«Начинал учиться на «лавсановской» горе». Могилевчанин работает на заводе и инструктирует сноубордистов

1406
Елена Николаева. Фото из архива Виталия Кунцевича.
17 лет своей жизни могилевчанин Виталий Кунцевич посвятил сноубордингу и даже увлек катанием всю свою семью. Став профессионалом в любимом деле, парень решил учить сноуборду могилевчан. Но полностью перейти на инструкторскую деятельность у него пока не получается.

– Работая только инструктором по сноубордингу, в Беларуси не проживешь, ведь в нашем климате это сезонная работа, – объясняет Виталий, который параллельно трудится на предприятии дозировщиком строительных смесей. – Период катания очень короткий. Хотя эта зима и порадовала сноубордистов, как никогда.

Виталий Кунцевич.
Виталий Кунцевич.

Виталию 33 года, по меркам сноуборда, это пенсия. Он говорит, что хочет свои умения и опыт передать кому-то, чтобы годы тренировок не прошли даром.

К тому же сноубординг – дорогое увлечение. Заводской зарплаты не хватает, вот и приходится подрабатывать инструктором.

– Я наблюдаю за бетоносмесительным узлом, получаю зарплату, по меркам Могилева, не самую низкую – 1 200-1 500 рублей, – рассказывает Виталий. – Это стабильный заработок, который прокормит семью в любое время года, в отличие от работы инструктором. Словом, грех жаловаться. И график подходящий – три дня через три. Если здраво подходить к расходу средств и времени, можно накопить даже на отдых в Буковеле один раз в год.

– Когда я жил один, мне вполне хватало этих денег, даже с учетом трат на сноубординг, – продолжает он. – Но сейчас у меня семья, причем, все мы – фанаты этого вида спорта: жена с дочерью и даже мой брат. Хочется вместе выезжать в тот же Буковель, развиваться в спорте самому, развивать родных. А купить снаряжение каждому – накладно, на одного человека нужно около тысячи долларов. Даже с моим заработком это огромная сумма.

– Как вы увлеклись сноубордингом?

– В 16 лет выиграл доску, участвуя в розыгрыше от производителей чипсов. Так что, судьбу решил случай. В подарок пришел сноуборд с довольно большими крепами, а специальной обуви у меня в ту пору не было – приходилось кататься в валенках. Начинал учиться на "лавсановской горе" (так называют склон перед кладбищем).

Потом у меня немного поменялись интересы, и я продал доску. Но через года два родители подарили мне новое снаряжение, ботинки, и с того времени я катаюсь по сей день.

Сноубордист Виталий Кунцевич.
Сноубордист Виталий Кунцевич.

– У кого учились?

– В основном самостоятельно и у ребят, которые были уровнем выше. Ездил заниматься в наши Силичи и «Снежком» – манеж в России, где можно кататься даже летом. По-простому называется «холодильник». В «Снежкоме» какое-то время тренировались самарские ребята, они зазвали меня приехать позаниматься в их город.

КСТАТИ
15 февраля в Беларуси начались курсы по сноубордингу от Национальной Лиги инструкторов. Получив их сертификат, можно тренировать официально и получить вип-вход на горнолыжные курорты для своих клиентов.
На сегодняшний день курсы инструкторов стоят 33 400 российских рублей.

В Могилеве у меня в то время была напряженка с работой, денег особо не платили, и я решился уехать. Прожил в Самаре три года. Кстати, инструктором по сноубордингу стал именно там. Для этого прошел курсы инструкторов.

Но тогда я был молод, и мне еще хотелось развиваться самому, а не учить кого-то. В итоге стал перед выбором: либо тренировать, либо собираться и ехать домой, тренироваться здесь самому, потому как в самарском манеже мне кататься не давали – только работать.

Вернулся домой, устроился на завод. Стал брать отпуск зимой и уезжал кататься в Буковель, там же подрабатывал инструктором.

– Как пришла идея стать инструктором в Могилеве?

– Эта идея была со мной всегда, и даже приносила минимальный доход. Люди в городе видели, как я катаюсь, подходили и просили их потренировать. Сейчас у нас появились и другие инструкторы – пусть и небольшая, но конкуренция. Смотришь – и хочется сделать что-то более профессионально.

Во время занятий сноубордингом. Виталий Кунцевич учит кататься новичка.
Во время занятий сноубордингом. Виталий Кунцевич учит кататься новичка.

– Какие расценки занятий сноубордингом?

– 25 рублей час, но, как правило, одно занятие занимает два часа. При этом 8 рублей за эти два часа уходят у меня на аренду горы в Печерске.

Если ученики более накатанные, за это время они берут около 20 подъемов на гору, соответственно, и я за два часа беру столько же подъемов. А каждый подъем стоит денег. То есть из 50 заработанных рублей 16 стабильно плачу "горе".

Для сравнения, в Минске час инструктора стоит 50 рублей. Но Могилев не потянет минские цены.

Виталий Кунцевич. Занятия сноубордингом в Могилеве.
Виталий Кунцевич. Занятия сноубордингом в Могилеве.

– То есть в столице можно прожить на доход от инструкторской деятельности?

– В Минске некоторые люди живут только с занятий сноубордингом. Но это все риски. Можно не только тренировать, но и гонять по соревнованиям, зарабатывать деньги, выигрывая их. Некоторые, кстати, так и делают. На таких соревнованиях есть стартовые взносы. Знаю, что в Москве на последних соревнованиях стартовый капитал был 10 тысяч рос. рублей. Это только, чтобы принять участие. Победители же выигрывали где-то 2500 долларов. Но можно ведь и прогореть. Такой вариант подходит более молодым людям, которые могут себе позволить найти время для саморазвития.

– В Минске проводят такие соревнования?

– В Минске проходят соревнования между любителями и открытый чемпионат РБ по сноубордингу, где каждый может принять участие.

В культуре сноубордистов есть еще и так называемые «подпольные старты».

– Это как?

– Три прыжка – и кто-то увозит деньги с собой. Это такие «подпольные» игры между сноубордистами. Типа заключается пари: «Я лучше, чем ты, – ставлю 500 долларов». Кто лучше выполнит элемент, тот увозит 500 долларов.

– Есть ли какой-то вариант полностью уйти в профессию инструктора по сноубордингу в Могилеве?

– Я мечтаю открыть первую сноуборд-школу для любителей, которая могла бы работать в любой сезон. Тогда можно будет зарабатывать только инструкторской деятельностью. Конечно, заработать сумасшедшие деньги в нашем городе на сноубординге, не получится. Это не Красная Поляна в Сочи, где инструктор за один час берет 5 тысяч или даже больше. Я знаю, что некоторые инструкторы там зарабатывают и 30 тысяч в час. И люди готовы платить эти деньги. Но в Могилеве таких нет.

Сноуборд – это индустрия. Очень дорогой вид спорта. Сегодня, например, откататься день в Буковеле стоит 50 долларов. Час с инструктором – еще 50 долларов. Так что туда в основном приезжают обеспеченные люди.

Сноубординг в Буковеле.
Сноубординг в Буковеле.

– Что необходимо сделать, чтобы открыть школу сноубординга у нас?

– Нужно найти стартовый капитал на аренду помещения, хороший тренерский состав, разрешение установить на печерском склоне джибинг-фигуры, договориться на аренду батутов, получить квалификацию – в общем, много чего.

Но только школа сноуборда позволит ребятам нормально тренироваться круглый год. Ведь настоящие сноубордисты летом не отдыхают. Да, зимой ты катаешься на доске. А летом нужно отрабатывать необходимые элементы и движения: можно тренироваться на батуте, отрабатывать заходы, вращение, выполнять элементы на трубах... Немаловажны интенсивные силовые тренировки.

Не бывает так, чтобы ты откатался сезон, потом не занимался, а следующей зимой катался так же, как прошлой. Если ты делаешь большую паузу, теряешь навык. Потом сложно войти в сезон. Пока войдешь, он уже почти пролетел.

А еще можешь получить травму и на неделю выпасть из тренировок. А неделя в сезоне – это очень большое время. Для обычного человека она почти незаметно пролетает. А для сноубордиста неделя – огромный опыт. Пропустил – потерял его.

– А сейчас где у нас тренируются ребята?

– На начальном этапе катаются с горы возле Печерского озера. Конечно, в какой-то момент из нее вырастаешь. Но тот, кто умеет кататься здесь, сможет сделать это в любом другом месте. Как тренажер наша гора очень хороша.

– Насколько популярен сноубординг в Могилеве?

– Все зависит от зимы. В этом сезоне было очень много желающих, кто-то даже не смог ко мне попасть. У меня нет групповых занятий, только индивидуальные.

Виталий Кунцевич. Занятия сноубордингом в Могилеве.
Виталий Кунцевич. Занятия сноубордингом в Могилеве.

– Сколько часов уходит, чтобы человек покатился на сноуборде сам?

– Через два часа человек уже может сам покатиться на доске. Из всех, кто у меня был, 90 процентов ребят поехало. Но есть люди, которые боятся, страх у них пересиливает. А пока человек не переборет свой страх, он не поедет.

Вообще, от нуля до прыжков и трамплина в сноуборде нужно откататься один интенсивный сезон с большой накаткой. По два часа 3-4 раза в неделю.

Нужно получить контроль над самой доской. К этому нужно прийти и морально подготовиться. Новички, когда смотрят свое катание на видео, удивляются: так медленно? Ведь когда катишься с горы, ощущаешь, будто летишь на очень большой скорости.

Сноубординг – травмоопасный вид спорта. Поэтому человеку обязательна нужна минимальная база. Перво-наперво нужно научиться правильно падать, чтобы не травмироваться при этом. А дальше уже развивать навыки по катанию и отрабатывать основные элементы.

– Сами много раз падали?

– Конечно. Один сезон я даже откатал с поломанными ребрами. И то, что я мог раньше крутить в упражнениях, уже не могу повторить. Возраст и травмы дают о себе знать. Я только могу вырастить человека, который сможет это сделать.

– А что заставляет заниматься таким травмоопасным видом спорта?

– Мне просто нравится. Адреналина давно я уже не испытываю ни перед какими упражнениями. Для меня это моя жизнь, я посвятил сноуборду ее большую часть.

Пытался много раз бросить. Думал, что больше не буду кататься, остепенюсь.... Социум же требует состояться в жизни, карьеру сделать, денег заработать. Но, как видите, до сих пор катаюсь.

Итак, если вы надумаете заняться сноубордингом, расскажем вам, сколько стоит снаряжение

Чтобы начать кататься и получать от катания удовольствие, нужна доска хотя бы средней стоимости – это 300$. Чем дороже доска, тем выше ее качество, эффективнее производительность, лучше отзывчивость. У Виталия бывали сноуборды и за 800$. Сейчас у него четыре доски, так как для разных элементов и поверхностей нужны разные сноуборды.

КСТАТИ
Поскольку снаряжение недешевое, раньше на курортах часто промышляли воровством сноубордов те, у кого глаз наметан: по одному виду доски воришки могут сказать ее цену. Сейчас на каждом курорте есть лыжный патруль и масса камер, так что ситуация, по словам Виталия, изменилась к лучшему.

Виталий старается менять сноуборд раз в сезон. Изнашиваемость доски зависит не только от качества, но и от интенсивности катания. По мнению Виталия, он катается достаточно жестко, поэтому и снаряжение приходится менять чаще.

К доске нужны крепы – цена в районе 150$.

Ботинки – около 200$.

Плюс 300$ отдадите за комплект одежды (штаны, куртка и термобелье).

Около 100$ – за шлем.

Также нужны защитные шорты (часто страдает копчик, его нужно беречь). Наколенники Виталий рекомендует не фирменные для сноубординга, а те, которыми пользуются танцоры – они более мягкие и практичные.

Наколенники для сноубординга лишь ограничивают движения, а падать на колени запрещено – от этого нужно отучаться на начальном этапе, – уточняет инструктор.

В целом при покупке снаряжения среднего качества можно вложиться в тысячу долларов.

И только потом идти к инструктору, чтобы научиться кататься.