Полька из Вроцлава о белорусах и украинцах: «Счастья вам и мира, братья!»

2006
П. Леванович. Фото из личного архива героини
Знакомьтесь – Магдалена Шаль. Она помогает белорусам и украинцам, волей судьбы оказавшимся в Польше. Я разговаривал с ней на белорусском, моя собеседница отвечала на польском. Мы отлично друг друга понимали!

Магдалена или, как она сама попросила к ней обращаться, Магда, живет во Вроцлаве. Это очень красивый город в Нижней Силезии – с традициями, самобытной архитектурой, интересной историей. Магда – воспитатель в детском саду. Говорит, что очень любит свою работу, хотя она и не приносит много денег. Трудится практически без выходных. Дети все время требуют внимания! В последние два-три года ей приходится заботиться и о белорусских и украинских детях, общаться с их родителями.

Магдалена Шаль.
Магдалена Шаль.

– Пани Магда, знаю, что вы изучаете белорусские танцы…

– Да, по воскресеньям я хожу на белорусские танцы. У нас довольно большая «суполка», в которой есть и белорусы, и поляки. Уже успела выучить пять разных танцев. Вот только название их, извините, не помню. Один из танцев очень динамичный, там все время приходится меняться партнерами.

– Возможно, «полька»?

– Может быть… Должна сказать, что мы изучаем не только белорусские народные танцы, но и польские. Кстати, многие из них очень похожи. Много общего и у наших песен – мелодии, слова…

– Вы общаетесь и с украинцами, и с белорусами. Мы похожи или все-таки разные, как считаете?

– Мы – три разных народа, но все-таки общего между нами больше. Как-никак, мы – славяне. Украинцы и белорусы очень трудолюбивые. Это их объединяет. А вот ментально они все же отличаются. Украинцы – динамичные и сосредоточенные на себе. Белорусы же, по моим наблюдениям – чуть более спокойные, рассудительные. В этом смысле они похожи на поляков. Вообще, поляки и белорусы очень близкие народы. Это касается культуры, отношения к жизни, к семье, детям…

Магдалена Шаль.
Магдалена Шаль.

– Что вы имеете в виду, говоря об отношении к детям?

– Украинцы – требовательные родители, могут прикрикнуть, поставить в угол, иногда и взяться за ремень. Белорусы же в этом отношении куда более «лагодныя», ласковые родители. Прошу понять меня правильно, я говорю лишь о личном опыте.

– Я знаю, что вы с большим сопереживанием относитесь к белорусам и украинцам…

– Конечно! Как может быть по-другому? Мы же все – люди.

– А есть у белорусов отрицательная черта? Ну, которая бы вас бесила…

– Бесила? улыбается Магда. – Нет! Вот только, может быть, белорусы чересчур экономные, не любят кушать в кафе. Берегут каждую копейку. Нет, в белорусах меня ничего не бесит. Хочу подчеркнуть, чтобы все услышали: между нами, поляками и белорусами, – настоящее братство. Не знаю, как там, в Варшаве и Познани, а у нас, во Вроцлаве, дела обстоят именно так. Мы вместе ходим в Римский костел, в православную церковь, танцуем, общаемся.

Украинцы живут своей «грамадой». Большинство говорит на украинском и принципиально не желает общаться на польском. Белорусы же с удовольствием учатся, польский язык для них – не проблема. Еще здесь, во Вроцлаве, белорусы очень дружны, помогают друг другу. Это очень приятно наблюдать. У меня сложилось такое впечатление, что и украинцы, и белорусы очень любят свою Родину. При первой возможности они туда вернутся.

Магдалена Шаль с подружками празднуют Новый год. Фото из личного архива
Магдалена Шаль с подружками празднуют Новый год. Фото из личного архива

– Что вы знаете о Беларуси?

– Совсем мало. Знаю о вашем руководителе, о том, что не так давно были белорусско-российские маневры… Слушаю белорусскую музыку. Нравится группа «Дзецюкі». Видела белорусские народные костюмы. Похожи на польские «людовые». О белорусских писателях, к сожалению, ничего не знаю. Не обижайтесь!

– А Мицкевич?

– Что Мицкевич?

– Конечно, вы слышали о таком поэте?

– Мицкевич – «выбитны» польский поэт. Наша гордость!

– Он родился в Беларуси, сам себя никогда не называл «поляком» и писал на языке, который современные поляки не понимают.

– О! Теперь знаю!

– Спасибо за интервью!

– Счастья и мира всем белорусам и украинцам!

Вроцлав. Польша. Фото: gopl.by
Вроцлав. Польша. Фото: gopl.by