Полуфабрикаты из фермерских продуктов и выращивание павловнии. Названы проекты-победители стартапа Mogilev Invest Day

1191
Галина Покровская, фото автора
Для участия в пятнадцатом сезоне форума было подано 26 заявок из регионов Могилевщины и Минска. Финальный этап конкурса состоялся в Могилеве.

Тематика была самой разнообразной – от пошива развивающих игрушек для животных до открытия производств, например, по созданию смесей для мучных сладостей для людей. Также нужна была поддержка проектам по созданию брендовой одежды в Могилеве, получению экологически чистой продукции растениеводства с применением биопрепаратов на основе природных групп микроорганизмов, зернового коктейля для «умного» питания, мобильного интернет-банкинга для людей с ограниченными возможностями, по разведению овец и разработке образовательной платформы для детей, по продаже орехов и сухофруктов в подарочной упаковке, запуску в работу информационного сайта для организации экскурсий по Беларуси, а также по производству фруктовых снеков и другие.

18.12.2021 г. Могилев. Идет презентация очередного проекта
18.12.2021 г. Могилев. Идет презентация очередного проекта

Определяя победителей в четырех номинациях, эксперты и члены жюри для каждого автора представленной идеи устраивали небольшой экзамен с целью прояснить желание и настрой в дальнейшем задумку сделать полноценным проектом. Для этого с их стороны предлагалась финансовая помощь местного инвестиционного клуба «ДЭКРО» в размере до 100 тыс. долларов.

В итоге победителями юбилейного стартап-форума «Mogilev Invest Day-2021» стали:

  • в номинации «Перспективная бизнес-идея» – Анфиса Янцевич с проектом «Счастливая семья»;
  • в номинации «Инновационная бизнес-идея» – Екатерина Мышинская с проектом «Стеновые панели»;
  • в номинации «Оригинальная бизнес-идея в сфере IT» – Владислав Евсиков с проектом, который позволяет выявить пострадавших в различных чрезвычайных ситуациях с помощью квадрокоптера;
  • в номинации «Лучшая презентация бизнес-идеи» победу одержала уже успешный бизнесмен Ирина Семерикова с проектом «Павловния».
18.12.2021 г. Могилев. 13.	Вручение награды Екатерине Мышинской
18.12.2021 г. Могилев. 13. Вручение награды Екатерине Мышинской
18.12.2021 г. Могилев. Владислав Евсиков
18.12.2021 г. Могилев. Владислав Евсиков

Победители конкурса от организаторов, в том числе городского центра поддержки предпринимательства, а также главного спонсора – инвестиционного клуба «ДЭКРО получили сертификаты и памятные подарки. А, например, проект Ирины Семериковой был удостоен специального приза – бесплатной разработки бизнес-плана от «Технопарка «Могилев».

– Пятнадцатый сезон стартапа «Mogilev Invest Day» – это доказательство того, что на территории Могилевской области просматривается эволюция в стартап-движении. Если на первые такие мероприятия приходили люди, которые слышали про какие-то площадки, где проходят презентации идей, но они даже не представляли, как эта система работает. За прошедшее время сформировался процесс, в составе которого учреждения образования, бизнес-сообщества, которые готовят проекты для презентаций; эксперты, которые, благодаря накопленному опыту, могут дать объективную оценку той или иной идее; а также предприниматели, готовые финансировать их реализацию. То есть в настоящее время площадка стартапов Могилевщины – это живой механизм, дающий старт бизнес-проекту. И люди с идеями и предложениями к ним потянулись: только в текущем году за 9 месяцев в регионе прошло 77 мероприятий стартаповской тематики. А до конца года их будет порядка 100, – отметил, подводя итог форума, заместитель председателя комитета экономики Могилевского облисполкома Павел Мариненко.

18.12.2021 г. Могилев. Идет голосование членов жюри
18.12.2021 г. Могилев. Идет голосование членов жюри

Лидером по количеству голосов членов жюри юбилейного сезона стартапа названа Анфиса Янцевич с проектом «Счастливая семья» – она получила единогласную поддержку. Квалифицированный маркетолог с опытом предпринимательской деятельности приехала в Могилев из Минска.

– Суть моего проекта в создании сети домашних кухонь, которые будут готовить полуфабрикаты из фермерских продуктов. Предусмотрена их доставка заказчику в обозначенное время для приготовления завтрака, обеда или ужина. Полуфабрикаты будут готовятся поварами дома по зум-конференции.

18-12-2021 г. Могилев. Анфиса Янцевич - лидер юбилейного сезона стартапа
18-12-2021 г. Могилев. Анфиса Янцевич - лидер юбилейного сезона стартапа

Главная цель моей идеи сократить до минимума время на приготовление еды в домашних условиях и сделать еду из фермерских продуктов доступной по цене для семьи со средним достатком. Проект я уже опробовала в тестовом режиме для того, чтобы понять, как это работает в реальности, определить затраты, степень сложности работы поваров. Участвовали в тестировании 10 семей, – рассказала Анфиса Янцевич.

Ирина Семерикова в бизнесе с апреля 1992 года. Является владелицей агроусадьбы «У сяброў». На стартапе она предложила инвесторам поддержать ее новый проект в сфере экологии.

18.12.2021 г. Могилев. Ирина Семарикова и директор Технопарка «Могилев» Василий Молочков
18.12.2021 г. Могилев. Ирина Семарикова и директор Технопарка «Могилев» Василий Молочков

– Сегодня мы наблюдаем повышенный спрос на древесину в мире. В этой связи запасы леса в стране заметно сокращаются. А восстановление его отстает, что является причиной нарушения экосистемы. Решение этой проблемы есть – это посадка растения, которое входит в тройку лидеров по темпам роста. Речь идет про павловнию. Дерево живет всего 80-90 лет, но за это время можно сделать 8-9 его срезок. Листва павловнии содержит 20% белка, что делает ее пригодной для корма животным. Древесина ее уникальна, потому что не боится вредителей, стабильна во взаимоотношении с окружающей средой, то есть не впитывает влагу после сушки. Павловнию еще называют алюминиевым деревом за легкость и прочность, а эта особенность имеет значение при транспортировке древесины. Температура горения павловнии – 430 градусов, произрастающие на нашей территории хвойные и лиственные породы деревьев горят при температуре 230 градусов. Древесина павловнии используется в домостроении, создании мебели, а также при упаковке пищевых продуктов, например, чая, так как не впитывает запахи.

Я хочу заняться выращиванием павловнии. Для этого мне нужна земля – не менее 10 га, иначе рентабельность производства будет минусовой. Есть необходимость огородить эту территорию от проникновения диких животных. Нужны также большие теплицы для саженцев. Мне на стартапе уже пообещали поддержку сразу по нескольким перечисленным пунктам, – рассказала Ирина Семерикова.