«На 90 процентов наш иммунитет зависит от нас самих, а не от лекарств». Бобруйский врач о том, как повысить защитные силы организма

875
Ирина РЯБОВА. Фото: Александр ЧУГУЕВ/ Вечерний Бобруйск
В наше время понятие «укрепление иммунитета» особенно актуально. О том, что делает его сильнее, а что ослабляет, поможет ли хороший иммунитет избежать заражения коронавирусом? На эти вопросы отвечает терапевт санатория «Шинник» Татьяна Цыбуленко.
Врач-терапевт Татьяна Геннадьевна Цыбуленко
Врач-терапевт Татьяна Геннадьевна Цыбуленко

Татьяна Геннадьевна Цыбуленко – врач-терапевт. После окончания Минского медуниверситета в 2003 году по распределению пришла работать в Бобруйскую поликлинику. Была врачом-терапевтом, а с 2012 года занимала должность заведующей терапевтическим отделением. С недавнего времени работает врачом-терапевт в санатории «Шинник».

О проблемах с иммунитетом могут говорить частый герпес и выпадение волос

Как человеку понять, что у него имеются проблемы с иммунитетом?

– Основными признаками этого являются: частые простудные заболевания (больше трех раз в год), частое обострение герпетической инфекции и хронических синуситов, отитов, бронхитов, постоянное чувство усталости, в том числе после пробуждения, нарушение сна, вялость, слабость, появление аллергических реакций, которых не было ранее, выпадение волос, сухость кожных покровов и прочее.

Что плохо влияет на наш иммунитет?

– Отсутствие режима дня, несоблюдение режима труда и отдыха, недостаток сна, частые длительные стрессы, несбалансированное питание, вредные привычки, тяжелые физические нагрузки, недостаток витаминов и минералов, хронические заболевания, гиподинамия (пониженная подвижность). Немалую роль имеет и психологический фактор.

ВАЖНО ЗНАТЬ
Иммунитет – защитная реакция организма, способность противостоять действию чужеродных микроорганизмов, вирусов, бактерий.
Иммунитет бывает: естественный (врожденный – наследуется ребенком от матери, приобретенный – после перенесенной инфекции) и искусственный (сформированный после вакцинации).

Человек рождается уже с иммунитетом?

– Иммунная система человека формируется еще в утробе матери и начинает работать до его рождения. Невосприимчивость к определённому возбудителю инфекционного заболевания может передаваться по наследству от матери к плоду. Но даже если иммунитет у человека от рождения хороший, не факт, что он сможет сохранить крепость организма на всю жизнь. Над этим нужно постоянно работать.

Кто в группе риска, если говорить про защитные силы организма?

– Все хронические заболевания ослабляют иммунитет. Самыми распространёнными из них у нас являются: артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет. В группе риска полные люди, так как они больше других подвержены перечисленным заболеваниям. Есть группа серьезных заболеваний, при которых наступает иммунодефицит. Людям с таковыми нужно решать все вопросы непосредственно с врачом.

«Необходимо правильно питаться, заниматься спортом»

Как мы можем укрепить свой иммунитет?

– Необходимо обязательно заниматься своим здоровьем. На 90 % наш иммунитет зависит не от препаратов, не от лекарств, а от нас самих. Очень важен сон не менее семи часов в сутки и не слишком позднее засыпание. Нужно правильно питаться, заниматься спортом. Здоровым людям необходимы ежедневные кардионагрузки по 30-60 минут в день (это могут быть лыжи, бег, бассейн, велосипед и прочее). У кого проблемы со здоровьем, рекомендована лечебная гимнастика, дозированная ходьба, плавание. Если говорить о стрессе, человек должен заниматься собой, чтобы повысить свою стрессоустойчивость: можно овладеть методами релаксации, медитации. Хорошо снимают эмоционально-мышечное напряжение и укрепляют иммунитет бассейн, принятие ванн (с экстрактами валерианы, пустырника), ароматерапия, музыкотерапия, йога. В санаториях и поликлиниках это могут быть такие физиопроцедуры как грязелечение, внутривенное лазерное очищение крови, спелеолечение – нахождение в соляной камере, общая магнитотерапия, массаж, бальнеолечение – разные души и ванны. Очень хорошо укрепляют иммунитет сауны, которые помогают очистить организм от шлаков, способствуют сжиганию жиров, после них чувствуешь прилив свежих сил. Это могут быть как общественные сауны, так и индивидуальные – кедровая бочка, СПА-капсула. Регулярное прохождение профилактического осмотра помогут вам контролировать ваше здоровье и предотвратить проблемы. Оздоровление на курортах, базах отдыха, в санаториях – хорошая возможность укреплять здоровье и иммунитет.

27.01.2022. Бобруйск. Врач-терапевт санатория «Шинник» Татьяна Цыбуленко
27.01.2022. Бобруйск. Врач-терапевт санатория «Шинник» Татьяна Цыбуленко

Иммунитет скажет вам спасибо за клюкву, укроп, масло и жирную рыбу

Насколько важно питание для иммунитета? Какие продукты хорошо влияют на него?

– Здоровое сбалансированное питание – один из основных факторов, влияющих на наш иммунитет. Меню, богатое полезными и питательными веществами, действует как естественный щит, защищающий организм от многих патогенов. Питание должно быть сбалансированным и содержать в себе как антиоксиданты, так и различные витамины. Особенно важны витамин С (в большом количестве содержится в лимонах, апельсинах, шиповнике, клюкве), витамин А (руккола, укроп), витамин Д (сыр, сливочное масло, яичный желток), омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты (жирные сорта рыбы – треска, сардина, лососевые), витамин Е (в большом количестве содержится в орехах).

Говорят, что сало помогает не заболеть коронавирусом. Это так?

– В какой-то мере такое мнение оправдано. Для защиты от вирусной пневмонии необходимо поступление животных жиров, которыми богато сало. Альвеолы легких изнутри покрыты специальным веществом – сурфактантом, который состоит на 90% из жиров (фосфолипидов). Поэтому необходимо регулярное поступление жиров животного происхождения в организм с пищей. Однако в сале много соли и калорий, поэтому при приеме данного продукта стоит придерживаться умеренности, особенно людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта.

Действительно ли йогурты и некоторые другие молочные продукты укрепляют иммунитет?

– Да, в этом продукте питания содержатся пробиотики, которые положительно влияют на работу желудочно-кишечного тракта. А микрофлора кишечника имеет большое влияние на иммунитет. Потому рекомендуются молочные продукты с живыми лакто- и бифидобактериями. Это кефир, йогурты, есть сегодня и творог, обогащенный бифидобактериями. Многие сами делают полезный йогурт, сейчас можно купить для этого закваску. При наличии дисбактериоза можно добавлять для профилактики пробиотики в препаратах по назначению врача, минеральную воду. Они улучшают микрофлору кишечника и улучшают барьер кишечной стенки.

В последнее время много приходится слышать о важности употребления омега-3. Говорят, что высокий уровень этих ненасыщенных жирных кислот даже снижает риск заболевания коронавирусом. В каком виде лучше их применять?

– Омега-3 – это комплекс из трех полиненасыщенных жирных кислот. Организм человека не синтезирует их самостоятельно, поэтому они должны регулярно поступать с продуктами питания (жирная морская рыба, креветки, льняное и оливковое масла, авокадо) или в виде биологически активных добавок. Прием Омега-3 после перенесенной коронавирусной инфекции помогает ускорить процесс восстановления легких, укрепить иммунитет и восстановить дыхательную функцию.

Стоит ли принимать иммуномодуляторы без назначения врача? Какие из них лучше – природные или в таблетках?

– Принимать лекарственные препараты, напрямую усиливающие иммунитет, без назначения специалиста не следует, это может вызвать аллергию, другие нежелательные реакции. Таковые рекомендуются лишь при лечении каких-то серьёзных заболеваний. Если же говорить о сезонном снижении иммунитета и в период всплеска простудных заболеваний, то здесь каждому из нас следует попринимать витамины, особенно С, Д, А, микроэлементы – цинк, селен. Можно в аптеке купить комплексные препараты, желательно пропивать их дважды в год с профилактической целью. Очень хорошо принимать природные иммуномодуляторы, такие как эхинацея, элеутерококк, лимонник, женьшень.

Люди с крепким иммунитетом менее подвержены COVID-19?

– Риск заражения коронавирусной инфекцией, естественно, повышается для людей, у которых снижен иммунитет. Но заболеть может каждый. Каким бы здоровым не был человек, рано или поздно его организм может столкнуться с недугом, который естественный иммунитет не сможет победить без последствий. Но человек с крепким иммунитетом, возможно, переболеет в более легкой форме, хотя тоже неизвестно наверняка. Так что бдительность терять не надо никому. Особенно осторожными следует быть людям с хроническими заболеваниями.

Насколько необходимой вы считаете прививку от ковид?

– Вакцинация давно применяется против множества инфекций, а с недавних пор и против коронавирусной. После вакцинации формируется стойкий иммунитет, однако надо понимать, что ни одна вакцина не может дать 100%-ой гарантии от заражения. Но вакцина способна подготовить иммунную систему реагировать на вирус, и даже если заражение произойдет, то болезнь пройдет в более легкой форме без развития осложнений и тяжелого течения.

В санатории «Шинник» производят физиотерапевтические процедуры для повышения иммунитета
В санатории «Шинник» производят физиотерапевтические процедуры для повышения иммунитета

Как влияет короновирусная инфекция на иммунитет? Как людям повышать его после заболевания?

– Коронавирусная инфекция значительно снижает иммунитет и приводит к уязвимости человека перед другими инфекциями. В такой ситуации лечащий врач назначает необходимое обследование, дает рекомендации для поднятия иммунитета и по профилактике обострений уже имеющихся хронических заболеваний, затем направляет на курс реабилитационного лечения. К слову, в санатории «Шинник» с успехом применяется программа реабилитации после перенесенной коронавирусной инфекции. Реабилитационное лечение у нас уже прошли и оздоровились более 400 человек.