«В лыжных гонках опередил только туркмена и узбека…» История из армейских будней

992
Анна СЕМЕНОВА. Фото из архива героя публикации
Уже более столетия 23 февраля в Беларуси и некоторых странах СНГ отмечают День защитника Отечества. Он служит символом памяти и уважения к истории страны и ее героям. Служба в армии для юношей – настоящая школа жизни. Многие из них с теплотой вспоминают свои армейские годы, где было место и суровым будням, и праздникам, и забавным историям.
Такие фото присылали армейцы родным. На снимке - Олег Тарасевич в начале службы
Такие фото присылали армейцы родным. На снимке - Олег Тарасевич в начале службы

Об одном из эпизодов службы в Советской Армии нам рассказал могилевчанин Олег Тарасевич. Его призвали выполнять воинский долг осенью 1974 года. Первое место службы – «учебка» (учебное танковое подразделение) в Борисове.

С самого начала у призывника все складывалось успешно. Он прошел курс молодого бойца, был избран комсомольским секретарем роты, включен в сборную дивизии по хоккею. Все шло «как по маслу» больше 2-х месяцев, пока командир роты, большой любитель лыжных гонок, не начал приобщать к своему хобби курсантов. Причем соревнования устраивались каждое воскресенье. Наш герой, напротив, лыжи не любил. С ними у Тарасевича были связаны неприятные детские воспоминания. Дело в том, что в школьные годы его старший брат был членом сборной республики по волейболу, и для общего физического развития ему выдали редкие по тем временам пластиковые лыжи. Когда брат уехал на соревнования, Олег решил щегольнуть перед сверстниками, появившись на дорогих лыжах на горке под названием «Три танкиста» (в районе реки Днепр). Попытка прыгнуть с трамплина оказалась первой и последней – лыжи треснули… Наказание было суровым и отбило у шестиклассника желание заниматься лыжным спортом на всю оставшуюся жизнь. Поэтому особых лыжных навыков у курсанта Тарасевича не было. Зато наш герой упорно готовился к хоккейным матчам в рамках чемпионата Белорусского военного округа. Но случилось так, что несколько недель тренировок и соревнований не было – пришлось встать на лыжи.

Даже на танке Олег Тарасевич ездил лучше, чем на лыжах...
Даже на танке Олег Тарасевич ездил лучше, чем на лыжах...

Первый старт оказался провальным. Из 25-ти человек Тарасевич занял 23-е место, опередив только парней из Средней Азии: туркмена и узбека. Помешанный на лыжах командир роты решил, что спортивный курсант бережет силы для хоккейных баталий и объявил ему наряд вне очереди. В следующие выходные наш герой, понимая, что его ждет та же участь, решил пойти на хитрость. Через несколько сот метров дистанции на первой же небольшой горке он специально сломал лыжи. Взвалив их на плечи, вернулся обратно и стал сетовать, что ему не повезло. Но кто-то из сослуживцев сообщил командиру о содеянном.

Наш герой несет службу
Наш герой несет службу

Когда подводили итоги, курсант Тарасевич неожиданно получил приказ выйти из строя. И услышал суровый приговор: за порчу военного имущества он получал 3 наряда вне очереди, а главное – должен был возместить ущерб в 10-кратном размере (лыжи тогда стоили 7 рублей 70 копеек). Единственная радость заключалась в том, что курсант не додумался сломать еще и лыжные палки.

Деньги, естественно, нужно было просить у родителей. А они очень гордились спортивными успехами сына, которые он описывал в каждом письме. Пришлось сочинить историю о том, что для участия в соревнованиях по хоккею нужен гражданский спортивный костюм стоимостью 80 рублей. Причем срочно. Что подумали родители – неизвестно, но через 3 дня деньги были переведены.

«Шагом ма-а-арш!» Тарасевич – крайний слева
«Шагом ма-а-арш!» Тарасевич – крайний слева

К счастью, вскоре начались хоккейные матчи, а потом наступила весна… Вернувшись в часть, наш герой в полной мере испытал «отеческое» отношение командира. Он поставил курсанта в ротную строевую коробку в 1-й ряд крайним справа. Это значило, что все 63 курсанта равнялись на Тарасевича (малейшее его неправильное движение – и строй сбивался). Кроме того, майор назначил своего «любимчика» еще и запевалой, при полном отсутствии у того слуха и голоса. Во время отдыха бойцов нашему герою приходилось несладко: он совершенствовал навыки строевой ходьбы и тренировал голосовые связки.

Курсант Тарасевич с погонами сержанта после «учебки»
Курсант Тарасевич с погонами сержанта после «учебки»

Окончание «учебки» и прощание с майором было самым большим счастьем для сержанта Тарасевича.