Минздрав: омикрон-штамм коронавируса в Беларуси пока не выявлен

529
Источник: Минздрав РБ
Об этом заявил министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич сегодня в Москве во время заседания совместной коллегии минздравов Беларуси и России.
Фото: Минздрав РБ
Фото: Минздрав РБ

С его слов, госпитализация с ковид-пневмониями в Беларуси сейчас составляет 30% от пика волны. Министр сказал, что Беларусь рассчитывает достичь уровня вакцинации от COVID-19 к концу года в 50%, передает пресс-служба Минздрава.

Дмитрий Пиневич также рассказал, что в рамках Союзного государства обсуждается вопрос создания общей базы вакцинированных граждан Беларуси и России.

Производство Спутник V будет полностью локализовано в Беларуси в следующем году. Сейчас идут переговоры с производителями других российских вакцин об организации их производства на белорусских предприятиях.

Также ведомство сообщает, что «вопрос взаимного признания сертификатов о вакцинации граждан Беларуси и России перешел в стадию технического, он может быть решен в ближайшее время».

Более 3 970 000 белорусов получили первую дозу вакцины против COVID-19, из них более 3 156 000 прошли полный курс вакцинации.