Постковидный синдром. Что нужно знать о профилактике осложнений, рассказывает врач из Могилева

1740
Елена Николаева. Фото автора.
У многих людей, переболевших ковидом, возникают те или иные осложнения, часто хронических заболеваний. И это уже статистика. О том, какие последствия могут быть у коронавируса, от чего они зависят и как их лечить, рассказала врач-реабилитолог, заведующий отделением реабилитации и физиотерапии Могилевской центральной поликлиники Ирина Павчина.

Что такое постковидный синдром

– В среднем у 20% людей, перенесших коронавирусную инфекцию, развивается постковидный синдром, – рассказывает врач. – Это целый комплекс симптомов по разным структурным заболеваниям, которые длятся более 12 недель после перенесенной коронавирусной инфекции. Они могут беспокоить человека и год, если не заниматься лечением и не пройти реабилитацию. Поэтому в интересах пациента поскорее заняться восстановлением после ковида.

Врач-реабилитолог, заведующий отделением реабилитации и физиотерапии Могилевской центральной поликлиники Ирина Павчина.
Врач-реабилитолог, заведующий отделением реабилитации и физиотерапии Могилевской центральной поликлиники Ирина Павчина.

Когда возникают осложнения

– Постковидный синдром зависит от тяжести перенесенного заболевания и от общего состояния здоровья пациента до болезни, в том числе его психологического фона. Коронавирус бьет по болевым точкам нашего организма. Как маркер, показывает, где есть проблемы. Если у человека были проявления астении или депрессии, то коронавирус усилит эти состояния. То же самое с хроническими заболеваниями, которые могут обостриться. К примеру, пациенты с проблемами в суставах после ковида очень часто страдают суставным синдромом.

  • Очередной всплеск заболеваемости Covid-19 медики ожидают к концу января - началу февраля.

К счастью, большинство из нас болеет коронавирусом не в тяжелой форме. И статистика тяжелых форм отличается при каждой волне. В позапрошлую – болели в основном пожилые люди, у которых больше сопутствующих заболеваний, поэтому было много тяжелых форм ковида. Осенью чаще болели молодые люди, поэтому в среднем тяжелых форм было меньше.

Лечение последствий

Читайте также: «Страхов много, но риски без вакцины страшнее». Врач-инфекционист ответил на вопросы о прививках от COVID-19

– Лечение постковидных симптомов во многом схоже, но в то же время зависит от того, какие системы организма дали сбой. Ведь редко у человека встречается только одно какое-то осложнение, чаще их сразу несколько. Соответственно, лечение и реабилитация направлены на лечение всех последствий. Мы должны уменьшить и воспалительные явления в легких, если человек перенес пневмонию, восстановить хорошую бронхиальную проводимость, нормальное кровообращение и другие функции.

При этом, чем раньше вы начнете лечение, не надеясь, что само пройдет, тем лучше. Тем скорее вы вернетесь к нормальной и качественной жизни. Не нужно ждать три-четыре месяца, чтобы симптомы постковидного синдрома усилились. Лучше избавиться от них на начальном этапе.

Какие симптомы развиваются

– Чаще всего при ковиде страдает сразу несколько систем организма. Связано это с тем, что коронавирус поражает не только дыхательную, но и сердечно-сосудистую, нервную системы и желудочно-кишечный тракт одновременно.

Осложнения: альвеолит, пневмонит, фиброз или дисфункция бронхиальной системы и другие заболевания.

Читайте также:
Защитит ли витамин D от коронавируса? За разъяснением наш корреспондент обратился к врачу

Дисфункция часто бывает кратковременная и легко купируемая. При этом на всех функциональных показателях: спирографии, КТ – все в норме, а человеку дышать трудно, есть небольшая одышка, особенно при волнении. Но такие дисфункции, как правило, со временем проходят даже сами по себе.

Более грозное осложнение ковидной пневмонии – фиброз – развивается не сразу. Но начальные его проявления видны уже на снимках после болезни, а последствия остаются на всю жизнь. Уплотненная легочная ткань не может выполнять свои альвеолярные функции в полном объеме и у человека развивается одышка.

Степень фиброза может быть очень разная и зависит от многих факторов: индивидуальной предрасположенности, от того, были ли у человека пневмонии раньше. Вообще легочных осложнений много, но не скажу, что они превалируют над другими.

Лечение

Для лечения осложнений легочной системы, прежде всего, назначается дыхательная гимнастика, ЛФК, физиотерапия. На ранних стадиях фиброза применяется терапия, способствующая уменьшению образования рубцов.

Самое распространенное осложнение – тахикардия. Беспокоит очень многих, даже молодых людей, переболевших ковидом в легкой форме.

Чаще человек обращается, обнаружив тахикардию не сразу после болезни, а когда пытается вернуться к привычным физическим упражнениям. Даже просто пробежаться за автобусом становится проблемой. В 90% случаев постковидная тахикардия связана с обострением вегето-сосудистой дистонии. Но исчезает, когда человек проходит курс, связанный с реадаптацией физической нагрузки.

Лечение

Многим после болезни кажется: вот я сейчас быстренько дам себе нагрузку, и все будет классно. Наоборот, ни в коем случае так нельзя делать. Потому что это со временем может привести к срыву ритма сердца либо другим проблемам. Нельзя давать сразу большую нагрузку на ослабленный организм.

Есть важное правило любых нагрузок: постепенно, постоянно регулярно. Мы же кушаем каждый день, так вот для сердца нужно заниматься и двигаться постоянно. Если заниматься два месяца, а потом делать перерыв на полгода, смысла в занятиях мало.

Людям в возрасте и тем, кто занят тяжелым физическим трудом, врачи могут назначать вещества, улучшающие питание сердечной мышцы, влияющие на кровообращение, на функцию сердечной мышцы.

Конечно, тахикардия бывает и психосоматической. Тогда помогает массаж, гимнастика, восстановление сна и ЗОЖ. Иногда достаточно попить простую валериану, чтобы человек спокойно засыпал, высыпался – и тахикардия сама уйдет. Валериана с корневищами (коричневая) – отличный препарат. Безвредный, с мягким накопительным эффектом, который можно принимать достаточно долго. Ее можно назначать людям с легким тревожным синдромом, нарушением засыпания. Но валериана обладает легким снотворным действием, поэтому лучше ее пить вечером.

Вздутие живота и послабление стула (диарея) – симптомы самого ковида, но встречаются и как постковидный синдром. К примеру, человек может жаловаться, что у него месяц не проходит диарея. Практически всегда это связано с тем, что и до ковида у человека были проблемы с желудочно-кишечным трактом. Просто это было редко и не так заметно.

Лечение

Читайте также:
«У пациентки сразу пять «шипов» из одной точки выросло». На вопросы о пяточной шпоре отвечает врач из Могилева

В случае нарушения системы ЖКТ назначаются физиопроцедуры, дыхательная гимнастика, которая улучшает кровообращение внутренних органов, в том числе кишечника.

Назначаются и мягкие препараты, гармонизирующие функцию кишечника. Особенно тем, у кого диарея - психосоматическое заболевание. Специальные препараты убирают спазмы, нормализуют функцию кишечника.

Иногда есть смысл в назначении бифидопрепаратов, ведь у многих людей диарея связана с антибиотикотерапией. Часто люди сначала пытаются их пить сами, а потом врач назначает другой курс. В итоге у человека нарушается микрофлора кишечника. Вообще надо сказать, что сегодня, если нет риска бактериальной инфекции, при вирусных пневмониях врачи стараются не назначать антибиотики, так как злоупотреблять ими нельзя.

Очень частое осложнение. Болят спина, коленные суставы, тазобедренные… Особенно если ранее у человека были артриты, артрозы, ревматоидные заболевания и травмы.

Могут мучить и мышечные боли.

Лечение

Назначаем физиотерапию, противовоспалительные препараты. Лечебная гимнастика показана в этом случае только, если нет острой боли.

Коронавирус повреждает также нервные клетки и волокна нашего организма. Здесь развертывается большой симптомокомплекс: от потери обоняния и вкуса до головных болей, когнитивных расстройств, астении, бессонницы и других симптомов.

Развивается астенический синдром – выраженная слабость, вплоть до того, что человек не может ходить нормально, у него все валится из рук…

Нарушение сна – бессонница может мучить до полугода. И это даже когда человек переболел ковидом в легкой форме.

Нарушения памяти, по Всемирной статистике, наблюдается у 20% переболевших ковидом. Молодые люди отмечают, что им хуже запоминается новая информация, труднее сосредоточиться. В основном, через недели две-три после заболевания память нормализуется. Но у кого-то возникают и более длительные проблемы. В таком случае врач может назначить препараты, улучшающие мозговое кровообращение, которые хорошо влияют на память и общее самочувствие.

Лечение

Но если нет каких-то серьезных нарушений, память тренируется. Можно начинать с заучивания стихов или фрагментов книг. Три-четыре строчки каждый день. Крайне полезно для развития мозга изучение иностранных языков.

Память напрямую связана с кровообращением и кислородным насыщением мозга. Активному функционированию нейронов, а значит, нашей памяти, способствуют и физические, и умственные упражнения. Любая "гимнастика для мозга" улучшает не только работу основных сосудов, но и способствует развитию коллатеральных "обходных путей", которые особенно важны, если главный не работает.

Коронавирус повреждает нервные клетки, снабжающие кислородом и питанием головной мозг. Развиваются психологические и психические нарушения.

Те, кто болел тяжело, страдают повышенной тревожностью, паническими атаками, депрессивными состояниями. Особенно это характерно для людей, у которых тяжело болели или умерли родственники. И даже если человек сам болеет в легкой форме, то психологически переносит болезнь хуже.

Чаще всего после ковида встречается депрессивно-астенический синдром: слабость, плохое настроение, плаксивость. Как правило, ковид тяжелее переживают люди эмоциональные, тревожные, мнительные. Те, кто постоянно живет в астено-невротическом синдроме – часто люди сами не знают об этом.

Лечение

Все знают, что в процессе занятий спортом вырабатываются эндорфины. Но физкультура должна быть правильная: не в нагрузку, а в восстановление и удовольствие. Для каждого это свой комплекс. А вот при отсутствии движения и гиподинамии наше настроение ухудшается. Поэтому зарядка и дыхательная гимнастика – первое, что нужно делать.

Избавиться от тревожных и депрессивных расстройств, панических атак можно при правильной коррекции поведения. Этому может научить только специалист.

Однако у нас до сих пор люди боятся психологов и психотерапевтов. Из-за этого качество жизни у них намного хуже, чем могло бы быть. Никто не собирается ставить на учет обычного человека. Но иногда даже кратковременный курс препаратов, которые назначит при необходимости психотерапевт, помогает восстановить нормальное самочувствие и дальше жить спокойной полноценной жизнью.

Врач-реабилитолог, заведующий отделением реабилитации и физиотерапии Могилевской центральной поликлиники Ирина Павчина.
Врач-реабилитолог, заведующий отделением реабилитации и физиотерапии Могилевской центральной поликлиники Ирина Павчина.

Можно ли предотвратить последствия коронавируса?

– Здоровый образ жизни никто не отменял. Человек должен двигаться, закаляться, есть здоровую пищу, временами принимать витамины для поддержания организма. Бывают, конечно, случаи, что и люди без хронических заболеваний, ведущие здоровый образ жизни, тяжело переносят ковид. Но это исключение.

Как правило, даже для здоровых людей чревато осложнениями позднее обращение к врачу. Если человек неделю провел на ногах с температурой и только потом обратился в поликлинику, пневмония практически гарантирована. И наоборот, своевременное обращение к врачу предотвращает большое количество тяжелых случаев.

Если вы уже заболели, то держите на контроле свои хронические заболевания. Если у вас проблемы с ЖКТ, не злоупотребляйте антибиотиками, принимайте лактобактерии в период постковида. Если вы нервничаете или тревожитесь, попейте ту же валериану. Поговорите с кем-то из знакомых, кто уже болел и вылечился.