Ярмарку и конкурсы на лучшего Деда Мороза и новогоднюю елку проведут в Могилеве

603
Источник: БЕЛТА
Новогодняя ярмарка, конкурсы елок и игровых программ – Могилевский областной методический центр народного творчества готовит к Новому году обширную праздничную программу.

Подробнее рассказали в пресс-службе центра, передает БЕЛТА.

Ярмарка «Зімовыя ўзоры»

Тематическая новогодняя ярмарка «Зімовыя ўзоры» пройдет в Могилеве с 17 по 29 декабря. Ее участниками станут мастера декоративно-прикладного искусства областного центра, которые представят свои лучшие творческие работы. На празднике можно будет приобрести авторскую сувенирную продукцию, эксклюзивные подарки для всей семьи, а также уникальные новогодние украшения.

Мероприятие развернется на открытой площадке перед областным центром народного творчества. Время работы – с 11.00 до 19.00.

На этой же площадке во время проведения ярмарки будет организована новогодняя фотозона с интерактивной площадкой. Здесь можно заказать сказочное поздравление Деда Мороза и Снегурочки с предстоящими праздниками.

Фото из архива
Фото из архива

Конкурсы игровых программ и новогодних елок

С 17 по 29 декабря пройдут областные конкурсы новогодних игровых программ «Сундук новогодних чудес» и новогодних елок «Новогодняя фантазия».

К участию в первом творческом соревновании приглашены клубные организации региона. Каждый коллектив должен подготовить и презентовать 30-минутную программу, которая должна включать тандем Деда Мороза и Снегурочки, а также сопровождаться новогодней атрибутикой. Победителей наградят дипломами I, II, III степени по номинациям: «Лучший Дед Мороз и Снегурочка», «Лучшее художественное оформление игровой программы» и «Лучшая новогодняя игровая программа».

Конкурс новогодних елок

Региональный конкурс новогодних елок «Новогодняя фантазия» создан для клубных организаций области. В творческом состязании принимают участие как отдельные коллективы, так и сами мастера, участники клубных формирований, специалисты домов и центров ремесел.

От каждого района на конкурс будет представлено не менее одной новогодней елки.

Работы расположатся на открытой площадке перед учреждением культуры (ул.Первомайская, 10). Новогодняя елка может быть живой, искусственной или изготовленной из различных подручных материалов. Среди обязательных требований – высота от 1,8 до 2 м, наличие названия района и уличной электрической гирлянды для подсветки. Елочные игрушки должны быть различной формы и изготовлены вручную из разнообразных материалов: бумаги, ниток, ткани, ваты, дерева, соломки, веток, скорлупы, шишек, листьев.

Каждому участнику необходимо не только предоставить новогоднее деревце, но и творчески презентовать свою работу. Жюри будет оценивать оригинальность авторской идеи и сложность художественного оформления елки, уникальность новогодних украшений и наличие авторских игрушек, использование в работе народных традиции и творческой индивидуальности участника, креативность творческой презентации.

Победителей конкурса наградят дипломами I, II, III степени по номинациям: «Лучшая новогодняя елка», «Лучшая коллекция игрушек и украшений» и «Лучшая презентация новогодней елки».