Свечи из растительного воска – безвредная альтернатива парафиновым. Секреты от мастера

1302
Елена Николаева. Фото автора и Ксении Каберник
Мы зажигаем свечи на праздники и просто, чтобы создать атмосферу уюта и романтики дома. Сегодня в магазинах можно найти свечную продукцию самого разнообразного дизайна, с запахом и без, на различных основах. Цена тоже играет немаловажную роль в нашем выборе… Но признайтесь, мы редко задумываемся, насколько безопасны свечи для нашего здоровья.
15.01.2022  Могилев. Мастер-класс по изготовлению свечей. Мастер Елена Михалёва (посередине) и её ученицы Мария и Евгения.
15.01.2022 Могилев. Мастер-класс по изготовлению свечей. Мастер Елена Михалёва (посередине) и её ученицы Мария и Евгения.

Между тем, большинство из тех, что продаются в наших магазинах, сделаны из парафина – конечного продукта в цепочке переработки нефти. При горении он выделяет в воздух токсичные для человеческого организма вещества: толуол и бензол, вызывающие головные боли, бессонницу, потерю памяти и снижение умственных способностей.

К счастью, есть и безопасная альтернатива парафину – изделия из пчелиного воска и растительного воска.

15.01.2022  Могилев. Мастер класс по изготовлению свечей.
15.01.2022 Могилев. Мастер класс по изготовлению свечей.

Чтобы узнать подробнее, чем отличаются последние от первых, я отправилась на мастер-класс по изготовлению брендированных свечей из растительного воска, который провели в могилевском салоне-магазине ремесленнической продукции «Арт-Слон».

Признаться, стеллажи со свечами ручной работы меня всегда завораживают. А здесь – есть чем полюбоваться. «Эко-френдли» свечи («экологически чистые») сегодня в моде и спрос на них немаленький, хотя и стоят они недешево. Впрочем, как и материалы, из которых их создают мастера.

В частности, могилевчанка Елена Михалева, которая и провела мастер-класс для гостей, заказывает растительный воск для своих свечей в США. Далеко, дорого, но к пониманию, что работать нужно только с качественными материалами, Елена пришла путем проб и ошибок, долго выбирая поставщиков.

Что полезного я узнала на мастер-классе?

15.01.2022  Могилев. Мастер-класс по изготовлению свечей. Мастер Елена Михалёва (посередине) и её ученица Мария.
15.01.2022 Могилев. Мастер-класс по изготовлению свечей. Мастер Елена Михалёва (посередине) и её ученица Мария.

1. Растительный воск экологичен, его используют даже в косметологии. Хорош он тем, что в его составе нет химических добавок.

2. При горении не выделяет вредных частиц и не накапливают черную сажу.

3. Если свеча из парафина сгорает быстро, то свечи из кокосового и соевого воска за счет низкой температуры плавления, долгоиграющие. Так, свечи в объеме 120 мл хватает на 25-30 часов непрерывного горения. Хотя их не рекомендуется жечь более трех часов. Нужно делать перерыв на некоторое время и дать воску застыть.

4. Эфирные масла, продающиеся в аптеках, для ароматизации свечей не подойдут (на просторах Интернета можно найти много мастер-классов, где используют именно их). Но по словам Елены, для свечеварения лучше выбирать специальные арома-масла или отдушки.

5. При выборе воска и арома-масел лучше пользоваться услугами поставщиков премиального сегмента, которые производят добровольную сертификацию своей продукции. Это гарантия качества.

6. В то же время качественная свеча имеет один маленький недостаток - свечи из растительного воска стоят на порядок дороже, чем парафиновые. За маленькую свечку 40 мл вы отдадите 14.50 рублей.

7. Декор на свечах из растительного воска носит чисто эстетическую функцию до первого зажжения. Как только верхний слой станет прозрачным и жидким, рекомендуется пинцетом убрать все элементы декора, чтобы не произошло возгорания. Особенно аккуратными нужно быть с сухоцветами.

15.01.2022  Могилев. Мастер-класс по изготовлению свечей.
15.01.2022 Могилев. Мастер-класс по изготовлению свечей.

Пока девочки изготавливали свечи, я успела разглядеть весь ассортимент продукции в магазине. Оказалось, свои работы здесь выставляют 126 белорусских мастеров – в основном это ремесленники из Минска, Бобруйска и других близлежащих к Могилеву городов.

15.01.2022  Могилев. Хозяйка салон-магазина «Арт-слон» Ксения Каберник.
15.01.2022 Могилев. Хозяйка салон-магазина «Арт-слон» Ксения Каберник.