Прокуратура: директор могилевского центра по конному спорту скрывал несчастные случаи ради выплат премии

1463
Источник: Генпрокуратура РБ
Прокуратура Могилевской области направила в суд Могилевского района уголовное дело в отношении 53-летнего директора спортивного учреждения, которому инкриминированы злоупотребление служебными полномочиями, повлекшее причинение ущерба государственному учреждению в крупном размере, а также совершение иных хищений денежных средств.

Речь о директоре специализированного учебно-спортивного учреждения «Могилевский областной центр олимпийского резерва по конному спорту и современному пятиборью»

–Согласно материалам дела, он с января 2015 года по декабрь 2020 года, стремясь получить премиальные выплаты к заработной плате и скрыть недостатки и упущения в своей работе, избежать привлечения к ответственности, не принял мер к установлению и устранению причин несчастных случаев, произошедших с подчиненными работниками, а также несовершеннолетними учащимися, – рассказали в прокуратуре. – В частности, на основании представленных в управление спорта и туризма Могилевского облисполкома ходатайств о премировании, в которых сообщались недостоверные сведения об отсутствии в учреждении фактов травматизма, обвиняемому необоснованно начисляли премию.

Общая сумма незаконных выплат превысила 8 тысяч рублей. Также сообщается, что директора оформлял подложные документы о служебных командировках за пределы страны. Общая сумма незаконно полученных денег на командировочные расходы составила более 3 тысяч рублей.

Фото: Генпрокуратура РБ
Фото: Генпрокуратура РБ

Ущерб он возместил в полном объеме. Однако в отношении мужчины были возбуждены уголовные дела по:

  • ч.2 ст.424 (злоупотребление властью или служебными полномочиями),
  • ч.2 ст.210 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями).

На имущество обвиняемого наложен арест в сумме свыше 75 тысяч рублей. Избранную в отношении мужчины меру пресечения прокурор, направляя дело в суд, оставил прежней – заключение под стражу.