Пять высотных домов планируют построить в Могилеве на территории снесенной Больницы сестринского ухода

4296
Галина Покровская
Проект жилой застройки в районе пересечения улиц Первомайская и Витебский тупик вынесен на общественное обсуждение, о чем сообщает официальный сайт Могилевского горисполкома.

Заказчик проекта – Управление капитальным строительством Могилева. Разработчик – Институт «Могилевсельстройпроект».

Район планируемой жилой застройки расположен на участке, находящемся по улице Первомайской в районе улиц Актюбинской и Витебский тупик на расстоянии 250 м от железной дороги. Рядом расположены ясли-сад №10 и средняя школа №8.

В настоящее время на территории участка находятся здания и сооружения Больницы сестринского ухода, а также зеленые насаждения в виде высокорослых лиственных и хвойных деревьев, плодовых деревьев, кустарников. Они будут удалены. Запланированы компенсирующие посадки.

Проектом предусмотрено строительство пяти панельных жилых зданий 10-7-5 этажей с благоустройством прилегающей территории. Предусмотрена возможность применения секций с проходными подъездами. Общее количество квартир – 450 шт.

Проектом также предусмотрены выходы на прилегающую улично-дорожную сеть, устройство местных проездов, а также устройство парковок вне дворовой территории по внешнему периметру квартала – всего будет создано 450 м/места, в том числе 13 мест для инвалидов, что составляет 100% от количества квартир.

На дворовых территориях запроектированы площадки для игр детей и отдыха взрослых и занятия физкультурой и игровыми видами спорта. Детские площадки будут оснащены игровым оборудованием для различных возрастных групп.

Прилегающую территорию жилой застройки намерены озеленить, на ней создать газоны.

Общественное обсуждение проекта будет проведено горисполкомом в период с 24 января по 18 февраля 2022 года.