Однажды в Могилеве. Прикормленные воблой, или Кому в «Березке» было море по колено

1836
Евгений БУЛОВА. Фото автора и из его архива.
Как и обещал в предыдущей публикации, вспомним о полете человека в кафе «Березка». Тогда ведь люди летали не только в космос.
Куда после парада? Конечно же, в  «Березку»! Могилев, 1976 год
Куда после парада? Конечно же, в «Березку»! Могилев, 1976 год

Это знаменательное событие произошло аккурат в ноябре 1975 г., где-то около 22.00. До закрытия заведения оставалось еще время, целый час, но официанты, как всегда в советские времена, должны были «сдать кассу», а это значит, что заказы уже практически не принимались. Ну, разве что по знакомству.

Джавела был как раз-таки из тех посетителей, кого «березочницы» знали давно и хорошо, поэтому просьба завсегдатая: «Светочка, еще пять пива и яйцо под майонезом», – была исполнена на достаточно высоком уровне. А вот заказ посетителей за соседним столиком официантка проигнорировала, сославшись на пресловутую «сдачу кассы». Естественно, неудовлетворенные отказом люди шумно вознегодовали, попутно отпустив «пару ласковых» слов в адрес Джавелы, который достаточно выразительно демонстрировал свои неограниченные возможности, – мол, «если надо, я здесь что угодно могу устроить».

Вид на «Березку» с балкона квартиры Васи Мака. Могилев, середина 1970-х
Вид на «Березку» с балкона квартиры Васи Мака. Могилев, середина 1970-х

Одним словом, вначале возникла словесная перепалка между посетителями, а потом обиженные сервисом ребята (как позже выяснилось, приезжие спортсмены-борцы) решили перейти к практическим действиям.

Ситуацию усугублял тот факт, что оба столика находились на втором этаже кафе, поэтому выброшенный за перила Джавела и совершил полусмертельный трюк, о котором весь город говорил как минимум месяц.

К счастью, перед кульбитом «летчик» находился примерно в том физическом состоянии, о котором в народе принято говорить с обязательным использованием слов «море» и «колено». Да и сподобился каким-то невероятным способом ухватиться рукой за карниз, тем самым смягчив свою участь.

Джавела падал не спеша. Это его и спасло. Рисунок автора
Джавела падал не спеша. Это его и спасло. Рисунок автора

Ну да, недельку Джавела похромал, деликатно стараясь уходить от дотошных расспросов – кому ж интересно смаковать подробности того, как тебя сбросили со второго этажа. «А если б был трезвый, – уточняли знатоки, – не избежать куда более тяжелых последствий».

Наверное, кое у кого из читателей возник вопрос: почему администрация «Березки» так лояльно относилась ко всевозможным нестандартным действиям публики, шла навстречу их зачастую экстравагантным и не приносящим заведению никакой выгоды просьбам? Дело в том, что такое отношение снискала только определенная часть посетителей, которая просто-напросто прикормила официанток. Прикормила воблой.

Куда пойти, куда податься? Могилев, 1976 год
Куда пойти, куда податься? Могилев, 1976 год

Одним из самых активных постоянных клиентов «Березки» был студент ММИ, имевший в семье давние рыбацкие традиции. Естественно, у него постоянно была и сушеная рыба, вобла, которой он щедро (спасибо ему за это!) угощал и товарищей, и сотрудниц «Березки». Если бы в семидесятых годах прошлого века у этого кафе возникла необходимость обзавестись собственным эмблемным знаком, сушеная рыбина, как ничто другое, должна была претендовать на такую роль.

Напротив входа в кафе «Березка» с давних пор растет дерево, мы раньше думали – тополь, знатоки-ботаники говорят – осина. Присмотритесь – сегодня это одно из самых огромных деревьев по проспекту Мира. А тогда вряд ли кто мог предположить, что придет время и в его развесистой кроне может найти пристанище не одна сотня городских ворон.

Все дороги (даже улица Чехова) ведут в  «Березку»
Все дороги (даже улица Чехова) ведут в «Березку»

Напомню также, что это дерево носит имя Васьки Мака, моего однокашника. Про него я рассказывал вам раньше.

Однако примечателен тополь-осина не только своими впечатляющими габаритами и прозвищем, но и одной историей, которая связала судьбы двух молодых людей. Она училась в пединституте, он – в «машинке». Во время одной вечеринки молодой человек страсть как захотел повальсировать с девушкой, сидевшей с подружками за соседним столом. Пригласил ее на «медляк».

Правда, в «Березке» никогда никто не танцевал. Музыка звучала, а народ не танцевал. Ну, не принято было. Девушка смутилась, но, чтобы не упустить возможности познакомиться с понравившимся ей парнем, предложила тому просто выйти на улицу, шутливо намекнув, что потанцевать можно и под тополем. Под тем самым, тогда еще только набирающим силы. Они вышли и, протоптавшись возле дерева почти час, вернулись совершенно другими людьми. Через несколько месяцев – поженились…

Ветви дерева Васи Мака и по сей день пытаются украсить вход в магазин, где когда-то была «Березка». Могилев, март 2022 года
Ветви дерева Васи Мака и по сей день пытаются украсить вход в магазин, где когда-то была «Березка». Могилев, март 2022 года

В следующей публикации я обязательно познакомлю вас кое с кем из тамошних официанток «Березки». Согласитесь, взглянуть на тех красавиц, которые в семидесятых обслуживали всю местную тусовку – дорогого стоит. А мы все это обустроим по дешевке!

Продолжение следует.

Про обратную сторону Луны мы все прекрасно знаем. А про обратную сторону  «Березки»? Вид на кафе со двора, март 2022 года
Про обратную сторону Луны мы все прекрасно знаем. А про обратную сторону «Березки»? Вид на кафе со двора, март 2022 года