В Беларуси зафиксирован омикрон-штамм коронавируса. Минздрав ожидает рост заболеваемости

595
Источник: Минздрав РБ, фото на титуле pixabay
Четыре минчанина, инфицированные омикрон-штаммом коронавируса, находятся дома на самоизоляции. Это первые подтвержденные случаи заражения новым вариантом в Беларуси.

У всех пациентов отмечается легкое течение инфекции.

– Они дома на самоизоляции. Показаний для госпитализации пока нет, за ними установлено медицинское наблюдение. Все заболевшие трудоспособного возраста от 20 до 46 лет – не привиты против коронавирусной инфекции, – рассказали в пресс-службе Минздрава.

Медучреждения готовятся к возможному росту заболеваемости COVID-19 в связи с приходом в Беларусь омикрон-штамма, сообщил заместитель министра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко.

По его словам, настораживает, что впереди эпидсезон заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями.

– И если мы еще будем видеть наслоение омикрона, то для учреждений здравоохранения может быть определенная сложность и напряженность, – сказал заместитель министра.

Минздрав в связи с этим призывает активнее вакцинироваться. Тарасенко подчеркнул, что «в реанимациях, как правило, вакцинированных граждан нет».

– Если вакцинированные и заболевают, то болеют в основном в легкой форме, – отметил заместитель министра.

Омикрон распространяется в 2-3 раза быстрее, чем вариант дельта и, по данным ВОЗ, может снижать эффективность вакцин. Тем не менее, по имеющимся данным, переносится легче, чем дельта вариант.