В ЦУМе Могилева установят эскалатор и два панорамных лифта

1738
Галина Покровская. Фото автора и предоставленное торговым предприятием.
Центральный универсальный магазин Могилева планируют реконструировать, увеличив при этом торговую площадь. Часть ее будет отдана под создание зоны по оказанию бытовых услуг.

Универмаг «Центральный» является одним из крупнейших торговых предприятий Могилева, работает с 1947 года. В 1960-м к нему пристроили четырехэтажное здание по улице Первомайской. Именно на территории этой части магазина и будет проходить реконструкция.

Проектное решение реконструкции ЦУМа.
Проектное решение реконструкции ЦУМа.

– Цокольный и четвертый этажи универмага с начала деятельности долгие годы использовались как складские помещения. В настоящее время, в период активного развития торговой деятельности, необходимость иметь большие складские запасы отпала, а, следовательно, отпала необходимость иметь для этих целей и такие огромные площади. В этой связи и принято решение о более эффективном их использовании, – рассказал директор ОАО «Универмаг «Центральный» Вардгес Амбарцумян.

Директор ОАО «Универмаг «Центральный» Вардгес Амбарцумян.
Директор ОАО «Универмаг «Центральный» Вардгес Амбарцумян.

По его словам, после реконструкции торговая площадь универмага увеличатся более, чем на 50%, что позволит дополнительно привлечь операторов для расширения ассортимента товаров, а также создать зону бытовых услуг.

Проектное решение реконструкции здания ЦУМа.
Проектное решение реконструкции здания ЦУМа.

– В универмаге в настоящее время оказываются бытовые услуги, но в усеченном формате: ремонт часов и электронной техники, мобильных телефонов. Они востребованы. Мы намерены расширить их ассортимент, чтобы, например, покупатель, придя в магазин, смог и обувь сдать в ремонт, и одежду – в химчистку. Считаем также обязательным для удобства покупателей сосредоточить все виды услуг в одном месте, – разъяснил Вардгес Амбарцумян.

Проектное решение реконструкции здания ЦУМа.
Проектное решение реконструкции здания ЦУМа.

Проект также предусматривает проведение теплореновации четырехэтажного здания, что несколько изменит его облик. Кроме этого запланирована установка эскалатора с первого на цокольный этаж и двух панорамных лифтов, которыми также смогут пользоваться покупатели.

Проектное решение реконструкции здания ЦУМа. Тыльная сторона.
Проектное решение реконструкции здания ЦУМа. Тыльная сторона.

– В настоящее время проект проходит ряд экспертиз. Далее – тендер и выбор подрядной организации. Планируем к строительным работам приступить в текущем году, – очертил ближайшую перспективу директор ОАО «Универмаг «Центральный».

При проведении строительных работ торговый объект на некоторое время будет частично закрываться.

Претерпит изменения и столовая универмага, но в рамках уже другого проекта.

– Она пользуется популярностью у наших посетителей, о чем свидетельствуют очереди в обеденное время. Мы намерены их ликвидировать за счет увеличения пропускной способности столовой. Запланировали ее косметический ремонт, замену оборудования на кухне. Будет возможность заказать готовую продукцию и полуфабрикаты в режиме онлайн. Этот проект намерены реализовать к лету текущего года, – рассказал Вардгес Амбарцумян.