Можно ли посадить возле подъезда дерево? Отвечают могилевские специалисты

1240
Подготовила Ирина Половикова. Фото на титуле: Александр Чугуев
«Скоро весна, хотели с мужем посадить несколько деревьев у нашего дома. Наша «многоэтажка» новая, зеленых насаждений во дворе почти нет, решили взять дело в свои руки. Но соседка говорит, что самим это делать нельзя, нужно, якобы, какие-то разрешения получать… Так ли это на самом деле?» – спрашивает наша читательница Татьяна.
Фото Александра Чугуева. Носит иллюстративный характер
Фото Александра Чугуева. Носит иллюстративный характер

Ответ на этот вопрос нам подсказали специалисты Могилевского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды:

– Самовольная посадка деревьев и кустарников на землях общего пользования населенных пунктов, в том числе на прилегающих территориях к жилым домам не разрешается. Прежде чем заняться посадками, даже если это пара деревьев или клумба, нужно поставить в известность организацию, которая обслуживает эту территорию (ЖЭУ, товарищество собственников) и согласовать место, где вы хотите провести озеленение. Ведь у посаженных вблизи зданий и сооружений, кабельных линий электропередачи и связи, тепловых, водопроводных и канализационных сетей саженцев со временем разовьются пышная крона и глубокая корневая система, которые могут повредить коммуникации. А рядовой жилец вряд ли способен «на глазок» точно определить расположение этих коммуникаций, особенно если они находятся под землей.

Кроме того, нужно помнить и еще один важный момент: посаженное вами на землях общего пользования (в данном случае во дворе многоэтажного дома) дерево автоматически переходит в собственность государства! И жильцам, которые намерены озеленить свой двор, нужно отдавать себе отчет в том, что если они через некоторое время захотят спилить или пересадить деревце или другое зеленое насаждение, то на это тоже потребуется согласование. Распоряжаться судьбой посаженных даже собственными руками и за свой счет зеленых насаждений они не вправе.