«Три года пожили в Эквадоре и переехали назад в Беларусь». История любви белоруски и эквадорца

1360
Записала Евгения ВИННИК/ Вечерний Бобруйск. Фото их архива героев.
Иван Марлон Венегас, муж Татьяны, родом из Эквадора, а сама Татьяна – из Рогачевского района.
Татьяна и Иван Венегас.
Татьяна и Иван Венегас.

«Судьба свела нас в Гродно, куда мы приехали учиться, – рассказала она. – Я поступила в Гродненский государственный аграрный университет на экономиста, там же учился друг Ивана, а сам он поступил в университет имени Янки Купалы. Он часто приходил к другу в общежитие и постоянно заходил к нам. Он придумал причину, что ему надо практиковать русский язык, и общался всегда с моей подругой, а на меня почти не обращал внимания. Я даже подумать не могла, что нравлюсь ему! Но тут он позвал меня на свидание и сказал, что просто стеснялся сразу мне признаться в симпатии. Так он за мной ухаживал где-то год.

Мне было сложно поначалу, все-таки он из другой страны, по-другому выглядит, и я переживала, что подумают родные, друзья. Мы стали вместе жить, а когда закончили учебу, просто уехали к Ивану на родину, в столицу Эвадора Кито.

Татьяна и Иван Венегас.
Татьяна и Иван Венегас.

Там было все непривычно: климат, люди намного медленнее нас, непунктуальные, ни о чем не переживают. А потом Ивану предложили работу в Москве, и он уехал, а меня оставил в Эквадоре. Вот это было сложно, но пришлось выкручиваться. И я постепенно втянулась. Занималась продажей роз, в Эквадоре самые красивые розы!

Когда Иван накопил денег, переслал мне, чтобы я купила билет до Москвы, и там он уже не просто меня встретил, а с кольцом. Сделал предложение прямо в аэропорту!

Татьяна и Иван Венегас.
Татьяна и Иван Венегас.

Свадьба была 6 сентября 2013 года в Рогачеве. Потом мы еще три года пожили в Эквадоре, я там даже успела сняться в двух фильмах. В Эквадоре любят светлокожих, смотрят с интересом. А если узнают, что из Беларуси, то первым делом спрашивают: «Лукашенко?»

Татьяна Венегас.
Татьяна Венегас.

Мы уже освоились у мужа на родине, было жилье, машина, завели собаку, но не получалось завести ребенка, было предположение, что дело в климате. Подумали и решили переехать в Бобруйск.

И после переезда я забеременела, родила нашу первую доченьку, Камилу. А спустя 8 месяцев забеременела второй малышкой, Миленой.

Сейчас Иван в командировке в Испании, он у меня музыкант: поет и играет на тромбоне. Они с кумом и в Бобруйске на улицах города выступали. Их сложно было не заметить!

Поначалу было сложно примирить наши разные менталитеты, но мы притерлись и теперь живем в согласии и счастье, растим нашим прекрасных девчонок».