Трагедия на улице Якубовского: в Могилеве не стало легендарного музыканта и преподавателя Александра Лущенкова

49.0k
Евгений БУЛОВА. Фото УВД облисполкома, Ольги Максимовой и из архива автора
Не так давно , 8 января 2022 года, мы писали о том, что учащиеся Могилевского колледжа искусств, воспитанники преподавателя по классу ударных инструментов Александра Лущенкова стали победителями престижных конкурсов в Италии и во Франции – Данила Гришукевич взял гран-при фестиваля-конкурса в Венеции, а Кирилл Сушко занял первое место в Париже.
10.02.2022 г. Могилев. Тот самый злополучный переход по ул. Якубовского
10.02.2022 г. Могилев. Тот самый злополучный переход по ул. Якубовского

И вот совершенно обескураживающая новость вчерашнего утра, когда практически все региональные СМИ сообщили о том, что 10 февраля в 7.20 автомобиль «Ситроен» на регулируемом переходе по улице Якубовского, напротив магазина «Спортландия», насмерть сбил пешехода.

В этот трагический момент барабанная дробь обязательно должна была прозвучать где-то в небесах над этим злополучным пешеходным переходом, ведь погибшим был Александр Лущенков…

Александр Лущенков. Его воспитанники играют в самых престижных ансамблях страны и за рубежом
Александр Лущенков. Его воспитанники играют в самых престижных ансамблях страны и за рубежом

Вспоминаю прямой телеэфир «4-й студии» канала «Беларусь 4 Могилев» 2018 года, когда там выступала легендарная могилевская кавер-группа «Юрский парк» . За барабанами сидел Александр Лущенков. Мне посчастливилось быть соведущим этой программы, и я, представляя участников группы, по поводу Саши Лущенкова сказал примерно следующее: этот человек воспитал такое количество прекрасных барабанщиков, что они барабанят уже практически везде – и в Беларуси, и за ее пределами. И я ничего не преувеличил, так было на самом деле.

2018 г. Могилев. Скриншот выступления группы  «Юрский парк». За барабанами Александр Лущенков
2018 г. Могилев. Скриншот выступления группы «Юрский парк». За барабанами Александр Лущенков

Подтверждением этого факта может служить последовавшая затем реплика ведущего «4-й студии» Андрея Скоробогатова, который, оказывается, тоже в свое время в 1980-х годах начинал учиться игре на ударных инструментах у Лущенкова в 5-й музыкальной школе.

«Но после вашего перехода на работу в другую школу, – заметил Скоробогатов, – я забросил инструмент, так как при новом преподавателе уже чувствовал себя на занятиях не так хорошо».

Вот так, всего за каких-то пять минут телепередачи, почти нарисовался реальный портрет замечательного человека – педагога, психолога, профессионала.

2018 г. Могилев. После выступления в  «4-й студии» телеканала «Беларусь 4 Могилев». Фото на память
2018 г. Могилев. После выступления в «4-й студии» телеканала «Беларусь 4 Могилев». Фото на память

«Для нас это было шоковая новость, – говорит Игорь Беляев, гитарист, также участник того концертного выступления в телестудии. – Я по сей момент не могу до конца поверить в то, что Саши не стало. Такая нелепая смерть».

«Только что разговаривал с Витей Поздняковым (музыкант легендарного ВИА «Романтики», ныне проживающий в Москвеавт.), – говорит Валерий Катков. – Мы все в шоке. С Сашей я играл с 1987 по 1990 годы в ресторане «Ясень», потом, до 1994 года – в ресторане «Поли». Вместе ездили в Болгарию, где, не побоюсь этого слова, поставили на уши местную публику. Уже тогда нам даже предлагали записать пластинку на «Балконтоне», но в советское время задержаться где-то за границей было чревато всевозможными проблемами. С записью диска ничего не получилось. Так вот тот наш состав: Лущенков, Коноплев, Гринь, я и Люда (Васильченко, супруга Валерия Катковаавт.) считаю, был лучшим в моей карьере. Саша Лущенков был замечательным музыкантом, очень хорошим и порядочным человеком, надежным товарищем. Пусть ему там будет хорошо».