Мой Новый год. «Стать Снегуркой мне помешало «неправильное» произношение»

1095
Галина ПОКРОВСКАЯ, фото из домашнего архива
Самые яркие воспоминания про Новый год, безусловно, из детства. С этим волшебным праздником лично у меня связаны и первые детские открытия. Помню, как подарил на Новый год Дед Мороз «сладкий снег». Мне только пять исполнилось, а жили мы тогда, в начале семидесятых прошлого века, в маленькой уже умирающей белорусской деревушке возле Мстиславля.

Глаз не могла оторвать от наряда Снегурочки

Дед Мороз и Снегурочка на санях, запряженных тройкой с бубенцами, с гармонистом приехали прямо домой к нам, где собрались и соседские дети. Всех поздравляли, водили хоровод у елки и раздавали детям подарки – каждому вручали по большому бумажному коричневому пакету, завязанному красной ленточкой. Просили прочитать стихи. Я испугалась и не могла выдавить из себя ни слова. Мама уговаривала, подсказывала первую строчку, но …

Подарок все равно дали. Сначала он не вызвал у меня никакого интереса, потому что глаз не могла оторвать от наряда Снегурочки: шубка вся в снежинках сверкающих, валенки белые, шапочка в блестках, рукавички красные – какое-то чудо!

В центре моя мама с детьми, внуками и правнуками
В центре моя мама с детьми, внуками и правнуками

Разбирая свой подарок, состоял который из большой шоколадки, конфет карамельных, пачки вафли и пачки печенья, вязанки сушек, нескольких маленьких мандаринок и большого яблока, обнаружила два белых шарика, упакованных в бумагу. Не знала, что это такое – никогда не видела. От них исходил незнакомый запах – очень приятный! Мягкий на ощупь шарик состоял из двух половинок с еле заметным узором на верхушке. Помню, как откусила кусочек: что-то нежное, мягкое, ароматное и невероятно вкусное.

– А мне снег сладкий подарили, – рассказывала я маме про необычное угощение. Зефир на всю жизнь остался моим любимым лакомством.

Менее чем через год наша семья переехала на Украину – в большое село на берегу лимана. Меня отдали в детский сад. Я там почти ни с кем не общалась: разговаривая на белорусском языке, не понимала детей, разговаривающих на украинском.

Три страницы роли выучила за один вечер

Подругой моей была воспитательница – мы вместе сидели за одним столом во время обеда. Как-то перед Новым годом она предложила выучить наизусть несколько стихотворений. На следующий день я без запинки их рассказывала. А вечером на меня примерили костюм Снегурочки: голубую атласную, обшитую по краям ватой, шубку и такую же шапочку. Все оказалось в пору. Мне их отдали домой, чтобы мама постирала, заменила блестки и снежинки.

От счастья я не находила себе места: возле зеркала вертелась часами, примеряя костюм. Три страницы роли выучила за один вечер.

– Ура!!! Я буду Снегурочкой на новогоднем утреннике в садике! – рассказывала я всем родным, знакомым и соседям. Мама только улыбалась.

Забрали и роль и костюм

На первую репетицию у елки пришла заведующая детским садом, которую страшно боялись и дети, и воспитатели. Ей не понравилось мое произношение, и у меня забрали и роль, и костюм, и три страницы выученного текста. На утреннике я была десятой снежинкой в третьем ряду. От обиды и волнения перепутала строчки в стихотворении про медведя, а четверостишье про Деда Мороза и вовсе не смогла до конца рассказать.

Мама на утренник не пришла, а вечером утешала меня:

– Ты будешь Снегурочкой, обязательно будешь, но на нашем празднике, который мы устроим сами дома: поставим елку, украсим ее красиво игрушками, гирляндами, блестящим дождиком, конфетами. Будем танцевать, петь любимые песни и радовать всех приятными сюрпризами, как это делает добрая фея, потому что в новогоднюю ночь все волшебники!

С тех пор я в праздновании Нового года больше люблю подготовку к нему: выбирать подарки, украшать елку, развешивать гирлянды, готовить развлекательную программу со сценками, викторинами, загадками. Обожаю новогодние сюрпризы. Для каждого подбираю особенное пожелание.

Только вот к наступающему Новому году не могу себя заставить подготовиться: я впервые в жизни буду его встречать без мамы…

Читайте другие материалы рубрики: