Если у вас нет работы... Где в Могилеве помогут ее найти?

5798
П. Леванович. Фото из архива автора и Pixabay.com
Управление по труду, занятости и социальной защите Могилевского горисполкома находится на Космонавтов, 17. Небольшое и невзрачное на вид здание оказалось просто огромным, с многочисленными кабинетами и службами.

Потерял работу внезапно, оказался на улице без планов, без особых надежд. На прошлой неделе позвонил мой бывший коллега и спросил: «Как дела, тунеядец!?» Над смыслом этого слова я как-то раньше не задумывался. Мне всегда казалось, что уж к кому-кому, а ко мне оно точно не относится. После того как 8 месяцев «трудовая» пролежала у меня дома, понял – я и есть самый настоящий тунеядец. Коллега, ко всему прочему, огорошил. Мол, придется платить полную стоимость коммуналки. Мне и неполная-то не всегда по карману, а если все 100%!?

Управление по труду, занятости и социальной защите Могилевского горисполкома, служба занятости
Управление по труду, занятости и социальной защите Могилевского горисполкома, служба занятости

Как стать «официальным» безработным?

Для того чтобы найти выход из этой, признаюсь, неприятной для меня ситуации, решил стать официальным безработным. Пойти на Космонавтов, 17, где располагается центр занятости, психологически для меня было сложно. Долго откладывал и все же – решился…

Подождав минут тридцать, я оказался в кабинете, где сидела строгая женщина средних лет. «Что у вас?» – спросила она с порога. Я поздоровался и объяснил, что хочу стать на учет как безработный. Отдал ей паспорт и трудовую книжку (если, не приведи Господь, вам когда-нибудь придется посетить Центр занятости, не забудьте эти важные документы). Женщина довольно долго листала мою «трудовую». И чем дольше, тем мягче становилось выражение ее лица, суровость уходила. «Ну, вы же понимаете, что такое место работы мы вам не найдем!?» – наконец, спросила она. «Понимаю, конечно!» «Тогда, что вы хотите? Чтобы мы вам нашли другое место работы или вы будете переучиваться?»

Вместе с Денисом Евсеенко варим кофе в павильоне Белэкспо. Раздаем бесплатно. Примеряем на себя самозанятость.
Вместе с Денисом Евсеенко варим кофе в павильоне Белэкспо. Раздаем бесплатно. Примеряем на себя самозанятость.

Вот здесь внимание! Именно эти два варианта предлагают в Центре занятости. Однако, прежде чем специалисты начнут искать вам рабочее место, попросят принести справку о доходах за год, заверенную вашим прошлым работодателем. Бланк справки вам выдадут. Пока вам ищут новое место работы, вы будете получать небольшое пособие (его размер зависит от многих переменных – работали вы ранее или нет, если работали, то сколько).

Второй вариант – учеба. Предлагают в основном рабочие специальности – водитель троллейбуса, продавец, дорожный рабочий. Можно, правда, освоить бухгалтерское дело. Но, если честно, я с трудом представляю себя в качестве бухгалтера. Женщина пообещала отправить запросы в отделы образования, а если мест все-таки не найдется, придется осваивать новую профессию. Как и во всем, здесь есть маленький, но важный нюанс. Если откажитесь от предложенного места, вас могут отправить на общественные работы. Например, совсем недавно безработные помогали коммунальным службам чистить снег на Ленинской.

Протягивая мне трудовую книжку, женщина деликатно спросила: «А вам точно нужно становиться на учет по безработице? Есть же другие варианты!»

Какие еще варианты можно иметь ввиду?

После того как я задал этот вопрос, меня отправили в другой кабинет. Пропутешествовав по бесконечно длинным коридорам, постучал в дверь и оказался напротив милой девушки, главного специалиста отдела трудоустройства. Почему-то в могилевском Центре занятости работают одни женщины. Ни одного мужчины я не видел. Главный специалист мне объяснила, что я могу оформить документы и стать ремесленником или самозанятым.

Постановка на учет в качестве самозанятого происходит в налоговой инспекции. Вам нужен паспорт и бланк заявления установленного образца. Бланк вам дадут. Дальше все достаточно просто: платите налог – и занимаетесь любимым делом. Правда, тут есть обязательное условие: оно должно быть включено в реестр видов деятельности для самозанятых. Хотя список «видов деятельности» довольно велик – от видеосъемки до покоса травы и уборки озелененной территории от листьев, так что выбор есть всегда. Размер ставки единого налога, который вам в дальнейшем придется платить, зависит от того, чем именно вы предполагаете заниматься. Подробнее об этом в каждом конкретном случае вам расскажут специалисты ИМНС.

Скажу откровенно, идея самозанятости мне понравилась гораздо больше, чем перспектива оставаться «тунеядцем» или становиться официальным безработным.

А может стать ремесленником? Фото с сайта Pixabay.com
А может стать ремесленником? Фото с сайта Pixabay.com

Но моя собеседница предложила третий вариант – стать ремесленником. Конечно, тут потребуются дополнительные деньги, например, на материалы или какое-то оборудование, но можно попробовать получить на эти цели государственную субсидию. Размер которой на сегодня составляет 3262 рубля (для безработных, зарегистрированных по месту жительства в малых городах и районах с высокой напряженностью на рынке труда, а также в сельских населенных пунктах -- 4448 руб.) Но! Прежде всего, не все виды деятельности попадают под категорию «ремесленничество». Здесь нужно быть очень внимательным. Например, изготовление поздравительных открыток – это ремесленничество, а фотосъемка – нет. Всего в перечне видов ремесленной деятельности сейчас 28 позиций.

Вернемся к государственной субсидии… Получить ее не так просто. Во-первых, нужно пройти обучение на двухнедельных курсах организации бизнеса и предпринимательства. Скорее всего, на базе института повышения квалификации МГУ имени А.А. Кулешова. На этих курсах вас будут учить составлять бизнес-план. Например, вы планируете изготавливать свечи. Вам нужно будет самым подробным образом пояснить а) какое оборудование вам для этого понадобится; б) какова его стоимость; в) из каких материалов вы будете изготавливать свечи (их стоимость) и т.д. В Центре занятости попросили сразу не пугаться. «С вами будут работать преподаватели, которые всему научат», – заверила меня главный специалист.

Но лишь написать бизнес-план недостаточно, нужно еще его защитить. И дождаться решения комиссии на основании которого вам выдадут субсидию или откажут в ее выдаче. Решение принимается в течении 14 дней.

И имейте в виду, что потратить эти деньги "просто так" не получится: в установленные законом сроки вам придется с документами на руках отчитаться за каждый рубль, подтвердив его целевое использование. В противном случае все деньги нужно будет вернуть.

Итак, какие варианты у меня имеются?

  • Встать на учет и получать пособие по безработице в ожидании, пока мне смогут предложить устраивающее меня место работы.
  • По направлению центра занятости управления по труду, занятости и социальной защите Моггорисполкома пройти переобучение и получить другую профессию, более востребованную на рынке труда.
  • Стать самозанятым.
  • Заняться ремесленничеством.