В Могилеве открыли новый детский сад-трансформер. Фотофакт

749
Источник: БЕЛТА, фото БЕЛТА
В Могилеве торжественно открыли детский ясли-сад №118 с бассейном. Он рассчитан на 200 мест. На церемонии открытия присутствовал председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко.

В качестве несущих и ограждающих конструкций одноэтажного здания выбраны деревянные элементы. Здесь располагается крытый бассейн, спортивный и музыкальный залы, игровые зоны для гармоничного физического и интеллектуального развития детей, отдельные групповые крытые террасы, передает БЕЛТА.

Учреждение полностью укомплектовано современным игровым и спортивным оборудованием, всем необходимым обустроены спальные комнаты, санитарные и гардеробные помещения. В медицинском блоке дополнительно установлено оборудование для проведения лабораторных исследований проб воды из бассейна. Имеются отдельные кабинеты для специалистов, созданы условия для оказания коррекционно-педагогической помощи воспитанникам.

– Сам дизайн, архитектура этого проекта предусматривают новый образовательный подход. Здесь нет зонирования, нет отдельной спальни и просторной буфетной – ребята сами будут организовывать для себя это пространство. Именно по этой причине группы называются трансформерами, ведь легко превращаются из игровой, где ребята занимаются и весело проводят время, в спальню: когда наступает время отдыха, опускаются роллеты и раскладываются кровати. В детском саду все 10 групп одинаковые по размерам и планировке, отличаются только наполнением и развивающей средой. Востребованность дошкольного учреждения в этом районе была очень высокая, детский сад стал долгожданным подарком для воспитанников и их родителей, – пояснила заведующая Жанна Санарова.