В Могилеве расчистить снег горожанам помогают активисты, волонтеры и частные компании

775
Ольга МАКСИМОВА. Фото автора и с сайта БРСМ
После метели, что была на днях, и периодически возникающего небольшого снегопада могилевчане вооружились лопатами. То тут, то там, помимо коммунальщиков, можно увидеть расчищающих снег энтузиастов. Однако не у всех есть силы и возможность этим заниматься, а от сугробов избавляться как-то надо. Что делать, узнал наш корреспондент.
10.01.2022г. Могилев. Лопаты - сейчас самый популярный инвентарь
10.01.2022г. Могилев. Лопаты - сейчас самый популярный инвентарь

Обратиться за помощью к волонтерам

Фото: brsm.by
Фото: brsm.by

Однако помогут они только в том случае, если вы относитесь к нетрудоспособной категории граждан. Так, могилевские активисты БРСМ и участники движения Молодежных отрядов охраны правопорядка совершенно бесплатно готовы расчистить снег у домов ветеранов Великой Отечественной войны, одиноко проживающих пожилых граждан и инвалидов.

Заявку на оказание помощи можно оставить по телефонам: 8(0222) 76 67 14; 8(0222) 767049.

Вызвать «частника» или клининговую компанию

10.01.2022 г. Могилев. Кто как справляется с расчисткой снега
10.01.2022 г. Могилев. Кто как справляется с расчисткой снега

Подобные предложения сегодня несложно найти в интернете, на всех более-менее раскрученных рекламных сайтах. Мы позвонили по нескольким телефонам и уточнили стоимость «зимних услуг»:

  • Клининговые компании возьмут за час работы по расчистке придомовой территории от 15 до 40 рублей.

Такая ценовая разбежка зависит от глубины снега и особенностей участка, – прокомментировали собеседники. – Но, честно говоря, звонков от населения нам поступает крайне мало. А вот юрлица обращаются постоянно.

  • Частные лица готовы расчистить снег дешевле – в среднем, за 10-15 рублей за участок.

Я – студент, для меня и 10 рублей неплохие деньги. Девушку в кафе, конечно, не сводишь, но в кино самому сходить можно, – признался парень, разместивший одно из подобных объявлений в интернете.