«Грашовая» кругосветка. Могилевчанин путешествует по «денежным» достопримечательностям Беларуси

1756
Елена Николаева. Фото Евгения Ильина.
Как вы думаете, легко ли сделать фото с банкнотой номиналом 500 BYN? Именно ее было труднее всего найти могилевчанину Евгению Ильину при создании серии фотографий о достопримечательностях Беларуси, изображенных на белорусских банкнотах.

Как признается парень, идея выросла из его путешествий по Беларуси. Год назад он решил познакомиться с родной страной поближе, а первым маршрутом выбрал поездку в Мирский замок.

Евгений Ильин
Евгений Ильин

– И вот рассчитываюсь я там за входной билет, достаю купюру в 50 BYN, а на ней изображен именно Мирский замок, – рассказывает Евгений. – В эту минуту меня и озарила мысль: «А что, если посетить все достопримечательности, изображенные на наших белорусских деньгах?». Так и закрутилось. В течение года, пока я катался по стране, выполнил намеченный план.

Итак, о купюрах и местах:

КСТАТИ, каждая банкнота имеет ширину 72 мм, однако чем больше её номинал - тем больше её длина.
Каждая следующая по номиналу банкнота увеличивается на 4 мм: от 135 мм (для банкноты в 5 рублей) до 159 мм (для 500-рублевой).

500 BYN – Национальная библиотека РБ (Минск).

200 BYN – Музей Масленникова (Могилёв).

100 BYN – Несвижский замок (Несвиж - Минская область).

50 BYN – Мирский замок (Мир - Гродненская область).

20 BYN – Дворец Румянцевых и Паскевичей (Гомель).

10 BYN – Спасо-Преображенская церковь (Полоцк - Витебская область). Да, она на реставрации, но до 2025 года я ждать не хотел.

5 BYN – Каменецкая вежа (Каменец - Брестская область).

Как видите – по достопримечательности из каждой области, а из Минской – две.

500 BYN - Национальная библиотека РБ (Минск).
500 BYN - Национальная библиотека РБ (Минск).

Подводные камни

– Самым сложным в этой истории оказалось достать купюру в 500 BYN, – признается Евгений. – Сначала я обратился к Нацбанку, который мне прислал ответ, что спрос на данные банкноты есть лишь со стороны отдельных клиентов. Поэтому банкноты в 500 BYN в отделения банков передавались в незначительном количестве. Мне посоветовали обратиться в контакт-центры банков, их подразделения и заказать там.

Как оказалось, в отделениях «Беларусбанка» купюра номиналом 500 BYN появлялась, по базе, 4 месяца назад в единственном экземпляре. В головном отделении "БПС-банка" купюры снова не оказалось. Обещали обзвонить свои отделения и разузнать.

200 BYN - Музей Масленникова (Могилёв).
200 BYN - Музей Масленникова (Могилёв).

В «Белагропромбанке» пятисотки тоже не было, но зато Евгению пообещали обзвонить и другие банки. Сказали, что если не найдут, то обратятся в НБРБ по заказу одной купюры.

Были еще варианты приобрести банкноту, например, на аукционе, но там набор из трех штук (100, 200, 500) стоит 1399 BYN.

– Просто жесть! – негодует Евгений.

Также парень нашёл два подарочных набора, выпущенных НБРБ. Они продавались в музее денег «Groshi» у частного коллекционера – цена набора 1700BYN (в него входили все купюры и монеты, но, естественно, уже не по себестоимости, как продавал сам НБРБ).

100 BYN - Несвижский замок (Несвиж - Минская область).
100 BYN - Несвижский замок (Несвиж - Минская область).

– По итогу, купюра мне обошлась в стоимость потери при обмене иностранной валюты (210$ менял на BYN) и 3 недели времени: неделю я ждал ответа от Нацбанка и ещё две – бегал с ним по нашим местным банкам, – рассказывает Евгений. – Но я не собирался отказываться от своей идеи – слишком много до этого было проделано работы... К тому же некоторые подписчики моего инстаграма говорили мне, что смотрят мою историю поиска пятисотки, как сериал, и ждут, чем же все это закончится.

– Хочу заметить, – продолжает путешественник, – что письмо из Нацбанка творило чудеса. Я в банках талончики не брал. Просто показывал письмо, и консультант шёл к начальству. На всякий случай мне дали еще адрес хранилища в Минске, где хранят золото, драгоценные камни и крупную наличность, но обошлось без этого…

В конце концов парню позвонили из одного банка и сказали, что привезут пятисотку из Минска примерно через неделю. И вот она – последняя заветная фотография с Национальной библиотекой РБ. Эврика!

50 BYN - Мирский замок (Мир - Гродненская область).
50 BYN - Мирский замок (Мир - Гродненская область).

На вопрос, стоило ли оно того, Евгений отвечает:

– Вы знаете, я потратил почти год, неспешно осуществляя задуманное. Кстати, многие маршруты выполнил, находясь в командировках по работе, а фотографией увлекся именно благодаря путешествиям. Были трудности, но... Когда делаешь последний снимок и понимаешь, что всё, закончилось, смог, и всё сделал сам... Отвечаешь себе: «Да, стоило!!!»

Куда съездить?

– Никогда не любил советовать места, - признается Евгений. – За год я посмотрел на все наши самые популярные достопримечательности. Но при подведении своих собственных итогов я назвал бы лучшим для себя местом – железнодорожный мост посредине леса, на котором делал снимки летней ночью.

20 BYN - Дворец Румянцевых и Паскевичей (Гомель).
20 BYN - Дворец Румянцевых и Паскевичей (Гомель).

Самое лучшее для нас всегда связано с какими-то личными воспоминаниями и эмоциями. Для меня – это был тот мост.

Но если говорить только о достопримечательностях с наших купюр, то одним из самых интереснейших мест я бы назвал Несвижский замок (банкнота 100 BYN). Это самый крутой и аутентичный замок Беларуси. Был там дважды и советую брать экскурсию. К тому же там проводят много различных балов, фестивалей, рыцарских выступлений.

Ну, а если вы, как и я, любите белок, то 20 BYN - ваш выбор: Дворец Румянцевых и Паскевичей в Гомеле. Там целый парковый ансамбль - есть что посмотреть. И архитектурой насладитесь и белок покормите! Они берут семечки прямо из рук, и никто не может остаться равнодушным - у людей на лицах обязательно появляется детская, радостная улыбка.

Читайте продолжение здесь: "Каменецкая Вежа. Путешествуем по «денежным» достопримечательностям Беларуси"

10 BYN - Спасо-Преображенская церковь (Полоцк - Витебская область).
10 BYN - Спасо-Преображенская церковь (Полоцк - Витебская область).
5 BYN - Каменецкая вежа (Каменец - Брестская область).
5 BYN - Каменецкая вежа (Каменец - Брестская область).

Для того, чтобы сделать наш сайт действительно интересным и полезным, мы хотели бы поближе познакомиться с нашими читателями. Будем рады, если вы ответите на несколько вопросов о себе и о нашем издании. Опрос — анонимный.