За участие в политпартии без госрегистрации можно лишиться свободы: КС не нашел противоречий в новом законе

501
Источник: Национальный правовой интернет-портал Беларуси, фото на титуле pixabay
Конституционный суд признал закон «Об изменении кодексов» соответствующим Конституции Беларуси.

Соответствующее решение КС №Р-1288/2021 от 27 декабря 2021 года официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале. Как считает КС, устанавливаемое законом правовое регулирование согласуется с принципами и нормами Конституции.

«Конституционный суд считает, что закон по содержанию норм, форме акта, разграничению компетенции между государственными органами и порядку принятия соответствует Конституции», – говорится в его решении.

За участие в политпартии или другой организации, которая не прошла госрегистрацию, будут наказывать штрафом или лишением свободы

В частности, Уголовный кодекс дополняется статьей, предусматривающей, что организация деятельности либо участие в деятельности политической партии, иного общественного объединения, религиозной организации или фонда, в отношении которых имеется вступившее в законную силу решение уполномоченного государственного органа об их ликвидации или приостановлении их деятельности, а равно организация деятельности либо участие в деятельности политической партии, иного общественного объединения, религиозной организации или фонда, не прошедших в установленном порядке государственную регистрацию, при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ст.423-1 УК, наказываются штрафом, или арестом, или лишением свободы на срок до двух лет.

Ст. 423-1 УК РБ Неисполнение решения о признании организации, деятельности индивидуального предпринимателя экстремистскими, о прекращении деятельности представительства иностранной или международной организации и (или) приостановлении их деятельности.

Одновременно из Кодекса об административных правонарушениях исключается ст.24.57, устанавливающая административную ответственность за незаконные организацию деятельности общественного объединения, религиозной организации или фонда либо участие в их деятельности.

Ст. 24.57. Незаконные организация деятельности общественного объединения, религиозной организации или фонда либо участие в их деятельности влекут наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин.

Конституционный суд полагает, что это «не выходит за рамки полномочий законодателя». А государство «на определенном этапе развития общества вправе устанавливать уголовную ответственность за совершение определенных общественно опасных деяний».

За добровольный выход из такой организации уголовную ответственность будут снимать

Наряду с этим устанавливается, что лицо, добровольно прекратившее действия, предусмотренные ст.193-1 УК (Организация либо руководство общественным объединением, религиозной организацией, посягающими на личность, права и обязанности граждан), и заявившее об этом государственным органам, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится состава иного преступления. Это положение не распространяется на лиц, совершивших аналогичные действия в течение двух лет после добровольного прекращения действий, предусмотренных этой статьей.

Ст.193-1 УК Организация либо руководство общественным объединением, религиозной организацией, посягающими на личность, права и обязанности граждан.

Закон «Об изменении кодексов» принят Палатой представителей 21 декабря 2021 года и одобрен Советом Республики Национального собрания 22 декабря 2021 года.