«Хочу, чтобы мир, наконец, успокоился!». Что волнует наших читателей, жителей Могилева

1049
П. Леванович. Фото носит иллюстративный характер
Спросили у наших читателей, как идет их жизнь, что у них нового, что их волнует. Оказалось, могилевчан волную цены на продукты, ситуация вокруг Украины и Казахстана, а также 445-летний юбилей Магдебургского права, который в Могилеве, никто не заметил.

Вера Петровна Науменко, г. Могилев (проспект Пушкинский)

– Какая жизнь у пенсионерки? Живу как все – телевизором. Утром включаю, а выключаю только перед сном. Смотрю, обычно, СТВ и ОНТ – про инопланетян, про тайны истории, сериалы… Последнее время стараюсь не смотреть новости. Как посмотрю – скачет давление. Раньше говорили об уборке снега, успехах на производстве, а сейчас – одна война. Даже в новостях о школьниках показывают, как мальчишки держат в руках автоматы. Опять же Украина… Будет война, не будет!? Очень боюсь войны! Вот все, что угодно, только бы ее не было!

Неделя глазами Могилевчан. 30.01.2022
Неделя глазами Могилевчан. 30.01.2022

Что еще беспокоит? Дела житейские. Беспокоят цены в магазине. Могу себе позволить творог, хлеб, молоко, а уже колбасу, брать или не брать, два раза подумаешь. Слышала про скидки для пенсионеров. Зайду в «Перекресток» спрошу. Может, и мне скидки будут. Коммуналка растет. Свет стараюсь не включать, экономлю. Как у всех стариков, больная тема – здоровье. «Корона» беспокоит очень. Не столько вирус, сколько человеческая глупость. Куда не посмотрю – все без масок. Не так давно нужно было на автобусе добраться в центр города. Огляделась – один кондуктор в маске (да и то на бороде). Ну, как же так! Неужели совсем разума не осталось!?

Неделя глазами Могилевчан. 30.01.2022
Неделя глазами Могилевчан. 30.01.2022

Стараюсь выбираться из квартиры, гуляю возле дома. Чтобы не закиснуть! Скоро весна. Перееду на дачу, буду там до поздней осени. Там веселее! Грядки, огород, кошек у меня там пять штук, соседи… А в городе грустно. Я родилась в деревне. Тянет на природу, к работе. Скоро уже нужно высаживать рассаду, вот собираю баночки из-под сметаны. Вроде, все! Засоряю вам только эфир. Нашел, у кого спрашивать!

Марина Ивановна Чмарова, г. Могилев (улица Тимирязевская)

– Вот ты спрашиваешь, что я делаю! Что может делать преподаватель, когда у студентов каникулы? Сижу дома, разрабатываю новые курсы, читаю, хожу в гости, брожу по магазинам. Через неделю поеду во Львов. Хочу там сделать прививку «Пфайзер». Стоит она 25 долларов. Город этот очень люблю. Всегда получаю какое-то вдохновение, энергию от пребывание в Львове. Телевизор принципиально не смотрю, берегу себе нервы. Вроде бы, все хорошо, а как-то тревожно на душе.

Львовская улочка. Неделя глазами Могилевчан. 30.01.2022
Львовская улочка. Неделя глазами Могилевчан. 30.01.2022

Петр Ильич Досов, г. Могилев (проспект Мира)

– Жизнь стала какой-то серой, рутинной. Не замечаю, как пролетела неделя. Живу между выходными. Работа – дом – работа. О чем ты спросил? Что меня впечатлило? Что запомнилось? Вот, назначили главного тренера футбольной команды «Днепр»! Так надоели поражения, чехарда с составом. Хочется, наконец-то, увидеть достойную игру. Не испытывать стыд за исход матча. Из большой политики выделил бы ситуацию вокруг Украины. Очень люблю этот народ, переживаю за ситуацию в стране.

Фанаты могилевского Днепра. Неделя глазами Могилевчан. 30.01.2022
Фанаты могилевского Днепра. Неделя глазами Могилевчан. 30.01.2022

Еще я стараюсь много читать классиков. Очень люблю Тургенева, Толстова, Быкова. Не так давно перечитал Шаламова. Как-то душа немного дрогнула. Готовлюсь к дачному сезону. Отнес газонокосилку в ремонт. Стараюсь экономить. Уже давно не ходили в театр, в кино. О ресторанах и не говорю… Дочка заболела. Вот, сижу с ней. Переживаю. А так, все как всегда. Обычно! В городе снега много, не пройти! Слушал выступление главы нашего государства. Много поводов подумать. Вообще, я, откровенно, не понимаю, что людей толкает к конфликтам. Почему нельзя просто жить, растить детей? Конечно, очень ранили события в Казахстане. Просмотрел весь интернет, так ничего и не понял. Хочу, чтобы мир, наконец, успокоился.

Александр Григорьевич Агеев, г. Могилев

– Из событий этой недели памятно только одно – их отсутствие. Город так и не заметил того, что 28 января нужно было отметить юбилей Магдебургского права. 445 лет! Все забыли! Никому до этого нет дела!

Не заметили юбилей Магдебургского права. Неделя глазами Могилевчан. 30.01.2022
Не заметили юбилей Магдебургского права. Неделя глазами Могилевчан. 30.01.2022