«У пациентки сразу пять «шипов» из одной точки выросло». На вопросы о пяточной шпоре отвечает врач-реабилитолог

2020
Ирина ПОЛОВИКОВА
«Заболела пятка, да так, что на ногу не наступить, особенно по утрам. Обратилась в поликлинику, сделали рентген и поставили диагноз «пяточная шпора». Но я всегда думала, что это заболевание встречается только у людей пожилого возраста, – недоумевает наша читательница Валентина Игоревна. – Разве это не так?»

О том, что это за напасть – пяточная шпора, наш корреспондент поговорил с врачом-реабилитологом Могилевского областного диспансера спортивной медицины Светланой Скобялко.

Врач-реабилитолог Светлана Скобялко. Фото автора
Врач-реабилитолог Светлана Скобялко. Фото автора

Боли может и не быть

– Что провоцирует появление пяточной шпоры?

– Плантарный фасциит — это заболевание, обусловленное воспалительно-дегенеративными изменениями плантарной фасции (связки, которая покрывает нашу стопу снизу, как подошва). Она достаточно плотная и, как тетива, натянута между костями пальцев и пяточной костью. Фасция фиксирует кости стопы, не давя им «разъезжаться». В области пяточной кости эта связка имеет только одну точку прикрепления, и именно здесь могут происходить микронадрывы фасции и возникать воспалительный процесс. В результате в этой области появляется такое образование, как пяточная шпора, по своему составу чем-то похожее на кость. А дальше – замкнутый круг: это образование еще больше раздражает связку, боль вызывает спазм, спазм вызывает боль.

– А если поболело и прошло?

– Пяточная шпора на самом деле долго может не доставлять особых неприятностей. Ну заболела раз, ни с того ни с сего, пятка, а потом все прошло. А позже какой-то фактор может опять привести к воспалительному процессу, боль уже не затихает, пациент идет к врачу, делает рентген, и вот тут-то выясняется, что это не ушиб, а пяточная шпора. Которая к этому моменту представляет собой уже довольно значительное образование. В моей практике случай был, когда у одной пациентки стазу пять «шипов» из одной точки выросло, на снимке это напоминало перевернутую морскую звезду. Она теперь даже по квартире с трудом передвигается.

Поэтому мой всем совет: если больно наступать или ходить – обязательно покажитесь врачу.

Среди пациентов больше женщин

– Что может спровоцировать начало заболевания?

– Причин очень много. Это могут быть и микротравмы, и избыточный вес, при котором пятки испытывают серьезную нагрузку. И работа «на ногах», или когда женщина при этом еще и в туфлях на высоком каблуке. К слову, женщины чаще страдают этим заболеванием.

Не последнюю роль играет плоскостопие, из-за которого происходит неравномерная нагрузка на стопу и деформация подошвенной фасции. Фактором, провоцирующим обострение, может стать даже смена обуви.

Фото: Pixabаy
Фото: Pixabаy

– Что вы имеете в виду?

– Например, все лето женщина ходит в обуви на сплошной подошве (а пяточная шпора не любит сплошную подошву), а потом переходит на каблучок. Или, наоборот, сначала обувь была мягкая, с хорошей амортизацией, а потом ей на смену приходят панталеты или балетки на плоской и жесткой, не амортизирующей подошве. Не случайно при смене обуви с весенней на летнюю происходит один из пиков обращений к врачу. Причем, чаще всего в это время на прием приходит молодежь 30-35 лет.

А вот пожилые чаще всего обращаются за помощью осенью, когда заканчивается дачный сезон. Они все лето проходили на своих «сотках» в комфортных резиновых тапочках, сапогах, шлепках, а потом вернулись в город, переобулись в туфли, пусть и старые, разношенные, но уже на жесткой подошве, и – приступ.

Главный симптом пяточной шпоры:

  • «Стартовая» боль. Человек утром просыпается и не может встать на ногу, появляется резкая боль в пятке. Потом расхаживается, боль потихоньку угасает, может даже совсем пройти. А к концу дня она снова появляется, усиливается, нарастают дискомфортные ощущения.

Какой бывает боль при пяточной шпоре:

  • Бывает боль колющая, а бывает жгущая. Очень часто пациенты приходят и говорят, что болит пятка, но при этом показывают не на ее центр, где шпора, как правило, располагается, а левее или правее. Это просто наболело, натоптали, поэтому и кажется, что везде болит.
Фото: Pixabаy
Фото: Pixabаy

Ударим волновой терапией

– Пяточная шпора лечится?

– Лечится! Прежде всего, правильной обувью. Первое, что назначает доктор – подпяточник. Для того, чтобы была амортизация. Я предпочитаю назначать силиконовые подпяточники. Очень хорошо, если в них есть отверстие в центре, тогда при острой боли можно снять заглушку, и на шпору не будет происходить надавливания.

При очень острой боли назначаются нестероидные противовоспалительные препараты. Многим пациентам хорошо помогает физиотерапия, особенно если заболевание в начале. Например, ударно-волновая терапия. У нас используются аппараты с радиальной ударной волной, которая шпору не разбивает, но значительно улучшает качество жизни пациента: снимает воспаление, повышает эластичность связки. Требуется от 3 до 10 процедур. Разбить шпору можно только на аппарате с фокусированной ударной волной, в нашей области таких пока нет.

– После лечения ударно-волновой терапией надолго эффект сохраняется?

– Я этим занимаюсь уже больше 10 лет, и у меня есть пациенты, которые прошли курс лечения 7-8 лет назад, и их ничто не беспокоит. А есть те, кому в год приходится повторный курс проходить. И это во многом зависит от того, какая у человека работа, насколько он активен, есть ли какие-то другие заболевания… Шпора-то остается! Хотя у меня были две пациентки, которые после курса лечения сделали повторный снимок, и на нем было видно, что шпору разбило, но кусочки остались в мягких тканях. Правда, в этих случаях речь шла об очень маленькой шпоре. А вообще, пяточная шпора – заболевание хроническое, и вылечить его раз и навсегда невозможно.

– А если прибегнуть к советам народной медицины?

– Я очень мало верю в народные средства. Конечно, если хотите прикладывать капустный лист или лопух, тертую картошку – пожалуйста, пробуйте. Если и не поможет, то и вреда не нанесет. А вот когда умудряются компрессы из яйца и уксусной эссенции делать, и кожа после такого «лечения» отходит сплошным лоскутом – это что? Иногда просто за голову хватаешься, что только люди не придумывают.

Фото: Pixabаy
Фото: Pixabаy

Проснувшись поутру, не забудьте «разбудить» связки

– Что вы посоветуете в качестве профилактики заболевания?

– Во-первых, правильную обувь – желательно на небольшом, высотой 3-5 см, каблучке. Если обувь на плоской подошве, то обязательно добавляйте в нее хотя бы подпяточники, еще лучше купить анатомическую стельку. Если весь день на ногах– пользуйтесь ортопедическими стельками.

Перед сном хорошо делать домашние соляные ванночки, чтобы улучшить кровоснабжение тканей. Это несложно: наливаем в тазик теплую (37-37,5 градусов) воду, добавляем в нее морскую соль из расчета: 1 столовая ложка на 1 литр воды, размешиваем. Держим в ней ноги 10-15 минут. После этого хорошо сделать либо самомассаж стоп, либо упражнения на растяжение связок – подвигать стопой взад-вперед, в разные стороны. Для самомассажа можно использовать специальные круглые палки с шипами, просто покатать их ногами 5-7 минут.

Утром сразу вскакивать с постели тоже не стоит, даже если вас пока ничто не беспокоит. Нужно подвигать стопой в разные стороны, медленно потянуть носок к себе и от себя, чтобы «разбудить» связки. Только после этого можно становиться на ноги.