На пике моды апсайклинг – новая жизнь любимых старых вещей

1113
Галина Покровская. Фото автора.
Уверена, в каждом платяном шкафу найдется пара-тройка вещей, которые состарились или вышли из моды, но были в свое время очень любимы хозяевами, поэтому рука не поднялась их выбросить. Сегодня у них появился шанс прожить еще одну жизнь – на самом пике моды апсайклинг.

Апсайклинг – это переделка и повторное использование вещей б/у. И поддерживают этот тренд не только апсайкл-дизайнеры, призывающие к осознанному потреблению, в том числе одежды. Вторичное использование старых вещей назвали главным трендом весны и лета 2021 года – модные дизайнеры мира и крупнейшие бренды класса люкс переняли эту практику для создания коллекций. А объяснили это тем, что в 2021-м ограничения, возникшие из-за пандемии, привели к тому, что многие создатели одежды отказались от привычной схемы заказа сырья и обратились к материалам, которые были под рукой: остатки тканей прошлых сезонов, нераспроданные коллекции – опять же из-за пандемии.

Апсайклинг (от англ. «upcycling») переводится как «более широкое применение», то есть повторное использование вещей с приданием им новой функциональности. Он предполагает творческий подход с частичным сохранением исходной вещи при ее значительной переделке. Чур, не путать с ресайклингом – это полная переработка бывших в употреблении вещей, например, пластиковых бутылок – в пластик для повторного использования.

Вместе с миром моды по апсайклингу сходит с ума и мир шитья. Портнихи и дизайнеры перешивают и переделывают старые или уже ненужные вещи в новые – полезные и модные. И признаются, что это очень увлекательное занятие. Да еще тем самым поддерживают экологию – индустрия моды вносит свою лепту в выбросы парниковых газов за счет предприятий по производству текстиля.

В европейских городах стало модным не выбрасывать свои поношенные вещи, а отдавать их на апсайклинг – в небольшие дизайнерские ателье, где их по-новому творчески переосмыслят и переделают. Есть такая возможность и у белорусов, хотя, надо признать, для большинства из них термин «апсайклинг» еще пока мало знакомый. Вместе с тем в Минске уже работают дизайнеры, творческие мастерские и студии-мастерские, которые занимаются апсайклингом.

А в текущем сезоне апсайклинг поддержал СберБанк, объявив вместе с Brands Fashion Show конкурс на лучший образ, предполагающий вторичное использование старых вещей. Принять в нем участие могут все желающие – как модельеры, так и просто модницы, создающие яркие образы из старых вещей.

Для этого необходимо сшить что-то новое из одежды, которая уже была в употреблении: юбки, пиджака, платья или любой другой вещи без логотипов, авторских принтов и знаков отличия брендов. Весь процесс перевоплощения сфотографировать. До 3 марта включительно пройти регистрацию (https://bfshow.by) в интернете и отправить фото одежды до и после переработки. В ответ придет уведомление с приглашением на демонстрацию конкурсных работ, которая пройдет 9 марта в закрытом формате.

Среди всех участников будут выбраны 10 самых креативных. Организатор конкурса обещает, что все они попадут на страницы глянцевого журнала Fashion collection. А победитель творческого состязания получит 1500 рублей и возможность показать свою коллекцию на Brands Fashion Show.