Медикам разрешили ставить диагноз Covid-19 без ПЦР-тестирования

656
Источник: Минздрав РБ. Фото на титуле Pixaby
31 января в Министерстве здравоохранения Республики Беларусь подписан приказ № 108, который разрешил врачам устанавливать диагноз «инфекция COVID-19» при наличии клинических и/или рентген-томографических данных - без проведения обязательного ПЦР-тестирования или антиген-тестирования на амбулаторном этапе. Исключение составляют те случаи, когда требуется госпитализация пациента в стационар.

Данная норма принята с целью снижения риска заражения острыми респираторными инфекциями, в том числе инфекцией COVID-19, при посещении амбулаторно поликлинических организаций.

Как сообщает официальный Телеграм-канал Минздрава, исследования белорусских эпидемиологов показывают, что сейчас на территории страны превалирует вирус SARS-CoV-2. Результат лабораторного теста на COVID-19, отмечают специалисты, никак не сказывается на лечении. Если заболевание протекает в легкой форме, то пациент находится на лечении в домашних условиях. Он соблюдает все рекомендации врача, в том числе - обильное питье, использование парацетамола при повышении температуры и обычное симптоматическое лечение. Если медработники устанавливают диагноз пневмония, то соответственно ее и будут лечить.