Первый и последний самолет Александра Удодова. О безвременно ушедшем журналисте вспоминают его коллеги

1155
Евгений Булова, Александр Мазуренко
1 января, после тяжелой болезни ушел из жизни Александр Иванович Удодов, один из старейших бобруйских журналистов. Один из лучших бобруйских журналистов. 22 ноября 2021 года ему исполнилось 63...
Фото со страницы Александра Удодова в «Одноклассниках».
Фото со страницы Александра Удодова в «Одноклассниках».

Сегодня о нем пишет его могилевский коллега Евгений Булова

Журналистская профессия предусматривает постоянный поиск в нашем повседневном существовании неких не совсем обычных штрихов, с помощью которых затем создается определенная информационная картинка. Подчеркиваю, правдивая картинка.

И так уж вышло, что журналист Александр Удодов, прекрасно знавший законы этого «профессионального» минимума, ушел от нас 1 января 2022 года. Прямо-таки улетел первым в нынешнем году самолетом. Тем самым невольно подчеркнув этой «необычной» датой свою, если хотите, преданность однажды избранной профессии.

Хотя на самом деле, я уверен, Александр Иванович до последнего хотел быть с нами как можно дольше… Говорю это с уверенностью потому, что знаю. В 1990-х годах мне посчастливилось работать с ним в газете «Могилевские ведомости» – Удодов тогда был нашим собкором в Бобруйске. Я частенько с ним общался по рабочим вопросам, но сейчас в первую очередь хочу отметить его замечательные человеческие качества: жизнелюбие, порядочность, искренность, надежность. Такой не подведет!

Однажды я не удержался и в телефонной беседе сказал ему об этом. Собкор явно не ожидал таких действий с моей стороны, а потому, смутившись, малость замешкался. И в момент возникшей тогда паузы (спасибо ему за это!) мне пришла в голову мысль, что подобные высокие качества на Александра Удодова не свалились откуда-то сверху, нет, он приобретал их в процессе каждодневной журналистской работы, общаясь с совершенно разными, не похожими друг на друга людьми – ему же надо было постоянно писать всевозможные очерки, зарисовки, статьи, интервью… Без доверительных разговоров с героями своих публикаций в данной ситуации обойтись невозможно.

Александр Иванович умудрялся и суперские материалы готовить, и себя совершенствовать, как бы заимствуя у собеседников все то лучшее, чем они располагали. Без всякого ущерба для них и «окружающей среды». А еще я точно знаю, что на его творческом наследии выросло не одно поколение молодых журналистов.

После того достаточно активного творческого общения с Александром Удодовым чуть ли не четверть вековой давности, мне казалось, что наши пути окончательно разошлись. Тем более кто-то мне сказал о его желании уйти, как это принято говорить, на заслуженный отдых. Внуки ведь тоже нуждаются в заботе бабушек и дедушек.

…И вот наша совсем недавняя заочная встреча с Александром Удодовым. В некотором роде неожиданная встреча. Уже на информационных площадках «Вечернего Бобруйска», где мы в одной с ним публикации рассказываем о том, как преодолевали короновирусный барьер. Повторюсь, встреча с этой болезнью была далеко не самым приятным для нас воспоминанием. Двустороннее воспаление легких– это вам не шуточки. Хотя мы оба то и дело хотели придать своему повествованию этакий юмористический пафос, чтобы воодушевить и так уже порядком струхнувших читателей.

А в декабре прошлого года я вдруг узнаю, что Александру снова стало плохо, его опять госпитализировали. Спустя несколько дней, связываюсь с его дочерью Татьяной, которая сообщает уже обнадеживающую вещь: «Папе стало лучше…». Так оно действительно и было. Ну, думаю, слава Богу, Сашка проскочил. Прошу Таню передать отцу мое пожелание «держать хвост трубой», надеясь, что теперь-то все и в дальнейшем будет нормально. Как видим, ситуация сложилась совсем не так, как хотелось… Александр Удодов покинул наш бренный мир, ему было 63 года.

Весть о том, что не стало известного на Могилевщине журналиста (Александр Удодов работал в «Вечернем Бобруйске», «Бабруйскiм жыццi», Чаусской районке «Iскра», "Могилевской правде", более пяти лет руководил Бобруйской районной газетой «Трыбуна працы»), естественно, моментально разлетелась среди его собратьев по перу.

«О Саше у меня остались только самые благостные воспоминания, – говорит бывший корреспондент «Могилевских ведомостей» Александр Эпельман. – Я всегда чувствовал рядом с ним себя очень комфортно. Он был очень легкий в общении человек, внимательный к каждому собеседнику, с тонким чувством юмора. Его смерть меня совершенно выбила из колеи».

Подобные слова сожаления об утрате верного товарища я услышал и от других старожилов «МВ» – Валентины Соколовской, Александра Казака, Фаины Дубровской, Бориса Логовского.

К этим скорбным строкам, посвященным Александру Удодову, мы приложили летнее фото 2015 года, на котором вы можете видеть нашего друга, так сказать, «при исполнении», на аэродроме среди самолетов. Отнюдь не безоблачное, но все же зовущее куда-то ввысь голубое небо. Примерно такого же цвета крылатые воздушные машины...

Фото со страницы Александра Удодова в «Одноклассниках».
Фото со страницы Александра Удодова в «Одноклассниках».

Здесь тоже просматривается определенная метафоричность, которую хочется облечь в следующее пожелание – пускай его небесная жизнь будет спокойнее земной. И такой же теплой, как погода на фотографии. Он этого заслужил. Как и долгую добрую память о себе.

Об одном из старейших бобруйских журналистов вспоминает его коллега Александр Мазуренко

Жизнь – сложная и в то же время простая «штука». Сейчас она кипит, а через мгновение может резко изменить свой бег или… вовсе прекратиться. Ну, как тут не вспомнить слова Воланда из «Мастера и Маргариты» о том, что человек смертен, а иногда внезапно смертен.

Кажется, еще совсем недавно в телефонной трубке звучал веселый с юморной подколкой голос Александра Ивановича Удодова, но вот почти внезапно подкралась беда: попал в больницу, а там вместо улучшения день ото дня состояние его здоровья становилось все хуже.

В такие моменты поневоле пересматриваешь свои взаимоотношения с ушедшим человеком, думаешь, почему пренебрегал встречами, беседами с ним. Казалось, у тебя много дел, а впереди вся жизнь, еще наговоримся. Но нет, у нас есть только прошлое и настоящее, а будущее… Неизвестно, каким оно будет и будет ли. И теперь те немногие беседы и встречи с Александром Ивановичем – это все что осталось в памяти. К сожалению.

В журналистике мы с Удодовым давно. Меня радовало умение тогда еще молодого редактора «Трыбуны працы» наладить работу журналистского коллектива, я искренне восхищался его легким стилем, умением писать просто о сложных вещах.

Однако близко, на совместной работе, сошлись сравнительно недавно, около десяти лет назад. Лучшие его человеческие качества – откровенность, открытость. Все, что было на душе, он в себе не держал, делился с друзьями и близкими. И в этот период совместной работы я еще больше мог увидеть и оценить его журналистский талант. Помнится, я собирался написать об одном ветеране войны. Побеседовал с фронтовиком, узнал много чего интересного, но, еще не сев писать, прочел о нем зарисовку Александра Ивановича. И пожалел. Потому что оказался в плену его стиля, который перебил мои мысли и задумки. Я понял, что лучше, по иному, не напишу, а повторять и перепевать другого не в моих принципах. Так и не написал о ветеране. И зачем? Ведь о нем хорошо рассказал Удодов.

Год назад Александр Иванович с удовольствием поведал о том, что готовится выйти на пенсию. Увы, обычное течение жизни: сначала ребенок, затем юноша, парень, мужчина и вот уже на горизонте пенсия.

– Будешь дальше работать? – поинтересовался я.

– Нет, – категорически ответил он. – Хватит. Этот наш журналистский хлеб порой бывает с горечью. Повожусь с землей. Да и с внуками наконец душу отведу.

Это его стремление уйти от городской суеты было понятным, он сам родом из деревни, где еще в школьные годы сделал серьезную заявку, как будущий журналист – написал сочинение, которое заметили.

Потом в телефонных беседах и при нечастых встречах он рассказывал о своих успехах на приусадебном участке, о семье, о том, как любит внуков, как приобщает их к труду.

Все бы хорошо, да на пенсии легкая жизнь не задалась. В прошлом году тяжело заболел коронавирусной инфекцией, перенес воспаление легких и непростое лечение в больнице. Но выстоял, вышел победителем в борьбе за жизнь. Казалось, теперь все будет по-другому. Но нет, жизнь приготовила ему новый экзамен на прочность, и на этот раз прочности не хватило. И те, кто знал его, я уверен, испытывают чувство досады: почему медицина в наш научный и атомный век бессильна, человек ведь не стар, ему бы жить да жить, но судьба распорядилась по-иному.

Что ж, будем привыкать к новой реальности, в которой нет Александра Ивановича. Но в ней есть память о нем, есть светлый образ человека с доброй улыбкой и хорошим чувством юмора.

Выражаем глубокие соболезнования в связи с тяжелой утратой родным и близким Александра Ивановича.

Светлая память!

Прощание состоится во вторник, 4 января, с 12 до 14 часов в Бобруйске, в ритуальном зале на улице Рокоссовского.