Как добраться из Могилева в Москву на поезде: выяснили, что изменилось за время пандемии

1577
Елена Николаева. Фото автора.
На новогодне-рождественские праздники довелось выбраться в Россию. Сейчас уехать куда-то, конечно, сложнее, чем в доковидное время, но уже не критично. А с появлением поездов «Гомель-Москва» для могилевчан путешествие в соседнюю страну и вовсе перестало быть проблемой.
Железнодорожная станция Могилев-1. Отсюда началось мое путешествие
Железнодорожная станция Могилев-1. Отсюда началось мое путешествие

На первый план теперь выходят наличие билетов в продаже (особенно в праздничные дни или выходные), способность оплатить около 90 рублей за плацкартный билет в одну сторону и наличие отрицательного ПЦР-теста на ковид. Потому как не факт, что корону у вас не найдут… Были случаи, когда после получения результатов теста знакомым приходилось сдавать билеты и вместо того, чтобы отправляться в запланированное путешествие, садиться на карантин.

Неофициальные маршрутки

Все это семечки, если вспомнить, как мы добирались до той же Москвы год или полтора назад, когда поезда не ходили, а в Россию белорусов пускали только по рабочим документам либо к близким родственникам. Путешествие в братскую страну превращалось в тот еще квест. Чтобы проделать путь из Могилева в Москву, приходилось ехать окольными путями с неофициальными перевозчиками, обещавшими доставить до места назначения за минимум 5000 русских рублей. После 1400 рублей (или 40 BYN), которые белорусы платили за маршрутку в доковидные времена, разница была весьма ощутима.

Причем, деньги водители забирали до российской границы, где пересаживали путешественников в машину уже с российскими номерами, а дальше – как повезет. Слышала рассказы, как люди вместо положенных 8-9 часов добирались до Москвы за 20 часов (почти сутки!), или «болтались» на границе с перевозчиком 5-6 часов в поисках свободной переправы. А попасться российским пограничникам ничего хорошего не сулило при всей нашей «братской любви». Вначале штраф, а на следующий раз – запрет въезда на 5 лет.

Впрочем, не раз видела, как российские пограничники ссаживают с официальной маршрутки своих же граждан, ехавших без весомых документов в Беларусь, которая тогда пускала всех.

Как говорится, хочешь дать человеку счастье - забери у него всё, а потом верни хотя бы половину. Теперь, когда у нас есть возможность поехать официально, пусть с обязательным QR-кодом и втридорога по сравнению с доковидными временами, путь не кажется таким уж сложным.

На своей машине и на официальной маршрутке через границу вы по-прежнему не можете проехать без веских оснований.

Сделали выбор в пользу поезда?

Шаг первый. Покупаем билеты

Билет на гомельский поезд от Могилева до Москвы за нижнюю не боковую полку обошелся мне в кассе в 90 BYN. Электронный билет на сайте БЖД на это же место стоит дешевле: 87.19 BYN.

За боковушку вы отдадите 81 BYN в кассе и 78.79 BYN на сайте. За купе – 159 BYN и 156.87 BYN соответственно. Стоимость постельного белья включена.

Летом я покупала билет заранее и заболела – пришлось сдавать. Поэтому на этот раз решила не рисковать и наведалась в кассу могилевского вокзала буквально за дня три дня до запланированной даты отъезда. На будний день билеты были свободном доступе. Но если день отправления попадает на праздничные и выходные дни, лучше билет покупать заранее.

Есть еще вариант добраться до Москвы – на скоростной «Ласточке» Минск-Москва. Билеты на нее раскупают очень быстро, поэтому озаботиться их приобретением лучше заранее. В этом случае вам придется сначала ехать либо в Оршу, либо в Минск. Через Минск выйдет та же цена, что за билет из Могилева, если не дороже (добавьте стоимость проезда до белорусской столицы).

Из Орши «Ласточка» до Москвы отправляется в 8.20 и 17.59. В этом случае в Москве вы будете в 13.10 и 22.55 соответственно.

На утреннюю «Ласточку» в Оршу лучше добираться на витебском автобусе, поскольку разница между прибытием электрички из Могилева и отправлением поезда в Москву – всего 1 минута.

На вечернюю «Ласточку» можно успеть на электричке из Могилева на 15.08. Тогда до отправления поезда у вас будет в запасе час в Орше.

Все места сидячие и в зависимости от класса вагона стоят 124,02 BYN за бизнес-класс; 60,44 BYN, 59,22 BYN (эконом) и 31,81 BYN (базовый).

В последнем сиденье не имеет откидной спинки, но оборудовано подлокотниками. Разрешается провоз животных.

В эконом-классе есть розетка, возможен выбор сиденья с откидной спинкой.

Бизнес-класс – отгороженная часть вагона. Отличается более комфортной рассадкой, бесплатным чаем и одним приемом пищи в зависимости от времени суток.

Ласточка вас домчит до Москвы из Орши за 4 часа 50 минут.

Шаг второй. Записываемся на ПЦР-тест

Имейте в виду, что сейчас в России тест на ковид действителен только 48 часов.

Поэтому, как только определитесь с датой отъезда, звоните в Могилевский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Могилевский областной центр гигиены,  эпидемиологии и общественного здоровья
Могилевский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья
Могилевский областной центр гигиены,  эпидемиологии и общественного здоровья
Могилевский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья

Предварительно записаться здесь можно с понедельника по пятницу с 9.00 до 15.00 по телефону 71-65-83 либо на сайте Центра. Обратите внимание, что электронная запись на лабораторное тестирование для граждан, выезжающих за рубеж на COVID-19 по 16.01.2022 и после 17.01.2022 – находится по двум разным ссылкам.

Я записалась на 14.30 за день до отъезда, чтобы успеть получить результаты теста, которые обещают отдать через сутки. Но по факту часов в 10-11 утра на следующий день они уже отобразились в приложении на телефоне.

Кстати, когда будете возвращаться из Москвы в Могилев, тест на ковид сдавать не нужно, если вы белорус. А вот россиянам в случае поездки в Беларусь он потребуется, если нет актуального сертификата о вакцинации.

Шаг третий. «Путешествую без COVID-19»

Забор материала для ПЦР-теста проводится в Могилеве по ул. Первомайской, 114, в кабинете № 102. Это примерно в одной автобусной остановке за железнодорожным вокзалом.

Забор материала для ПЦР-теста проводится в Могилеве на ул. Первомайской
Забор материала для ПЦР-теста проводится в Могилеве на ул. Первомайской

При себе необходимо иметь:

  • медицинскую маску
  • паспорт,
  • копию паспорта (страницы 31, 33 и прописка),
  • копию билета,
  • копии документов, подтверждающих права на выезд, если едете на автомобиле.

Ехать я собиралась незадолго до Нового года. В коридоре Центра гигиены и эпидемиологии наблюдалось небольшое столпотворение. Впрочем, за минут сорок можно справиться.

Последовательность такая. Сначала – ПЦР-тест. Стандартно берут мазок из горла и носа. Далее проходите на регистрацию в кабинет напротив к одному из трех операторов, которые у вас спросят паспорт, билет и их копии.

Если вы гражданин Беларуси, за тест вам придется заплатить 30,89 BYN (для нерезидентов – 45,49 BYN) либо через мобильный интернет-банкинг, либо через банк. Благо, он находится рядом ¬– далеко идти не нужно. Но если вы оплачиваете в кассе, к стоимости теста прибавляется комиссия в два рубля. Избежать ее можно, оплатив счет в инфо-киоске.

Из банка – снова к оператору. Теперь вам установят мобильное приложение «Путешествую без COVID-19», зарегистрируют и покажут, где смотреть результат.

Шаг четвертый. Поезд

Время в дороге лучше использовать на сон
Время в дороге лучше использовать на сон

Наутро мне пришел отрицательный результат теста, который у меня почему-то не спросили при входе в вагон. Возможно, сыграла роль бумажная распечатка справки о «Согласии на лабораторное исследование» с QR-кодом, которую я положила в паспорт. Так что проводник поверил мне на слово. Но пробовать ехать без теста не советую. В прошлую поездку его результатами у меня поинтересовались.

Поскольку поезд приходит в Москву в 6.30 утра, нужно было успеть немного поспать. Пассажиры нашего вагона довольно быстро улеглись. Правда, часа два ночи на стоянке в Смоленске вас в любом случае разбудят для проверки паспортов российские пограничники. Раньше на поездах в Москву такого не было. Видимо, чем крепче объятия Союзного государства, тем сложнее приходится его гражданам… Остается надеяться, что это временное явление.

Российская столица встречала нас наряженными елками
Российская столица встречала нас наряженными елками

Если в Москве транзитом

Казанский вокзал: мое путешествие продолжается
Казанский вокзал: мое путешествие продолжается

Если вам нужно провести в Москве несколько часов до следующего поезда, а чемоданы таскать с собой неохота, на всех девяти вокзалах есть багажные отделения. Но стоит знать, что сейчас они автоматизированы. Вам придется наличными или по карточке оплатить услугу через терминал. В обычном багажном отделении принимают теперь только крупногабаритную поклажу, которую невозможно разместить в электронной ячейке.

Электронные ячейки для хранения багажа
Электронные ячейки для хранения багажа

Впрочем, освоить терминал несложно. Выбираете «Арендовать ячейку», а дальше все по инструкции. Главное, чтобы у вас были наличные российские деньги (монеты не принимаются) либо можно было рассчитаться карточкой. Обратите внимание, что при оплате услуги через терминал, воспользоваться ячейкой нужно в течение 10 минут. Иначе вам придется повторно платить за услугу.

Разобраться с терминалом не так уж т сложно
Разобраться с терминалом не так уж т сложно

Некоторые сложности возникают и с тем, чтобы вскрыть ячейку. Нужно наловчиться, чтобы сканер прочитал ваш штрихкод. Не у всех это получается с первого раза. Но всегда можно попросить помощи у тех, кто уже разобрался.

За один час хранения с вас возьмут 100 рублей, до трех часов – 250, до шести – 450 и так далее по возрастающей. За сутки хранения вы заплатите 800 рублей.

Что касается QR-кода, которого все боятся, он мне больше не пригодился. В «Бургер-кинге» на вокзале никто не поинтересовался у меня ни результатами теста, ни сертификатом о вакцинации. В поезде дальнего следования на Казанском вокзале, кроме билета и паспорта тоже ничего не спросили.