Прокуратура: в Могилевской области санитарные учреждения не выполняли свои ветеринарные обязанности

554
Источник: Генпрокуратура РБ. Фото на титуле pixabay
Прокуратура Могилевской области проанализировала работу районных ветеринарных станций по выполнению ими контрольных (надзорных) функций, а также обеспечению ветеринарного благополучия в регионе.

Оказалось, что в Бобруйском, Климовичском, Кировском и Хотимском районах «санитарные учреждения самоустранились от реализации своих полномочий по линии ветеринарного надзора».

– В 2021 году ветстанциями не проводились мероприятия технического (технологического, поверочного) характера. Специалисты учреждений длительное время не выявляли в хозяйствах имеющиеся системные нарушения ветеринарного законодательства, связанные с ненадлежащими условиями содержания и кормления крупного рогатого скота. При проведении указанных мероприятий ветеринарно-санитарные службы порой отходили от порядка их выполнения, – рассказали в прокуратуре.

Райветстанции Глусского, Могилевского, Осиповичского и Славгородского районов не контролировали надлежащим образом реальное исполнение вынесенных предписаний и устранение вскрытых нарушений ветеринарных норм. Это делало их работу неэффективной, не предполагало фактическое искоренение нарушений.

В большинстве районов информация по фактам падежа крупного рогатого скота для дачи правовой оценки в правоохранительные органы и прокуратуру не направлялась. В большинстве случаев за нарушения в сфере ветеринарии они привлекали виновных только по постановлениям прокуроров.

Прокуратура Могилевской области внесла первому заместителю председателя Могилевского облисполкома представление, в котором потребовала устранить нарушения законодательства.