Три школы Могилевского района получили в подарок новые школьные автобусы

778
Источник: БЕЛТА, Могилевский райисполком
Трем учреждениям образования Могилевского района переданы новые школьные автобусы. Торжественная церемония вручения ключей от транспорта состоялась в районном исполнительном комитете.

– Теперь они будут развозить детей Вендорожского, Маховского и Мостокского детских садов – средних школ. Износ автотранспорта в этих учебных заведениях составил более 13 лет, и техника уже не подлежала ремонту. Старые машины списаны и за счет средств областного бюджета приобретены новые. Всего на их закупку выделено 315 тыс. рублей. Новые автобусы будут использоваться не только для подвоза детей на занятия, но и для поездок на различные мероприятия и экскурсии, – сказала начальник отдела по образованию Могилевского райисполкома Наталья Колос, ее цитирует БЕЛТА.

Фото Могилевского райисполкома
Фото Могилевского райисполкома

Сейчас в районе действуют 19 учреждений общего среднего и 17 учреждений дошкольного образования, в которых обучается более 4,9 тыс. детей. Более 1,42 тыс. ребят добираются в школы и детские сады из соседних деревень. Школьный автопарк Могилевского района - 28 единиц транспорта. Один автобус рассчитан на обслуживание нескольких учебных заведений. Детей может перевозиться немного, однако из-за отдаленности учреждений друг от друга пробег одного транспортного средства может доходить до 1 тыс. км за неделю.