«Господь Бог так распорядился». О возрожденной кринице в «мертвой» деревне на Краснопольщине

1254
Ольга МАКСИМОВА. Фото из личного архива автора
Возможно, прочитав этот материал, кто-нибудь соберется да и посетит на Крещение, а может, и в какой другой день чудесный источник…
Животворная криница Великого пророка Иоанна Крестителя Предтечи находится в отчужденной деревне Мхиничи на Краснопольщине
Животворная криница Великого пророка Иоанна Крестителя Предтечи находится в отчужденной деревне Мхиничи на Краснопольщине

Впавшая в летаргию деревня Мхиничи

Вы бывали когда-нибудь в опустевших после Чернобыльской аварии деревнях? Жутковато, конечно. Много лет прошло, а подгнившие дома стоят с пустыми окнами-глазницами и как будто наблюдают за редким гостем. Где-то на покосившейся изгороди висят еще пузатые глиняные кувшины, непонятно каким чудом уцелевшие. То там, то сям можно увидеть и ржавую садовую утварь… Время здесь будто бы остановилось.

Мхиничи в Краснопольском районе – одна из таких впавших в летаргический сон деревушек. Но жизнь в ней, в отличии от других ее отчужденных «сестер», все-таки просыпается. Периодически. Здесь находится животворная криница Великого пророка Иоанна Крестителя Предтечи. И на это Крещение, наверное, приедут сюда верующие.

Отец Виктор считал, что Господь Бог помог возродить святой источник
Отец Виктор считал, что Господь Бог помог возродить святой источник

В память об отце Викторе

– Возрождение истока – заслуга отца Виктора, иерея храма Дмитрия Ростовского (об этом храме мы недавно писали), – несколько лет назад рассказывали мне работники местной районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.

К сожалению, отца Виктора уже нет в живых, а добрые его дела продолжают жить… Вот и мхиничский источник священник, который сам был родом из этих мест, восстановил. Не пожалел на это ни сил, ни времени.

– Господь Бог так распорядился, – считал он. – Да, полтора года мне это дело покоя не давало, снилось. Я же местный. Помню, как будучи пацаном, бегал в Мхиничи на базар. О чудодейственном многовековом ключе и тогда хорошо знали, лечились водой. Но все, к сожалению, с годами пришло в упадок…

Сегодня, приезжая на криницу Иоанна Крестителя, люди продолжают добрым словом поминать отца Виктора. Успел батюшка…

Вода в мхиничской криничке невероятно вкусная
Вода в мхиничской криничке невероятно вкусная

Про волшебный ключ

По словам старожилов, неизменно здесь что в годы запустения, что сейчас, когда источник преобразился, оставалось и остается одно – вкус воды. Пьешь ее – чистую, студеную – аж зубы сводит.

Исследования показывают, что по химическому составу вода с мхиничской кринички отличается от обычной не только вкусовыми качествами, но и содержанием полезных элементов: фтора, магния, серебра. Никакой радиации и в помине в ней нет, не глядя на «зону риска». Долго может храниться в закрытой посуде, оставаясь свежей.

Это не мудрено, считают краснопольские, ключ-то на самом деле волшебный. По крайней мере, так гласит легенда. «Один Святой бросил как-то три камня. Первый, самый крупный, упал на Славгородчину и появилась Голубая криница. Второй и третий, поменьше, легли неподалеку от Краснополья, образовав живые источники в деревнях Горы и Мхиничи…», – рассказывают местные. А природоохранники из Краснополья добавляют: «Все три криницы – родные. Если смотреть на них с высоты птичьего полета, можно заметить, что они идут в одном направлении: с северо-запада на юго-восток, образуя некий полумесяц». Хочешь-не хочешь, а нечто сакральное в этом точно есть.

Купель тоже благоустроена: окунаться здесь - одно удовольствие (особенно людям закаленным)
Купель тоже благоустроена: окунаться здесь - одно удовольствие (особенно людям закаленным)

Истории исцеления

Передаются из уст в уста и истории исцеления на кринице Иоанна Крестителя. Одна из них, недавняя, гласит, что работник краснопольского коммунхоза мучился камнями в почках. В могилевской больнице, осмотрев его, решили делать операцию. Тот уж собирался ложиться под нож, как бедолаге порекомендовали съездить в Мхиничи на криничку, окунуться в купели. Хоть мужчина считал себя атеистом, но совету внял. На следующий день после посещения благодатного места отправился к врачам в областной центр. Доктора больного «просветили» и только диву дались – камней как ни бывало!

Краснопольчанин по имени Александр тоже вспоминает, как приехали сюда всей семьей на один из православных зимних праздников. «Пятилетнего на ту пору сына Андрюшу тоже опустил в купель – тот в плач и крики. Делать нечего, быстренько ребенка достали. Не прошло и пары минут, как малой сам, шмыг, и в воду. С тех пор в Мхиничи просится». О том, что никто после всего этого не болеет – говорить излишне, и так ясно.

***

Считается, что если кто окажется на криничке с плохими мыслями и черной душой – вода в ней поменяется. Ведь все в нашем мире взаимосвязано. То ли едут в Мхиничи люди хорошие, то ли живая вода здесь внутренне очищает, но источник Великого пророка Иоанна Крестителя Предтечи по-прежнему остается чист и прозрачен. Хочется верить, что так будет и впредь.