Как избежать ошибок при выборе пластиковых окон? Рассказывает директор ООО «Стандарт ЦСК»

940
Галина Покровская. Фото автора.
Пластиковые окна остаются самой доступной альтернативой старым деревянным конструкциям. В том числе благодаря большому количеству предложений. Но обилие моделей с разными характеристиками ставят часто несведущего покупателя в тупик. Как же правильно выбрать пластиковые окна?

Могилевская фирма по производству пластиковых окон «Стандарт ЦСК» (расшифровывается, как цена, скорость, качество) на рынке более 10 лет. Сегодня она предлагает окна ПВХ и из алюминия, а также конструкции для балконов и лоджий, которые производятся на немецких и турецких линиях. Производимая линейка продукции пользуется спросом – в смену фирма изготавливает более тысячи различных оконных конструкций.

– Реализация оконных конструкций фирмы «Стандарт ЦСК» осуществляется на всей территории Беларуси. Экспортируем готовую продукцию в Россию, Казахстан, Узбекистан, отправили пробную партию в США. В производстве окон используются профили знаменитых европейских брендов, таких как Rehau, Salamander, Brusbox. Фурнитура для окон закупается у российского производителя, который работает только с немецкими технологиями, – знакомит с ООО «Стандарт ЦСК» его директор Сергей Войтко.

Директор ООО «Стандарт ЦСК» Сергей Войтко.
Директор ООО «Стандарт ЦСК» Сергей Войтко.

Он и дает рекомендации, как правильно выбрать окна, чтобы они были надежными, качественными и долговечными.

– Прежде всего следует обратить внимание на класс профиля – всего их три: A, B, C. Отличаются качеством сырья, толщиной пластика и сроком службы. Например, долговечность изделий класса A составляет от 40 до 60 лет, B – всего 20 лет. Профили класса C прослужат всего 5 лет. Разной будет и их цена.

Также важно выяснить из какого профиля сделаны окна. И отдать предпочтение известным брендам, которые дорожат своей репутацией. Почему на этом настаиваю? Крупный брендовый производитель профиля – это современное высокотехнологичное оборудование, которое себе не могут позволить мелкие фирмы, это последние научно-технические разработки, позволяющие оконную конструкцию сделать легче, но так, чтобы не пострадали качество и надежность.

Но важно помнить, что окно – это не только профиль. И если при выборе руководствоваться одним, пусть и важным, фактором, то вероятность ошибки чрезвычайно велика. Не меньшую роль в качестве окон играют стеклопакет и фурнитура.

Что нужно знать о стеклопакете?

– На него приходится большая часть поверхности окна, через него идут основные теплопотери и шум со стороны улицы. Поэтому к выбору стеклопакета стоит подойти взвешенно. Еще и для того, чтобы не купить окна с функциями, которыми вы никогда не будите пользоваться. Например, с противоударным (при попадании камня пленка на стекле не даст ему рассыпаться на осколки и попасть в квартиру) стеклом, если вы живете на третьем этаже и выше многоэтажного дома.

В зависимости от того, на север или юг выходят ваши окна, для сохранения тепла, света, защиты от шума стоит выбрать количество стекол в стеклопакете: их может быть два (однокамерный), три (двухкамерный), четыре (трехкамерный). Для квартиры однозначно двухкамерный стеклопакет из трех стекол. Однокамерный вполне сгодится для остекления балкона, если нет планов его отапливать.

Только простые стекла уже давно никто не ставит. Энергосберегающие рекомендую всем без исключения – это самый главный хранитель тепла в доме. Мультифункциональное лучше не использовать в затененных комнатах – будет темновато. Окно с таким стеклом наиболее эффективно для солнечной стороны – зимой тепло, потому что стекло впускает солнечные лучи и не выпускает тепло, а летом не нужен кондиционер – в любую жару вполне комфортно. Такая опция увеличивает стоимость окна процентов на 10-15.

Стекло триплекс – многослойное безопасное стекло, которое рекомендуют, когда в доме есть дети: если и разобьют, то не поранятся. Его устанавливают снаружи в окна первых этажей как защиту от взлома в дополнение к специальной фурнитуре. А также, когда очень шумно за окном.

А что нужно знать о фурнитуре?

– Прежде всего то, что она может испортить даже самое дорогое окно. Хорошая фурнитура – это комфорт, вид, долговечность. Сегодня уважающий себя производитель окон, который планирует свою дальнейшую деятельность, комплектует оконную конструкцию только качественной фурнитурой, иначе его быстро вытеснят конкуренты, которые предлагают надежный функционал фурнитуры, то есть то, с чем потребитель сталкивается уже с первого дня эксплуатации окна.

При этом хочу обратить внимание на то, что, если после продолжительной эксплуатации оконной конструкции появились вопросы к отдельным составляющим фурнитуры, например, к уплотнителям или ручкам, их можно поменять и стоит это недорого.

И ваша фирма такую услугу оказывает?

– Да.

Вы сказали про важность покупать окна, сделанные из профиля известных европейских брендов. Лет десять тому в моей квартире установили окна известного европейского бренда. Но качество их желало быть лучшим. Этому есть объяснение?

– Прежде чем заказывать окна, не поленитесь навести справки про фирму, с которой намерены заключать договор. Известный производитель профиля – безусловно, это гарантия качества. Но профиль – это только сырье для окна. Если его производитель не придерживается норм технологического цикла, качество профиля не спасет оконную конструкцию. Установщик окон также может испортить общую картину, если не выполнит все требования техпроцесса. Поэтому есть смысл заказывать полный пакет услуг по производству и установке у одного исполнителя, который будет нести ответственность за качество продукции и ее надежность.

И последнее. Это цена. Для покупателя это критерий №1. Но важно помнить, что на сформировавшемся рынке стоимость качественного окна в одной компании не может быть ощутимо дешевле или дороже, чем в другой.