Расчистить завалы предлагает Минлесхоз тем, кто желает заготовить дрова

631
Галина Покровская. Фото автора и pixabay.com
Министерство лесного хозяйства предлагает принять участие в расчистке завалов в лесах регионов страны, образовавшихся после январских стихий, тем, кто заинтересован в заготовке дров, которые им продадут со скидкой.

«В результате январской стихии в стране, по последним данным, пострадало более 19 тыс. га лесного фонда. Основной вид работ, который необходимо провести на поврежденных участках, уборка захламленности. Помочь в этом лесхозам могут не только индивидуальные предприниматели, но и обычные граждане», — отмечено на официальном сайте министерства.

Там же прописаны пошаговые действия для тех, кто принимает предложение. Им в первую очередь необходимо обратиться в лесничество с письменным заявлением, в котором нужно указать предполагаемые объемы заготовки древесины. Далее – оплатить указанный объем. Плата будет взиматься по цене древесины на корню, что дешевле, чем готовые дрова. После этого в течение двух дней лесничество должно выдать ордер на отпуск древесины на корню.

Следующий шаг – обращение к работнику гослесохраны (мастеру леса, леснику), закрепленному за указанным обходом (местом, где будет производиться заготовка древесины). Тот укажет конкретный участок, где можно, согласно ордеру, заготовить дрова. Заготовленную древесину требуется сложить в штабель для обмера и обратиться к гослесохране для подписания документов. После этого можно будет забрать древесину из леса.