Биткоин. Мыльный пузырь или новые деньги, за которыми будущее? Рассказывает эксперт из Могилева

968
П. Леванович. фото на титуле: newvz.ru
Большинство из нас произносит слова «криптовалюта», «биткоин» с благоговейным трепетом. Все о них слышали, но никто ничего не может толком объяснить. Я нашел такого человека. Он могилевчанин, зовут его Дмитрий. Учился в МГУ имени А.А. Кулешова. По образованию – программист, в данный момент вплотную занимается криптовалютой.

Дмитрий – типичный программист, я бы даже сказал, стереотипный: пунктуальный, точный, лаконичный. В первые минуты нашего с ним интервью говорил исключительно терминами, которые моему нетренированному уху напоминали иностранный язык. Звучало красиво, но совершенно непонятно. Когда я предложил перейти на русский, Дмитрий рассмеялся. Мы давно друг друга знаем, наверное, поэтому мой собеседник согласился рассказать обо всем предельно просто, как если бы перед ним находился ребенок.

Криптовалюта Блокчейн. Фото: newvz.ru
Криптовалюта Блокчейн. Фото: newvz.ru

Что такое деньги?

– Для того чтобы ты понимал, что такое биткоин, нужно ответить на вопрос: «А что же такое деньги?». В университете нам объясняли: деньги – это эквивалент обмена товара на товар, например, нужно обменять ботинки на колбасу. Средством такого обмена стало золото. Почему именно этот металл? Во-первых, его на земле мало, во-вторых, у золота особые свойства, в-третьих, золото нужно добыть – нанять рабочих, организовать логистику, охрану и прочее. Эти факторы и составляют стоимость золота – чем его меньше, чем труднее его добыть, тем золото дороже.

Сегодня, понятно, никто золотые монеты из кармана не достает. Если, конечно, вы не снимаетесь в фильмах о пиратах. Мы расплачиваемся бумажными деньгами, стоимость которых зависит от эффективности экономики. Многие из нас расплачиваются банковской карточкой. Понятие «электронные деньги» давно уже стало общим местом. Примерно, то же самое и с биткоином – у него те же характеристики, что и у денег, но есть одно важное преимущество: работая с криптовалютой, вы полностью исключаете избыточных посредников, т.е. банки. Это одна из причин, по которой в сентябре 2021 года Сальвадор легализовал биткоин.

– И все же, как это работает? Я имею в виду, биткоин.

– С точки зрения пользователя, работает довольно просто. Существуют электронные кошельки. С одного кошелька можно передавать деньги на другой, т.е., по сути, это обычная платёжная система, которая действует по принципу «человек – платёж – человек». С одного кошелька деньги списались – в другом появились. Точно такой же системой пользовались, кстати, участники крестовых походов.

Средневековая банковская система. Фото носит иллюстративный характер
Средневековая банковская система. Фото носит иллюстративный характер

– ???

– Я утрирую, конечно. Но принцип тот же! Представь себе монаха, который в 12 веке отправляется в Святую землю. Очевидно, без денежных средств ему не обойтись. У паломника кошелек с золотыми монетами, который могут похитить грабители. Для того чтобы этого избежать, и была придумана система расписок. Вы идете в условный лондонский банк, оставляете деньги и получаете расписку, которую затем предъявляете в Иерусалиме и забираете деньги. Никаких рисков! Почти так работает блокчейн Биткоин. Только ходить никуда не нужно.

– Если обойтись без метафор, и простыми словами…

– Смотри, биткоин – это транзакции, в которых есть сумма в собственной валюте – биткоинах, и есть текст. Информация о транзакции хранится на огромном количестве компьютеров. Исказить ее или отменить сделку невозможно. Как это работает? Если, например, Коля перевел Насте некую сумму в биткоинах, эту транзакцию зафиксируют тысячи компьютеров, и Настя не сможет утверждать, что денег она не получала.

Подчеркну: биткоин – это блокчейн, который фиксирует информацию исключительно о транзакциях, так называемый распределенный реестр, или, если тебе так понятнее, глобальная бухгалтерская книга.

А почему не банковской картой?

– Разве не удобнее пользоваться обычной банковской картой? И совершать переводы в долларах или евро?

– Да, но, во-первых, ты платишь комиссию банку, во-вторых, ты платишь налоги, в-третьих, твои платежи не прозрачны. А здесь ты полностью в тени. И комиссия, по сравнению с банковской, невелика. К слову, еще одна причина, по которой Сальвадор решился перейти на биткоин, – это огромное количество граждан, работающих в США. Они переводят деньги на Родину в долларах. И теряют на банковской комиссии. Кроме того, если ты пользуешься долларом в качестве национальной валюты, ты сильно зависишь от эмиссионной политики США. Включат штаты станок, начнется инфляция – и ты сильно потеряешь. А в блокчейне «Биткоин» нет эмиссионного центра, нет человека, который даст команду: «Печатайте!»

В сентябре 2021 года Сан Сальвадор ввел биткоин в качестве платежной системы. Фото носит иллюстративный характер
В сентябре 2021 года Сан Сальвадор ввел биткоин в качестве платежной системы. Фото носит иллюстративный характер

– Иными словами, Сальвадор, переходя на биткоин, снижает риски и экономит деньги своих граждан. Чем больше сальвадорцы привезут биткоинов в страну, тем лучше экономике?

– Да, все правильно!

– Ну, ок! Предположим, у меня в кармане биткоин… Куда мне с ним? В магазине за него ничего не купишь, по кредитам не рассчитаешься. Сальвадор – это далеко, а что у нас в Беларуси?

– Обменяй на белорусские рубли, и живи себе с удовольствием. Здесь нет никаких проблем!

Добываем биткоины

– Хорошо! Как заработать? Как добыть биткоины?

– Здесь придется раскошелиться. Для того чтобы заработать, необходимо оборудование, и достаточно дорогое. Ты можешь купить готовую майнинг-ферму, а можешь запустить майнинг на домашнем компьютере. Здесь все зависит от твоих финансовых возможностей и амбиций. Купить майнинг-ферму, кстати, можно на «куфаре» и на других сервисах. Были бы деньги! Цена вопроса? Диапазон самый разный, но, в общем и целом, – от 3 тысяч долларов.

Так выглядит большая майнинг-ферма. Фото носит иллюстративный характер
Так выглядит большая майнинг-ферма. Фото носит иллюстративный характер

– Чтобы заработать на биткоинах нужно образование программиста?

– Не обязательно. Биткоин – блокчейн первого поколения. Просто нажмите на кнопку у себя на клавиатуре.

– Имеет ли смысл связываться с биткоином? Ведь неделю назад его курс сильно упал. Дональд Трамп, вообще, утверждает, что криптовалюта – это одна большая афера…

– Я не стал бы придавать такого большого значения словам Трампа. Это правда, недавно биткоин упал ниже отметки в 40 тысяч долларов (сегодня по курсу – 37259 за 1 биткоин). Но не так давно биткоин стоил 70 тысяч. Курс постоянно скачет. Это рынок! Так что решай сам! Кто не рискует, тот не пьет шампанское.