Заявки в студотряды в Могилевской области теперь собирают и в Telegram

742
Ольга МАКСИМОВА. Фото из личного архива автора
В нынешнем году формировать трудовые отряды в Могилевской области на лето планируется в том числе с помощью мессенжера Telegram. Уже функционирует чат-бот «Выбираем Студотряд», где молодые люди в возрасте от 14 до 31 года могут указать в анкете свои пожелания по трудоустройству (от профиля отряда до ожидаемой зарплаты).
Стройка детского садика в районе Казимировка с участием студотряда, Могилев. Фото 2014 г.
Стройка детского садика в районе Казимировка с участием студотряда, Могилев. Фото 2014 г.

– Чат-бот «Выбираем Студотряд» был создан и опробован в Минске еще в прошлом году, – говорит комиссар Могилевского областного штаба студенческих отрядов БРСМ Олег Бойко. – Мы увидели, что он эффективен, что, благодаря ему, записаться в студотряды стало проще. Поэтому в нынешнем году этот чат-бот был запущен по всей республике.

По словам собеседника, ребята могут подать заявку на летнее трудоустройство и другими способами: например, заполнить анкету на региональных сайтах БРСМ.

– К нам за первую неделю весны уже записались 350 человек. Помимо прочего, с помощью чат-бота, – констатирует Олег Бойко. – Это, в основном, могилевчане и бобруйчане. Что касается профилей отрядов, то самым популярным является строительный. Во всяком случае, на сегодняшний день.