Городская капелла преподносит сюрпризы. Рассказываем, какие

949
Евгений БУЛОВА. Фото со страницы Сергея Коноплева в Facebook
Могилевская городская капелла под руководством Сергея Лищенко продолжает свою предновогоднюю концертную серию, которой предусмотрены не только выступления в традиционных залах, но и участие в своеобразных перфомансах, флешмобах, где музыканты оказываются, казалось бы, не в самых привычных условиях.
После репетиции концертной программы капеллы Сергея Лищенко и группы Сергея Коноплева "Hits Of The World"
После репетиции концертной программы капеллы Сергея Лищенко и группы Сергея Коноплева "Hits Of The World"

Например, в фойе торгового центра «Атриум», как это было в минувшую пятницу 24 декабря. А вчера Заслуженный коллектив Республики Беларусь выступал в фойе МГУ им. А.А. Кулешова.

И везде капелла высоко держит свой профессиональный уровень, логично «вписываясь» в те или иные условия.

– Такие выступления дают возможность музыкантам творчески развиваться, – пояснил нам руководитель и дирижер Сергей Лищенко. – К тому же, подобные флешмобы становятся местом творческого единения и слушателей, и исполнителей. Это как бы обратная связь, которая в классическом зрительном зале ограничивается традиционными рамками. Ведь где-то в неформальной обстановке люди сразу же подхватывают знакомые им мелодии, подпевают, пританцовывают. Находящиеся рядом певцы и музыканты тоже реагируют на эти действия публики. Именно поэтому мы всегда стараемся на таких мероприятиях исполнять широко известные композиции.

Хор Могилевской городской капеллы под руководством Сергея Лищенко
Хор Могилевской городской капеллы под руководством Сергея Лищенко

Рассказывая о своих ближайших перспективных планах, Сергей Лищенко добавил, что завтра, 30 декабря, в «Могилевгражданпроекте» также пройдет выступление капеллы. А традиционный для коллектива «Рождественский концерт» состоится в городском Центре культуры и досуга 11 января 2022 года, начало в 18.30. Помимо произведений отечественной классики в концерте будут исполнены музыкальные сочинения Баха, Генделя.

Тем временем идет подготовка к выступлению отдельной части хора и музыкантов капеллы в прямом телеэфире канала «Беларусь 4 «Могилев» в программе "Hits Of The World" — совместно с группой Сергея Коноплева будут исполнены мировые хиты рок и поп-классики. Прямая трансляция намечена на 20 января 2022 года.

Сергей Лищенко и Сергей Коноплев
Сергей Лищенко и Сергей Коноплев

– Прозвучат хорошо известные композиции «Queen», «Led Zeppelin», «Pink Floyd» и других в совершенно оригинальных, наших собственных аранжировках, – рассказал Сергей Коноплев. – Надеюсь, мы порадуем слушателей своим выступлением.

Сергей Коноплев (справа) выступает со своим сыном Александром
Сергей Коноплев (справа) выступает со своим сыном Александром