Зеленский подписал закон о введении уголовной ответственности за сотрудничество с Россией

611
Источник: РИА Новости
Первый замглавы председателя Верховной рады Украины Александр Корниенко во вторник сообщил, что Владимир Зеленский подписал закон, по которому можно отправить в тюрьму за сотрудничество с «государством-агрессором».
Президент Украины Владимир Зеленский. Источник фото: CC BY-SA 4.0. Офис президента Украины
Президент Украины Владимир Зеленский. Источник фото: CC BY-SA 4.0. Офис президента Украины

Власти Украины в январе 2015 года официально объявили РФ «страной-агрессором». Верховная рада 3 марта приняла законы, которые вносят поправки в уголовный кодекс страны. Первый документ вводит тюремное заключение за сотрудничество с «государством-агрессором» сроком до 15 лет, второй – позволяет закрывать политические партии и юрлица, связанные с осужденными по первому закону, передает РИА Новости.

«Закон о коллаборационизме подписан президентом Украины и будет опубликован», – сказал Корниенко в эфире телеканала «Украина 24».

Он добавил, что порядка 20 депутатов украинского парламента, покинувших страну с началом российской «спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины», должны быть, по его мнению, осуждены за сотрудничество с Россией на максимальный срок, предусматриваемый новым законом.