Философия денег: могилевчанка с двумя детьми живет на небольшую зарплату. Как у нее это получается?

1744
П. Леванович
Ее зовут Марина. У нее двое детей – мальчик и девочка. Работает медицинской сестрой в одном из учреждений здравоохранения Могилева. Зарплата – 650 рублей, плюс алименты – 315. Как можно прожить на такие деньги, одеть и накормить детей, заплатить коммуналку? Личным опытом делится наша героиня.

История семьи

Фото: twitter.com, носит иллюстративный характер
Фото: twitter.com, носит иллюстративный характер

– Ничего необычного. Выскочила замуж за «хлопца» из хорошей, как мне тогда казалось, семьи, – рассказывает Марина. – Наши родители из одной деревни, почти родня. Был, на первый взгляд, приличным, спокойным, рассудительным. После свадьбы некоторое время поработал по специальности, а затем перебрался в Россию. Вроде, хорошо зарабатывал, но в семью почти ничего не приносил. Порой, надолго исчезал и ничего не объяснял. Сын, мой первенец, фактически вырос без отца. Я с этим смирилась. Решила, рожу дочку – в сердце мужа проснутся отцовские чувства, остепенится.

Вышло все наоборот. Двое детей – двойная нагрузка на бюджет. А главное, нужно было менять жизнь, бросить пьянки-гулянки, стать, наконец, ответственным. Ни с чем этим «бывший» не справился. Можно сказать, эвакуировался из семьи, бросил нас и ушел к другой. Переехал в Минск. Произошло это 5 лет назад. С тех пор – ни ответа, ни привета. С детьми не общается, со мной, тем более.

Фото: yur-gazeta.ru, носит иллюстративный характер
Фото: yur-gazeta.ru, носит иллюстративный характер

«Всегда можно найти выход»

– Алименты платит?

– Платит, но как-то странно. В один месяц – 200, в другой – 300. Такое впечатление, что собирает сахарный тростник в Южной Африке – в один месяц больше соберет, в другой – меньше. В общем, особых надежд на него нет.

Фото: mysonnik.com,  носит иллюстративный характер
Фото: mysonnik.com, носит иллюстративный характер

– Сколько ты зарабатываешь?

– В среднем, со всеми вычетами, остается 650 – 700 рублей.

– Как живешь на такую зарплату?

– Выживаю! А что еще остается? Смотри, в месяц у меня в кошельке – 1000 рублей. Теперь давай считать: коммуналка – 140 рублей (это с мобильными телефонами), питание сыну в школе – 70 рублей, дочке за сад – 56 рублей. Сын ходит в кружок игры на гитаре – за каждое посещение 2 рубля, итого – 10 рублей в месяц. Сюда следует добавить также попечительский совет в школе и детском саду. Я уже боюсь ходить на собрания! Шторы, постельное белье, посуда, ремонт игровых площадок… В общем, минус 400 рублей. И это если повезет!

Фото: optominsk.by, носит иллюстративный характер
Фото: optominsk.by, носит иллюстративный характер

– Остается 600 рублей. Двое детей! Как? С помощью, каких молитв ты справляешься?

– Причем тут молитвы! Нужно думать головой. Во-первых, еда – покупать нужно на рынке, а не в магазине. Там все дешевле и калорийнее. Например, вы можете купить вареную колбасу из неизвестно чего за 7 рублей, а можете купить сало за 14 рублей. Сало с мясом, которое можно и в борщ бросить, и пожарить, и с хлебом съесть. Колбаса – на вечер, сало – на неделю. Лучше всего, ездить на Минский рынок среди недели. Цены падают. В выходные – наоборот, подскакивают, словно давление у гипертоника. Теперь, одежда. Можно, конечно, покупать в ЦУМе, магазинах. Но! Есть отличная альтернатива для таких мамок, как я – стоки. Хорошая европейская одежда, и цены вполне приличные. Вот, за сколько вы купите рубашку изо льна в ЦУМе? 60 рублей, минимум, а в стоке – за 12 рублей. И качество – отменное!

– А как же отдых? Уверен, дети захотят съездить на море, в горы?!

– Конечно, я это понимаю… Отдых важен. Но с моим бюджетом все-таки лучше отдыхать на даче. Свежий воздух, привычная среда… Сын рыбачит, с дочкой ходим в лес по грибы и ягоды. Банька, газончик, цветы растут, яблоки, ягоды, ужи ползают – чего еще надо! Да и по деньгам нормально! Свой огород – клубника, картошка, огурчики, помидорчики, укроп… Знаете, никакая Турция и рядом не стояла! Ну, что там интересного!? Прилетел – и, как баклажан, на пляже валяешься? А тут соседи, сплетни, жизнь!

– В двух словах, что для тебя деньги?

– (Задумалась – авт.). Знаешь, средство накормить детей. Будет их больше – хорошо, меньше – ладно. Всегда можно найти выход. Главное, на них не заморачиваться.