В Могилевской области прошли налоговые проверки: у кого нашли зарплаты в конвертах и завышение вычетов по НДС?

614
Источник: ИМНС по Могилевской области, фото на титуле из архива
Зарплаты в конвертах и завышение размера налоговых вычетов по НДС были выявлены после налоговых проверок в Могилевской области, сообщили в Министерстве по налогам и сборам.

Занизили суммы НДС на 73,7 тыс. рублей

«Инспекцией МНС по Ленинскому району Могилева при проведении камерального контроля выявлено ООО «М», которое в декларациях по налогу на добавленную стоимость завысило размер налоговых вычетов на суммы «ввозного» налога, не уплаченного в бюджет в установленные сроки. Инспекция направила уведомление в адрес общества с предложением добровольно откорректировать сумму вычетов по НДС», – отметили в ведомстве, передает БЕЛТА.

В результате ООО «М» представило налоговые декларации с внесенными изменениями и дополнениями, в которых уменьшены суммы НДС, подлежащие возврату. Сумма НДС, подлежащая доплате, составила 73,7 тыс. рублей.

Скрыл «зарплатные» налоги на 37,8 тыс. рублей

Инспекция МНС по Горецкому району установила личность индивидуального предпринимателя, который на протяжении 2017-2021 годов выполнял городские и пригородные перевозки пассажиров на маршрутном такси, используя схему выплаты заработной платы в конвертах.

«За 5 лет в качестве водителей сменилось 19 физлиц, из которых ИП официально трудоустроил только четырех. Остальные водители официально не оформлялись и в период работы им выплачивалась заработная плата в конверте из принятой наличными средствами выручки. Размер сокрытых от налогообложения выплат наемным лицам составил 37,8 тыс. рублей», – рассказали в МНС.

Инспекция направила предпринимателю уведомление с предложением уплатить подоходный налог с физических лиц из сумм выплаченной заработной платы работникам. Он в добровольном порядке исполнил налоговые обязательства.

Кроме того, информация о выявленном нарушении передана в территориальные подразделения государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения и «Белгосстрах» для взыскания причитающихся отчислений из доходов, выплаченных работникам.

Что будет, если налоговая нашла у вас нарушения?

«В случае выявления налоговыми органами в ходе проведения камерального контроля нарушений, плательщикам предоставляется возможность на основании уведомления добровольно исполнить налоговые обязательства посредством представления уточненных налоговых деклараций. Это позволяет субъектам предпринимательской деятельности избежать применения мер административной ответственности», – пояснили в ведомстве.