«То Тони с Хуаном целуются, то обнимаются, то воркуют, как голубки…». Как в Испании к браку подходят

803
Ольга МАКСИМОВА. Фото из личного архива автора
Кристина вышла замуж несколько лет тому назад. Но это ее решение, скажу я вам, стало горем для всей семьи.

«Она совсем еще ребенок! Какое тут замужество?»

Невеста Кристина
Невеста Кристина

Только не подумайте, что родню не устраивал жених. Очень даже приятный молодой человек, улыбчивый и обаятельный, из интеллигенции… Да и с Кристиной они выглядели счастливой парой. Камнем преткновения во всей этой матримониальной истории был возраст невесты. Ей стукнуло в ту пору всего лишь… 23 года!

Здесь Кристина еще совсем ребенок - но я с ней, честно говоря, и тогда обожала проводить время
Здесь Кристина еще совсем ребенок - но я с ней, честно говоря, и тогда обожала проводить время

Да-да, я не оговорилась. Не шестнадцать. Не восемнадцать. И даже не двадцать. А именно что двадцать три! Если что, к этому возрасту Александр Пушкин написал «Руслана и Людмилу», а Павел Дуров запустил соцсеть «Вконтакте». Но аргументы эти привести семье Кристины я не смогла. Помешал языковой барьер. Они, в плане расстроенные родственники, - испанцы. Мой же испанский за годы, что не была у них в гостях (а в юности по оздоровительной программе попала раз, а потом ездила по приглашениям той стороны чуть ли не каждое лето), скатился на детсадовский уровень. Хотя нет, преувеличиваю, – на ясельный. Но его, однако, хватило, чтобы понять причитания будущей тещи. «Ольга, она совсем еще ребенок! Какое тут замужество?» - как-то так или очень похоже по смыслу жаловалась по телефону Тони – мать Кристины. Она сама вышла замуж за Хуана ближе к тридцати, и надо сказать, удачно.

«В этой стране просто-напросто не принято скрывать свои чувства»

Тони, Хуан и кривляка Кристина в 2000-м году. г.Мурсия, Испания
Тони, Хуан и кривляка Кристина в 2000-м году. г.Мурсия, Испания

Когда я на летних каникулах жила в этой радушной испанской семье, то и дело без привычки краснела и деликатно отворачивалась в сторону. То Тони с Хуаном целуются, то обнимаются, то воркуют, как голубки… Я еще тогда думала: ну достали уже! Сколько можно! Вон двое детей у них; сами без пяти минут пенсионеры; кругленькие, как колобки, – а все туда же. Как будто вечный медовый месяц у людей. А потом – ничего, привыкла к тому, что здесь просто-напросто не принято скрывать свои чувства. И даже кое-что позднее переняла, в модель своей собственной замужней жизни.

Фото Тони с разницей в двадцать лет
Фото Тони с разницей в двадцать лет

Чтобы поставить точку в этом эпизоде, скажу, что мои испанцы не зря тогда так распереживались. К сожалению, Кристина действительно вскоре развелась. Единственная из всей многочисленной родни. Но она по этому поводу, по-моему, вообще не расстраивается. Да и Тони нашла в сложившейся ситуации один плюс: «Вот, Ольга, на ту свадьбу ты попасть не смогла – зато теперь есть возможность прилететь на следующую…», – как-то так или очень похоже по смыслу сказала мне по телефону она. Что ж, постараюсь. Увидеть своими глазами, как в Испании гуляют молодые – милое дело.

«Молодые уже не такие и молодые»

Если уж совсем по правде, молодые уже не такие и молодые… Те же Тони и Хуан, женившиеся на четвертом десятке, - не исключение, а скорее правило. Родители могут кормить, обстирывать и чуть ли не вытирать своему чаду нос еще много лет после его или ее совершеннолетия… Это норма. Жилищный вопрос тоже, как правило, не ставится: живет молодежь либо с «мадрэ и падрэ» под одной крышей, либо совсем недалеко от них.

Казалось бы, какие в подобном подходе могут быть плюсы?! А они есть, и весьма существенные. Люди выбирают свою половину уже в довольно зрелом возрасте, имея за плечами определенный опыт и знания. Поэтому и разводов не много. Не зря Кристина – единственная «разведенка» среди бесчисленных двоюродных и троюродных братьев-сестер. Семья и дети – в приоритете у большинства, старшие родственники – в почете и уважении до конца дней своих. Такая тесная связь с родителями частенько встречается и у нас (и белорусы, и испанцы – по-настоящему душевные люди), с той лишь разницей, что мы любим и почитаем молча, они – говорят об этом вслух.

Красавица Кристина о несложившемся замужестве, в отличие от ее родни, не очень-то и переживает
Красавица Кристина о несложившемся замужестве, в отличие от ее родни, не очень-то и переживает

Ну и немного о праздновании

В Испании принято традиционное и очень знакомое нам всем застолье, где молодожены принимают участие до конца. Местные не признают американские традиции, когда, проведя основную церемонию, парочка кидает гостей и спешит улететь в свадебное путешествие. Здесь заведено отплясывать со всеми до победы, уделять внимание дорогим прабабушкам и прадедушкам, участвовать в конкурсах и заданиях.

В числе гостей много семейных пар с детьми. Считается, чем больше ребятишек на свадьбе, тем удачнее сложится брак, а невеста родит здоровых малышей. На банкете обязательно танцуют фламенко, играют живую музыку. В роли ведущего выступает тамада. Все, в общем, как и у нас.

Свадебное меню разнообразно, но в обязательном порядке должно включать в себя блюда из морепродуктов. В качестве застольных напитков частенько используются сангрия и местное вино. На свадьбах по чуть-чуть наливают даже детям: народ от мала до велика веселится от души.

В общем, жду, когда Кристина опять соберется замуж…