосылок паниковать нет.

В настоящее время завод работает с полной загрузкой, ни одно из обязательств перед своими потребителями не нарушил. Спрос на нашу продукцию есть как в нашей стране, так и за ее пределами.