30 лет назад не стало Советского Союза: что думают об этом событии могилевчане сегодня?

1628
Евгений БУЛОВА. Фото автора и из архива автора.
25 декабря 1991 года президент СССР Михаил Горбачёв сложил свои полномочия, а на следующий день, 26 декабря 1991 года, Совет Республик Верховного Совета СССР принял декларацию о прекращении существования СССР.
В поисках чего-нибудь... Могилев, осень 1991 года
В поисках чего-нибудь... Могилев, осень 1991 года

Одним из главных признаков и проявлений распада СССР явилось стремление союзных республик к большей государственной и экономической независимости от союзного центра — «Парад суверенитетов».

СССР – государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год. СССР на момент распада занимал почти шестую часть всей обитаемой суши Земли с населением 293 млн человек, а также 2-е место в мире по уровню промышленного производства - 16,5% мирового объёма и 7-е место в мире по уровню национального дохода.

«Не подскажете, что дают?». Могилев, 1991 год
«Не подскажете, что дают?». Могилев, 1991 год

Мы решили вспомнить этот сложный период нашей истории, в очередной раз пролистав фотоснимки того времени и поинтересовавшись мнением могилевчан по поводу такого эпохального события.

Владимир Китун
Владимир Китун

Владимир Китун, пенсионер МВД:

– Развал Советского Союза был величайшим преступлением, которое только можно себе вообразить. По-другому сказать не могу. Не стало такой страны! Да, жизнь в те далекие годы была непростой, в 1991 много чего не хватало, не все было доступно… Но ведь можно было какие-то более гуманные преобразования совершить, какое-то иное федеративное устройство. А так… Рубанули с плеча и все. Мы поначалу даже ничего и не заметили. Года 4 назад был в Прибалтике. В Эстонии, помню, слышу по приемнику, как диктор с гордостью сообщает про закрытие последнего предприятия какой-то отрасли. Я спрашиваю у местных жителей: «А за счет чего вы жить собираетесь?». «За счет туристов!», – отвечают с энтузиазмом. Я всегда был и остаюсь приверженцем Александра Лукашенко, всегда голосовал за него. Если бы не его усилия, то у нас бы было еще хуже, чем на Украине.

Елена Онищук
Елена Онищук

Елена Онищук, пенсионерка:

– Советский Союз – это была наша молодость, по которой мучит ностальгия. Особенно стоимость билетов на самолёт: 25 рублей до Симферополя и Геленджика при зарплате инженера в 120-140 рублей. Все было впереди, все люди были братья, все мы были счастливы, не глядя на тотальный дефицит. Друзей было много, все были живы.

Георгий Лядовский
Георгий Лядовский

Георгий Лядовский, бывший могилевчанин:

– Развал Союза – закономерный результат политико-экономического развития событий. Однозначно считаю, что это было благо для страны. Лично я не хочу возврата в СССР.

Вера Юркова
Вера Юркова

Вера Юркова, художник:

– У меня во многих городах Советского Союза было немало друзей и знакомых. Мы постоянно ездили друг к другу, общались, поддерживали связи. С развалом СССР, после введения каждой республикой своих валют, после появления границ и таможен, все прекратилось. Я считаю, распад Советского Союза нашей большой утратой.

Владимир Трушин. Могилев, 1991 год
Владимир Трушин. Могилев, 1991 год

Так уж получилось, что практически в тот день 1991 года, когда с карты мира исчез Советский Союз, автор этого материала брал интервью у вокалиста популярной на тот момент рок-группы «Санкт-Петербург» Владимира Трушина. Естественно, я не мог не задать ему вопрос по поводу такого знакового события мирового масштаба. Вот, что ответил музыкант:

– То, что у нас сейчас произошло, не приветствую. Когда весь цивилизованный мир объединяется, мы все делаем наоборот: усиливаем границы, вводим валюты. Все это не может не отразиться и на нашей концертной деятельности. Видимо, скоро придется ее вообще свернуть и заняться инженерной работой. Я ведь заканчивал технологический институт, после которого около трех месяцев работал на военном заводе. Но просто уже не мог смотреть на то, как женщины вытачивают боевые снаряды.

Могилев, начало 1990-х
Могилев, начало 1990-х
У каждого свое мнение... Рисунок автора, начало 1990-х
У каждого свое мнение... Рисунок автора, начало 1990-х
Детская игровая площадка. Могилев, начало 1990-х
Детская игровая площадка. Могилев, начало 1990-х
Первая страница газеты. Могилев, 12 декабря 1991 года
Первая страница газеты. Могилев, 12 декабря 1991 года