Ярмарка ненужных вещей пройдет в Могилеве. Что такое фримаркет и как он работает, узнал наш корреспондент

47.3k
Елена АЛЕЩЕНКОВА. Фото из архива ЦГИ
Формат фримаркета уже знаком могилевчанам. Бесплатные ярмарки, где у каждого есть возможность поделиться ненужными вещами и забрать понравившиеся себе, Центр Городских Инициатив совместно с тайм-кафе «Небо» проводили уже несколько раз. В субботу 11 декабря тематическая предновогодняя ярмарка снова пройдет в этом же тайм-кафе с 12.00 до 15.00.

По сути, фримаркет – это безденежный обмен хорошими вещами. Такой формат ярмарок зародился в США, но и в наших широтах они быстро набирают популярность, поскольку старая советская привычка сначала набивать шкафы добротными предметами быта, а потом расчищать их от уже ненужных, у нас в крови.

Особенности могилевского фримаркета

В Могилеве бесплатные ярмарки проходят уже третий год. Пробную волонтеры ЦГИ провели еще в 2019-м.

- Нам самим было интересно, зайдет фримаркет или нет. Но у гостей проект вызвал очень большой интерес, мы получили много откликов, - ¬ рассказала организатор мероприятия, активистка Центра Городских Инициатив Дарья Павчина. – На ярмарке люди находят классные и нужные вещи для себя и своих близких. С другой стороны, мы увидели, что горожане готовы делиться хорошими и ценными вещами, если они им не нужны. За нашу историю это были и раритетные фотоаппараты, и серебряные сережки, даже шубы и брендовая одежда… Могилевчане хотят быть полезными и готовы отдавать вещи на благотворительность, ведь все, что не расходится на ярмарке, мы отдаем в социальные учреждения и малоимущим семьям.

По словам Дарьи Павчиной, каждую ярмарку посещает около 150-200 человек. Пока организаторы стараются проводить подобные мероприятия раз в три месяца.

Сладкое угощение, яркая фотозона и даже лотерея!

Фримаркеты популярны не только среди молодежи, которой среди посетителей, конечно же, больше всего. Приходят сюда и люди пенсионного возраста, для которых такая ярмарка – возможность интересно провести свой досуг и при этом быть полезными другим. Не менее увлекательно проводят здесь время и дети: находят себе интересные игрушки и обожают участвовать в розыгрышах.

Как рассказала организатор, каждому гостю на входе обязательно дается лотерейка. С ней вы можете участвовать в розыгрышах, которые волонтеры проводят каждый час, и выиграть ценный приз. Однажды здесь разыгрывали даже свадебное платье!

Фримаркет в Могилеве. Фото из архива Центра Городских Инициатив
Фримаркет в Могилеве. Фото из архива Центра Городских Инициатив

В этот раз, чтобы подарки были более актуальны, лотереи разделят на детские и взрослые. Кроме того, гостей ярмарки ждут сладкие домашние угощения, хорошая музыка, яркая новогодняя фотозона, где можно будет сделать фотографии на память, а также мастер-класс по росписи деревянных елочек (по предварительной записи).

Сам фримаркет бесплатный, поскольку главная цель организаторов – привить в городе экокультуру и помочь людям увлекательно и с пользой провести досуг.

Что можно приносить на фримаркет?

  • Интересные книги;
  • предметы зимнего гардероба (не более 5 вещей);
  • украшения и бижутерию, разнообразные аксессуары;
  • элементы декора для дома (вазы, картины, статуэтки и т.д).

Важное условие – ненужные вам вещи должны быть в хорошем состоянии. Количество понравившихся вещей, которые можно забрать себе, не ограничено и не зависит от того, что и сколько вы принесли. Но при этом стоит быть вежливым, если эта же вещь понравилась не только вам.

Поделиться с ближним

Одна из высоких целей фримаркета - избавление общества от сверхпотребления, поддержка благотворительности и помощь ближнему. Поэтому если ваши вещи не будут востребованы, забирать их не нужно. Организаторы сами рассортируют всё и отдадут в социальные учреждения, нуждающимся людям. В этом году часть вещей собираются передать семьям с детьми, находящимися в социально опасном положении. Для них можно принести пледы и одеяла, постельное белье, детские средства ухода.