«Во время менопаузы можно за неделю набрать пять килограммов». Диетолог дает советы женщинам за 40

1276
Ирина ХАМРЕНКО-УШАКОВА. Вечерний Бобруйск
Ирина Яблонская – врач-диетолог, блогер и писатель, рассказала, как сохранять красивыми лицо и фигуру, когда тебе уже за...

Почему женщины после сорока часто имеют лишний вес?

– Это связано, в первую очередь, с обменом веществ: у женщин после 40 лет он замедляется, и чем ближе климакс, чем он тяжелее протекает, тем у женщин больше проблем с массой тела. Вроде, и питаются так же, а цифра на весах постоянно растет. Во время менопаузы женщина за неделю может набрать пять килограммов.

Эти проблемы обостряются из-за малоподвижного образа жизни. Те, кому сейчас за 40, родились во времена СССР и воспитывались в тяжелый период перестройки. Тогда мало кто слышал о фитнес-клубах. Многим нужно было много работать, чтобы элементарно выживать. У таких женщин просто нет привычки заниматься спортом.

Фитнес для разных возрастов. Фото из архива «Вечернего Бобруйска».
Фитнес для разных возрастов. Фото из архива «Вечернего Бобруйска».

Примерная формула активности для женщины после 40: три дня в неделю – скандинавская ходьба и столько же – бассейн.

Ирина Яблонская. Фото: Ольги Микульской.
Ирина Яблонская. Фото: Ольги Микульской.

Что женщинам на самом деле лучше: есть меньше или не есть каких-то продуктов вообще?

– Белоруски едят очень много круп – чуть ли не три раза в день на гарнир, вместо того чтобы употреблять в пищу овощи, которые сейчас доступны круглый год. А ведь такое количество круп нужно только спортсменам, у которых многочасовые ежедневные тренировки.

Белоруски также считают, что питаться лучше дробно – пять-шесть раз в день. Как показал мой опыт, лучше три раза полноценно питаться, а в промежутках между приемами пищи не перекусывать – дать отдохнуть своей поджелудочной железе, и не выбрасывать в кровь инсулин.

Быть всю жизнь в одном весе – норма?

– Моей маме 65 лет, и она всю жизнь весит 57 кг при росте 158 сантиметров. Я считаю, что это хорошо и одна масса тела (не считая беременностей) на всю жизнь – это неплохо. Избыточная масса вредна, вне зависимости от возраста. Это всегда дополнительная нагрузка на суставы, позвоночник, сердечно-сосудистую систему. При этом чем старше человек, тем для него опаснее избыточная масса тела.

Некоторые к 40 годам уже прочно «сидят» на сладком и кофе, что скажет диетолог?

– От сладкого я рекомендую отказаться навсегда – всем, даже здоровым людям. Сахар – это 99,9 процентов углеводов. В нем нет витаминов и других полезных веществ, поэтому смысла в его употреблении просто нет. Можно употреблять в пищу сухофрукты, но ими тоже нельзя увлекаться, не больше 4-5 штук в день и только утром. «Полезные» сладости типа батончиков мюсли и т.п. тоже содержат консервирующие вещества и сахар, и зачастую это те же конфеты, только под другим названием.

Какие виды физической активности оптимальны для женщин после сорока?

– Стоит обратить внимание на скандинавскую ходьбу, плавание, фитнес, танцы, аквааэробику. Важно помнить, что физическая активность должна не только сжигать калории, но и поднимать настроение. Если тренажерный зал не приносит вам удовольствия – выберите что-то другое.

Стоит ли считать калории?

– Так как у женщины после 40-ка сильно замедляется скорость метаболизма, ей надо четко понимать, сколько калорий можно съедать, чтобы они не оседали «спасательным кругом» на ее талии.

Лучше всего будет пройти процедуру биоимпедансометрии. С помощью этого метода можно узнать состав своего тела, соотношение мышечной, жировой, костной и минеральной ткани. Там же можно увидеть скорость основного обмена веществ, и исходя из этих данных отрегулировать свой рацион.

Я не советую постоянно считать калории и ежедневно взвешиваться. Это может привести к психическим расстройствам. Вместо подсчета калорий лучше просто понять, какое количество еды не приведет к набору массы тела. Что касается взвешивания, надо помнить, что мышечная ткань тяжелее жировой, и из-за этого вес может начать расти. Например, мои пациенты становятся на весы раз в месяц.

Правда ли, что резкое похудение у женщины после 40 плохо скажется на ее лице?

– Если женщина не заботилась о своем лице (не делала маски, массаж) на протяжении долгих лет и набрала избыточную массу тела, а потом резко избавилась от нее, то, конечно, кожа на лице обвиснет. Поэтому, худея в этом возрасте, нужно сразу же подключать косметолога.

Какие профилактические обследования нужно проходит женщине регулярно?

– Я рекомендую каждый год сдавать общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, исследовать уровень гормонов щитовидной железы, делать УЗИ щитовидки и УЗИ внутренних органов.

Каковы идеальные параметры для женщины за 40?

– Это не «90-60-90», а ее самочувствие и здоровье.

Есть много женщин, которые после 40-ка и даже после 50-ти выглядят прекрасно. Например, Дженнифер Лопес, Сальма Хайек, Элизабет Херли. Мне кажется, не мешало бы почаще на них смотреть. Многие скажут – у них очень много денег. Да, это так, но они и очень много над собой работают.

Но хочу и сказать другое: покупать сезонные овощи и фрукты дешевле, чем питаться фастфудом. А, к примеру, скандинавская ходьба не требует никаких вложений, нужно только один раз потратиться на палки.

Каким должен быть примерный рацион женщины за 40?

– Сбалансированный: 20 процентов жиров, 30 процентов белков и 50 процентов углеводов. Но эти углеводы должны поступать в организм преимущественно из овощей, зелени и ягод.