«С физкультуры иногда в лес сбегали». О детстве олимпийской чемпионки Динары Алимбековой вспоминает ее подруга

2524
Ольга МАКСИМОВА. Фото из личного архива Алины СЕМЕНОВОЙ.
Спортивные болельщики по всему миру уже наверняка запаслись чипсами с кока-колой и «забронировали» себе места у телевизоров. Ведь сегодня в Пекине состоится Церемония открытия XXIV зимних Олимпийских игр! Соревнования, как обычно, обещают быть зрелищными и волнительными.
Динара Алимбекова и Алина Семенова на фото 2021 года.
Динара Алимбекова и Алина Семенова на фото 2021 года.

Беларусь на Олимпиаде представляют 29 спортсменов. В их числе – известная биатлонистка Динара Алимбекова, детство которой прошло на Могилевщине – в деревне Каменка Чаусского района. Сегодняшний материал мы решили посвятить именно этому периоду жизни олимпийской чемпионки 2018 года. Для этого пообщались с близкой подругой спортсменки – Алиной Семеновой. Девушка тоже родом из Каменки, но, как и Динара, сейчас живет в Минске. Подруги детства продолжают общаться и, не глядя ни на какие жизненные перипетии, как и прежде поддерживают друг друга.

«Снежинка» Динара Алимбекова (слева) и «лисичка» Алина Семенова (в центре) на утреннике в детсаду в Чаусском районе. Фото конца 1990-х.
«Снежинка» Динара Алимбекова (слева) и «лисичка» Алина Семенова (в центре) на утреннике в детсаду в Чаусском районе. Фото конца 1990-х.

А Динара-то в детстве дралась!

– Мы знакомы с четырех лет, фактически выросли вместе, – рассказывает Алина. – Правда, симпатию друг к другу испытали далеко не сразу. В детском садике даже, случалось, дрались. Да и став ученицами Каменской средней школы в Чаусском районе, конфликтовали.

По мнению собеседницы, происходило это из-за обычной конкуренции: и Динара, и Алина были лидерами – обе отличницы, танцевали, пели….

– Однако, кое-где безоговорочное лидерство оставалось за Динарой, – улыбается Алина. – Чуть ли не еженедельно на физкультуре проводились спортивные эстафеты. Капитанами команд, само собой, были мы. И ее команда всегда выигрывала! Уже тогда следовало догадаться, что из человека выйдет крутая спортсменка.

Динара с Алиной в детстве увлекались танцами. Алина – вторая  слева, Динара – в синей кофточке. Фото начала 2000-х.
Динара с Алиной в детстве увлекались танцами. Алина – вторая слева, Динара – в синей кофточке. Фото начала 2000-х.

Во время детских пикировок Семеновой и Алимбековой некоторые предрекали: «Раз вы так сейчас враждуете, то, повзрослев, станете лучшими подругами!» Сбылось. С подросткового возраста девчонки – не разлей вода.

В лес за ландышами вместо физкультуры

Проказничали подружки тоже вместе.

– Ой, всякое бывало! – улыбается Алина. – Могли урок «просимулять», спрыгнув из окошка на первом этаже школы. А с физкультуры, помню, иногда в лес сбегали. Особенно любили, когда ландыши расцветали: бродили по лесным дорожкам, цветы собирали и секретничали…

У Динары уже тогда в жизни появился биатлон. Она постоянно из Каменки моталась в Чаусскую ДЮСШ. Звала и Алину, и других девочек, но тем было неинтересно.

Каменская средняя школа. Динара Алимбекова – вторая слева, Алина Семенова – вторая справа. Фото начала 2000-х.
Каменская средняя школа. Динара Алимбекова – вторая слева, Алина Семенова – вторая справа. Фото начала 2000-х.

Будущая же олимпийская чемпионка увлеклась биатлоном не на шутку: летом каталась на лыжероллерах, зимой рассекала на лыжах. И это при том, что семья Алимбековых спортивной карьеры для дочери не желала. Мама Ирина мечтала, что дочка станет пианисткой, но потом махнула рукой – нравится ребенку, пусть занимается. Да и тренеры убеждали: в юной воспитаннице даже невооруженным глазом были видны большие задатки.

Так Динара, начиная с 9-го класса, очутилась в Могилеве, в государственном училище олимпийского резерва. Потом ее, подающую надежды спортсменку, забрали в Минск.

Ну а чуть позже ее имя узнала вся страна.

На шопинг с подружкой сходить – милое дело! Динара Алимбекова и Алина Семенова, 2021 г.
На шопинг с подружкой сходить – милое дело! Динара Алимбекова и Алина Семенова, 2021 г.

Спортсменка, которая обожает туфли на высоких каблуках

– За карьерой Динары, конечно же, слежу, - говорит Алина. – Когда она в Минске, мы встречаемся, ходим куда-то. Любим шопинг. Вы видите постоянно биатлонисток в спортивных костюмах, чуть ли не в мыле… А ведь девочки – всегда девочки, даже если большую часть своего времени они проводят на лыжных трассах.

По словам собеседницы, ее подруга обожает туфли на высоких каблуках и платья. А еще качественную косметику. Алине часто привозит со сборов или соревнований какие-то милые девчачьему сердцу мелочи. Например, та до сих пор иногда с удовольствием надевает эксклюзивную оранжевую шапочку с надписью «PyeongChang 2018» из Южной Кореи.

На вопрос о том, как Динара Алимбекова относится к критике в свой адрес и различным обсуждениям в интернете, Алина вздыхает:

– Она, к сожалению, очень близко к сердцу все это принимает, хоть и не показывает вида. Мы ее поддерживаем, просим никого не слушать, не читать комментарии диванных критиков. Бесполезно! Даже олимпийские чемпионки ранимы и уязвимы…

После того, как Динара Алимбекова в составе белорусской команды биатлонисток завоевала золотую медаль Олимпиады в южнокорейском Пхенчхане, о ней узнала вся страна. На
После того, как Динара Алимбекова в составе белорусской команды биатлонисток завоевала золотую медаль Олимпиады в южнокорейском Пхенчхане, о ней узнала вся страна. На фото с Алиной Семеновой в 2018 году.

Болеть за Динару на этой Олимпиаде Алина, естественно, собирается. Впрочем, она уверена, что вся Каменка, в которой прошло детство подружек, прильнет во время биатлонных гонок к экрану. И эта поддержка самых близких людей обязательно поможет!