Эту редкую пластинку он приобрел на минувшее католическое Рождество в Киеве

957
Евгений БУЛОВА. Фото автора.
Иногда череда событий, казалось бы, рядового дня выстраивается в необыкновенно интригующую по сюжету картину, от которой то в жар, то в холод бросает. Как в минувшее воскресенье, например, когда мир замер в ожидании: состоятся переговоры между Украиной и Россией или нет? А я отправился на встречу коллекционеров виниловых пластинок.
27.02.2022 года. Раритет в руках у Олега Базилевского
27.02.2022 года. Раритет в руках у Олега Базилевского

Очередная встреча коллекционеров виниловых пластинок для меня началась с того, что я увидал на лавочке за драмтеатром Сержа Ардена и Олега Базилевского скрупулезно рассматривающих какой-то очередной раритет.

(К этому моменту надежда на переговоры между российской и украинской делегациями в Гомельской области практически угасла).

А в руках у Олега в ту минуту, наоборот, прямо-таки светился некий коллекционный бриллиант. Это угадывалось издалека по его жестам, движениям и словам. Серж только успевал реагировать на непредсказуемые действия товарища, которого буквально штормило от переполнявших чувств – он то вставал, размахивая пластинкой над головой, то садился, прижимая ее к груди… Подойдя ближе, я увидел, что в руках у Олега в самом деле достойный внимания диск – «The Beatles’ Second Album». В картонной коробке, что немаловажно.

27.02.2022 года. Серж Арден с пластинкой
27.02.2022 года. Серж Арден с пластинкой

Несколько композиций этого американского винилового шедевра, датированного 1964 годом, изданы в самых первых, «истинно стереофонических» версиях. Настоящие коллекционеры меня поймут. Для остальных же поясню, что степень «затасканности» комплекта говорила о том, что даже некоторые полустертые надписи шариковой ручкой на коробке и конверте могли в самом деле быть автографами, ну если не самих битлов или членов их семей, то людей, как минимум, причастных к созданию пластинки. (Даже несмотря на то, что пластинка отпечатана в Германии). В современное время торжества всевозможных фейков и лжеверсий подобные предположения были совсем не лишены здравого смысла.

27.02.2022 года. Один из автографов на коробке
27.02.2022 года. Один из автографов на коробке

(К моменту осмысления такого посыла надежда на переговорный процесс по ситуации в Украине вдруг замаячила снова).

А ситуацию в театральном скверике подогрела дополнительная информация Олега о том, что эту редкую пластинку он приобрел на минувшее католическое Рождество в… Киеве. Так вот тамошние продавцы винила утверждали, что диск в свое время ходил по рукам очень почитаемых в мире рок-музыки персон.

27.02.2022 года. Здесь все написано...
27.02.2022 года. Здесь все написано...

Почему-то в это время у меня возник вопрос относительно Гены Семенова, большого любителя и собирателя музыкальных древностей, который почему-то не пришел на эту традиционную встречу, хотя собирался. Мне подсказали, что товарищ заболел. Я тут же набрал его номер, телефон не ответил. «Наверное, Гену сильно прихватило», – прозвучало откуда-то сбоку.

И тут Геннадий, перезвонив, отозвался:

«Мужики, – его голос поначалу не вызывал особой тревоги, – я тут прилично влип. «Корона» плюс двустороннее воспаление легких. Нахожусь в больнице. Рядом вот совсем недавно умер сосед по палате. Думаю, со мной тоже, наверное, будут проблемы. Но ничего, на мой взгляд, я все-таки прожил достойную жизнь…».

«Гена, ты что такое несешь? – перебил я его. – Ты куда это собрался? Да мы еще с тобой повоюем! Перестань хандрить, все будет хорошо!»

«Да уж вряд ли, – отозвался Гена. – Передавай там привет пацанам. Я их всех люблю! Ко мне нельзя, «красная зона». Ну, если выкарабкаюсь, то выкарабкаюсь. А так – обязательно помашу вам оттуда, СВЕРХУ, когда вы соберетесь в следующий раз… Обнимаю всех!»

Геннадий Семенов на одной из прошлых тусовок
Геннадий Семенов на одной из прошлых тусовок

Я стоял, не зная, как реагировать на это. Прямо на меня глядели глаза веселых улыбающихся молодых битлов с раритетной пластиночной коробки, которые ни о чем не догадывались и играли свой рок-н-ролл; когда-то мы с Геной «умирали» от их музыки. Взгляды товарищей были куда более проницательными и понятливыми.

Геннадий говорил мне еще некоторые слова, напрямую касающиеся отношениям между людьми (и даже странами), но они очень личного, что ли, свойства… К сожалению, старый товарищ последние годы действительно находится не самой лучшей спортивной форме, да и лишний вес вряд ли кому-то помогает в преодолении всяких болезней. Тем не менее, мне не хотелось множить дурные мысли, а потому стоявшие рядом со мной друзья так и не узнали кое что из сказанного Геной мне в трубку.

(Надежды на переговорный процесс по Украине к этому моменту еще больше окрепли. Информагентства сообщали, что одна из сторон, российская, уже вот-вот прибудет в Гомель. Украинцы же припозднятся).

Гена Семенов (второй справа) с дружбанами. Могилев, 1976 год
Гена Семенов (второй справа) с дружбанами. Могилев, 1976 год

Всю оставшуюся часть выходного я находился в некой прострации от впечатлений, полученных в течение светового дня. Помните, у битлов есть такая замечательная песня «A Day in the Life» – «Один день из жизни» (1967 год), в ней всего лишь пересказываются события одного рядового дня, о которых Джон Леннон прочел в газетном обрывке, случайно попавшем ему на глаза. В какой-то момент я представил себе, что, спустя более полувека, стал как бы заложником этой композиции, ибо предметом моих треволнений являются тоже события одного дня. Да еще и не закончившегося.

Чтобы как-то отвлечься от всего происходящего, глянул сетку футбольных репортажей и… офонарел вторично. В 19.30 в Лондоне на стадионе «Уэмбли» в финале Английской премьер-лиги встречались лондонский «Челси» и «Ливерпуль». Команда города, в котором родились и выросли битлы (Леннон в том числе, неимоверно трепетно относившийся к сохранению мира на Земле), играла против столичного клуба.

Вот как настойчиво Леннон (с той же картонной пластиночной коробки или, если хотите, посредством упомянутой выше песни «Один день из жизни») напоминает о себе. Пусть даже и косвенно.

Ладно, думаю, ввяжусь тогда и я в эту череду невероятностей. Перед просмотром интернет-трансляции загадал: если мой любимый Леннон (то есть «Ливерпуль») победит, тогда у всех везде все будет хорошо! И в Украине, и в России, и в Беларуси. И у Гены… Про другое стечение обстоятельств даже говорить не хочу.

27.02.2022 года. Лицевая сторона пластинки
27.02.2022 года. Лицевая сторона пластинки

Короче, смотрю футбол. Обложился чаями-кофеями, болею. Рубка на поле идет не шутейная. Игроки сражаются не на жизнь, а на смерть. Но голов нет! Верее, несколько раз забили, но все с нарушениями правил. Первый тайм 0:0, второй тайм 0:0. Дополнительное время – 0:0! Назначаются пенальти. Вначале по пять ударов. И те, и другие забивают. Счет по-прежнему равный! Еще по пять ударов бьют. И снова пятерка каждой команды забивает. Такое случается крайне редко.

А я ведь желание загадал. Тоже не шутейное! Сижу и дрожу – так вошел в роль. Настал черед бить вратарям, ведь все 10 полевых игроков уже пробили свои пенальти, и никто не промахнулся. Первым бьет вратарь «Ливерпуля». Я отвернулся от монитора. Потом осторожно голову так поворачиваю: а-а--а-а-а… Болельщики в красных ливерпульских шарфах ликуют. Значит, забил!!! К мячу подходит вратарь «Челси».

(К этому моменту становится ясно, что переговорный процесс в Гомельской области переносится на утро следующего дня).

Знаменитая «Дакота» – дом в Нью-Йорке, где жил и возле которого был убит Джон Леннон. Фото Сержа Ардена
Знаменитая «Дакота» – дом в Нью-Йорке, где жил и возле которого был убит Джон Леннон. Фото Сержа Ардена

Ну, ладно, думаю, отворачиваться не буду, как говорил Гена, будь, что будет. Глубоко вздыхаю, и Кепа Аррисабалага бьет мощно, но не попадает в ворота! Да не просто промахивается, а запускает мяч метрах в трех над перекладиной ворот. «Ливерпуль» завоевывет Кубок лиги!

Всеобщая радость и ликование всецело заполняют эфир. И я чувствую, как эта аура медленно, но верно начинает двигаться с лондонского стадиона в нужном направлении, заполняя собой территории различных стран, сознания множества людей. Даже не взирая на то, что жизнь штука несовершенная… Как когда-то пел все тот же Леннон.

(А уже в понедельник узнаю: переговорщики все-таки встретились и первый раунд серьезного разговора состоялся. И надежда на то, что разум восторжествует, еще есть),